Последние новости

БУМЕРАНГОМ ПО АЛИЕВУ

Бакинские армяне играют все более существенную роль в провале проазербайджанских резолюций в США

8 марта из американского штата Кентукки пришло сообщение об очередном провале пресловутой икорной дипломатии. Благодаря усилиям Восточного отделения Армянского национального комитета Америки (ANCA-ER), Сенат Кентукки отклонил резолюцию №168, искажающую факты азербайджано-карабахского конфликта. Напомним, что совсем недавно - 17 февраля в другом штате - Айдахо - весьма оперативно была провалена аналогичная резолюция, восхваляющая "толерантность" и "мультикультурализм" в Азербайджане. 

КАК ГОВОРИТСЯ В СООБЩЕНИИ АNCA, ДЕСЯТКИ ЖИТЕЛЕЙ КЕНТУККИ отреагировали на шаги, направленные на предотвращение принятия "вводящей в заблуждение проазербайджанской резолюции", что позволило этому штату встать в один ряд с Айдахо, Нью-Гэмпширом, Теннесси, Колорадо, Гавайями, Калифорнией и другими, ранее отклонившими проазербайджанские инициативы. Проект резолюции за авторством сенатора Деймона Тайера поступил в Сенат Кентукки 1 марта 2016 года. Восточное крыло ANCA сразу же решительно выступило против документа, призвав главу Сената отклонить его, что и было сделано спустя неделю.

В Айдахо то же самое удалось сделать за рекордные сроки - менее чем за 48 часов, причем отменить слушания попросил сам автор резолюции. "Быстрое поражение восхваляющей Азербайджан резолюции в Айдахо является очередным примером того, что наши хорошо организованные усилия более эффективны, чем финансируемое из-за рубежа лобби", – заявила исполнительный директор отделения ANCA Западного побережья Элен Асатрян. По ее словам, "диктатура, которая разрушила больше христианских памятников, чем "Исламское государство", и которая является пятой из самых цензурированных стран, не должна восхваляться за что-либо, тем более за религиозную толерантность".

Систематические провалы азербайджанских инициатив, призванных прославлять новый бзик Алиева - "мультикультурализм" Азербайджана, стали в США уже закономерностью. Справедливости ради отметим, что в редких случаях Баку все-таки удается протащить такого рода резолюции, как недавно это случилось в штате Юта. Однако деятельность американских политиков, нанимаемых для представления документов и, как правило, понятия не имеющих об Азербайджане в целом, в последние годы успешно пресекается оперативными усилиями армянских организаций, прежде всего - ANCA. Одновременно следует отметить другую примечательную тенденцию: в провале проазербайджанских инициатив все более заметную и активную роль играют бакинские армяне - те, кто более четверти века назад был вынужден бежать из родного города, спасаясь от геноцида.

 Бакинские армяне играют все более существенную роль в провале проазербайджанских резолюций в СШАТАК СЛУЧИЛОСЬ В АЙДАХО, ГДЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ МЕСТНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ANCA ЯВЛЯЕТСЯ ЛИЯ БАБАЯН - уроженка Баку, ныне известный предприниматель и правозащитница. В интервью изданию "Асбарез" Бабаян рассказала, что провела встречи с членами Комитета по государственным делам и поделилась с ними личной историей изгнания из Азербайджана. Законодатели Айдахо, по ее словам, оказались потрясены тем фактом, что были обмануты искусственно созданным ложным образом азербайджанского общества. Так случилось и в Кентукки, где, как сообщается на страничке в Фейсбук "Бакинские армяне", беженцы из столицы Азербайджана сыграли заметную роль в отклонении резолюции. Автор этих строк имел возможность лично наблюдать за тем, как 2 года назад в штате Теннесси группа бакинских армян провела интенсивные встречи с законодателями, а затем присутствовала на заседании местного Сената, являя собой в буквальном смысле наглядное свидетельство "толерантности" Азербайджана. Стоит ли удивляться тому, что после их свидетельств авторы резолюций сами просят отменить слушания?

