Последние новости

Карякин бросает вызов Карлсену

В Москве 28 марта завершился шахматный турнир претендентов. В заключительном 14-м туре встретились два лидера – Сергей Карякин и Фабиано Каруана. В решающей партии российский гроссмейстер оказался сильнее, принудив соперника к сдаче на 42-м ходу. Теперь Карякин получил право сыграть матч за шахматную корону с действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном. Поединок пройдет с 11 по 30 ноября в Нью-Йорке.    

Результаты 14-го тура. Карякин – Каруана 1:0, Накамура – Аронян, Свидлер – Ананд,  Гири – Топалов – ничьи. Итоги. 1. Карякин - 8,5; 2-3. Каруана, Ананд – по 7,5; 4-7. Свидлер, Аронян, Гири, Накамура – по 7; 8. Топалов – 4,5.

По мнению президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсана Илюмжинова, Карякин будет играть с Карлсеном на равных. "Искренние поздравления Сергею Карякину. Он доказал, что является шахматистом высочайшего уровня. С таким характером, который он продемонстрировал на турнире претендентов, Карякин будет играть с Карлсеном на равных", - сказал ТАСС Илюмжинов. Сам гроссмейстер назвал победу на турнире претендентов своим главным достижением в жизни. "Приятно, что первым делом как вышел, услышал аплодисменты зрителей. Их буду помнить всю жизнь. Эта победа – пока что главное достижение в жизни. Теперь еду в Нью-Йорк. Еще не думаю о предстоящей игре с Карлсеном. Пока хочу отпраздновать победу", - сказал Карякин.

 Для Левона Ароняна московский турнир претендентов стал турниром неиспользованных возможностейЛевон Аронян в последней партии черными сыграл вничью с Накамурой. Для нашего шахматиста московский турнир стал турниром неиспользованных возможностей. Начиная с 10-го тура, Левон одну за другой упускал отличные шансы в партиях с Топаловым, Свидлером, Карякиным. Армянский гроссмейстер не скрывал, что очень расстроен упущенными возможностями. Уже после партии 11-го тура, когда Аронян потерпел обидное поражение от Свидлера, Левон был настолько обескуражен, что заявил о том, что шансов на победу в турнире больше нет. А ведь впереди предстояли партии с основными конкурентами. Если Аронян в дальнейшем планирует побороться за шахматную корону, ему нужно серьезно проанализировать итоги турнира, но самое главное, научиться перебарывать себя. Очевидно, что талант Ароняна уткнулся в невидимую психологическую стену. Что это за стена должен понять сам Левон. Только ему по силам ее разрушить и идти вперед. Чемпионами мира становятся бойцы, умеющие держать удар и не расклеивающиеся после одной-двух неудач. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • АРМЯНСКОЕ ШАХМАТНОЕ ЧУДО
      2024-04-02 15:52

      Сборная Армении лидирует по количеству побед на Всемирных шахматных олимпиадах в XXI веке. Наши шахматисты трижды выигрывали золотые медали в 2006, 2008 и 2012 годах. В 2022 году, даже после того, как из команды ушел многолетний лидер Левон Аронян, они набрали одинаковое количество очков со сборной Узбекистана и завоевали серебряные медали Олимпиады.

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.