О том, что бакинское армянство, которое в середине 90-х нашло в США убежище и возможность начать жизнь заново, постепенно становится организованной и консолидированной силой, органично вливающейся в армянские структуры, нам уже приходилось писать. Спустя более четверти века те, кто вынужден был спасаться бегством из "мультикультурного Азербайджана", а также их дети, которые в ту пору были подростками, осознают свою особую миссию в противостоянии и приступают к ее выполнению. Уже прочно стоя на ногах, получив отличное образование, достигнув определенных карьерных высот и не испытывая материальных трудностей, бакинские армяне и их потомки заново  осознали свои корни, свою причастность к борьбе народа Арцаха и построению новой Армении.

Судьба каждого из них - как нельзя лучший аргумент против лжи и фарисейства азербайджанских властей, а личные и семейные истории спасшихся от резни способны лучше всех многословных заявлений продемонстрировать, что именно стоит за назойливым самовосхвалением бакинских властей, стремящихся заставить мир забыть ужасы геноцида армян конца ХХ века в Азербайджане и игнорировать сегодняшние реалии этой страны, в которой армянофобия возведена в ранг государственной политики. И чего стоит сдобренная черной икрой и нефтедолларами деятельность  сиюминутных лоббистов, соглашающихся подписать и представить написанные в Баку бумажки. А потом, поняв, во что вляпались, стыдливо отзывать их из повестки, стараясь отмыть позорное клеймо защитников диктатора и ксенофоба.

НЕТ СОМНЕНИЙ, ЧТО В ПРЕДСТОЯЩИЕ ГОДЫ БАКИНСКОЕ АРМЯНСТВО США развернет весьма активную деятельность против азербайджанской пропаганды и станет главным противовесом циничной лжи, искажения недавней истории и отрицания геноцида. Азербайджан и Алиев получают тот же неизбежный бумеранг, что в свое время получила Турция: спасшиеся от геноцида азербайджанские армяне становятся мощной силой, обращенной против тех, кто в свое время лишил их всего и вынудил стать беженцами. Кто самым жестоким образом убил их родных, друзей, соседей и изгнал из города, который создавался созидательныи гением и трудом их предков.

Четверть века понадобилось бакинскому армянству, чтобы сегодня встать рядом с соотечественниками - потомками тех, кто спасся во время Геноцида начала века в Турции. Это поразительное единение, процесс которого еще продолжается и значение которого нам еще предстоит осознать и оценить, несомненно, придаст новый импульс и новый мощный заряд армянской общине и армянским структурам США. Вовсе не случайно оно происходит в тот период, когда борьба за свободу и признание Арцаха против геноцидальной политики и пропаганды армянофобии уже не только Турции, но и Азербайджана выходит фактически на первый план деятельности американо-армянских организаций. Эта борьба, в которой бакинскому армянству предстоит сказать свое слово, - еще впереди.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЛИЕВА ПОДСТРЕКАЕТ К АГРЕССИИ НЕ РОССИЯ, А ЕВРОПА
      2024-03-18 09:55

      Резолюция Европарламента от 13 марта носит совещательный характер, европейские депутаты осудили оккупацию территории суверенной Армении, как совсем недавно осуждали блокаду Лачинского коридора. Это никак не повлияло на планы геноцидного государства, которое и сегодня продолжает политику, нацеленную на уничтожение армянского народа и армянской государственности! А цена совещательной резолюции – выход Армении из ОДКБ. Нам предлагают отказ от системы безопасности в обмен на документ, который не предполагает никаких действий. Речь о той самой сладкой морковке, которой украинцев заманили в войну против России…

    • Резолюция ПАСЕ по докладу мониторингового комитета за 2020 год
      2021-01-26 13:39

      Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию по докладу мониторингового комитета за 2020 год.

    • Комментарий МИД Республики Арцах
      2020-12-05 06:37

      Приветствуем резолюцию, принятую 4 декабря Нижней палатой – Национальным Собранием Парламента Франции, которая вновь подтверждает ключевую позицию, выраженную в принятой Сенатом Франции 25 ноября резолюции о необходимости признания французским Правительством Республики Арцах. Об этом отмечается в комментарии МИД Арцаха по поводу резолюции, принятой Национальным Собранием Франции.

    • Парламент Франции принял резолюцию с призывом признать Карабах
      2020-12-03 20:09

      Национальное Собрание Франции приняло резолюцию с призывом признать Нагорный Карабах. За проголосовали 188 депутатов, против – три.