Последние новости

СЕЙСМОАКТИВНОСТЬ В ПРЕДЕЛАХ НОРМЫ

В течение трех месяцев текущего года на территории Армении зарегистрировано 65 подземных толчков, основная часть которых отмечена в Гегаркунике с эпицентром в Гаваре.

Как сообщил на пресс-конференции в центре "Аналитик" начальник Службы сейсмической защиты МЧС РА Грачик ПЕТРОСЯН, в принципе показатели сейсмоактивности в пределах нормы, хотя по сравнению с аналогичным периодом прошлых лет несколько выше. Так, в 2014 году из 270 сейсмических толчков 52 имели место в первом триместре. В прошлом году зарегистрировано 193 случая колебаний земной коры, из коих 49 произошли в первые три месяца.

- Оснований длЯ паники нет. Мы живем в сейсмоактивной зоне, к примеру, в соседней Турции ежедневно отмечается 16 землетрясений разной силы, их сейсмопотенциал более активный. А в Японии ежегодно происходят землетрясения, которые сравнимы по мощности со Спитакским. Имеет место площадная сейсмичность. Каждый толчок приносит с собой разрядку сейсмической активности, что является единственной положительной стороной землетрясения, - отмечает Г.Петросян.

На сегодня в системе службы сейсмической защиты 4 подразделения (1 - в НКР), 78 наблюдательных точек, в которых 150 единиц специальной аппаратуры. Однако большая часть оснащения сохранилась еще с советских времен и изрядно устарела. В этой связи Служба сейсмической защиты рассчитывает на поддержку спонсорских организаций, разработан ряд программ. С помощью МАГАТЭ от чешских коллег получили устройство для Гарнийского филиала, там же размещено оборудование от американских коллег. Азиатский банк развития пытается модернизировать станцию. Особое внимание уделяется повышению квалификации специалистов.

- В этой сфере у нас работают 4 доктора и 4 кандидата наук. В регионе наша служба одна из лучших, получаем много приглашений из Японии, Австрии, Германии на участие в различных курсах за счет организаторов. Курсы длятся от нескольких месяцев до 2 лет.

Отвечая на вопросы журналистов, руководитель Службы сейсмической защиты подчеркнул, что имевшие место подземные толчки на сейсмостойкости зданий не отразились. С 2006 года по настоящее время действуют новые нормы СНиП, согласно которым здания должны выдерживать 9 и выше баллов возмущения земной коры, хотя обычно землетрясения отмечаются до 7 баллов. Все новостройки по своей сейсмостойкости возведены в соответствии с нормами СНиП. Что касается зданий и сооружений, построенных в советские времена, то проводится работа по их усилению. Так, в ереванском Ачапняке ежегодно несколько зданий укрепляются и по 2-3 аварийных здания сносятся, чтобы вместо них возвести новые.

Какие полномочия имеет Служба сейсмической защиты в плане допуска к эксплуатации зданий (устанавливать предельно допустимую нагрузку и подобное)? На уточняющий вопрос корр. "ГА" Г. Петросян ответил, что полномочия возглавляемой им службы ограничиваются оценкой степени сейсмостойкости и определением технического состояния зданий, относительно которых к ним поступает запрос. В то же время при Минградостроительства действует специальная инспекция, которая контролирует качество обслуживания после строительства, проверяет на соответствие норм СНиП технические характеристики строений и в случае нарушений может лишить строительную организацию лицензии.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.

    • ЛЮДИ ГОТОВЫ ОТСТАИВАТЬ СВОЮ ЗЕМЛЮ!
      2024-04-04 10:45

      И в Воскепаре, и в Ноемберяне, и в Киранце, и в Баганисе никто не собирается покидать свои дома, свою землю. Люди против того, чтобы их дома были переданы врагу, считающего исконно армянские села «анклавами». Об этом тавушцы написали в обращении к премьеру Пашиняну. В этом жители приграничных сел Тавуша заверили также приехавших к ним из столицы гостей, которым небезразлична судьба Родины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • АРМЯНСКОЕ ОБЩЕСТВО МОЖЕТ ИЗБЕЖАТЬ ДЕГРАДАЦИИ ТОЛЬКО В БОРЬБЕ С РЕЖИМОМ
      2023-12-29 10:06

      В современном мире де-юре насчитывается 300 правящих семей, самые влиятельные правят в Великобритании и Нидерландах, однако их власть ограничена парламентом и Конституцией. Власть де-факто правящей семьи Армении не ограничена ничем: де-юре парламентская республика подменена правлением главаря режима и его жены.

    • ПЕРЕГОВОРЫ В ВАШИНГТОНЕ БЫЛИ ПРО АРМЕНИЮ. ЧТО СКАЖЕТ ПАШИНЯН В МОСКВЕ?
      2023-05-08 11:00

      Запад гарантирует личную безопасность Пашиняна, но не Армении! "Переговоры в Вашингтоне касались не Арцаха, а Армении, вопрос Арцаха Пашинян уже решил 6 октября 2022 г. в Праге, сегодня переговоры идут вокруг Армении", - заявил депутат от фракции "Айастан" Андраник Теванян.

    • АЛИЕВ ДИАГНОСТИРУЕТ СОСТОЯНИЕ АРМЯНСКОГО ОБЩЕСТВА, ЦЕЛИ "РЕВОЛЮЦИИ" 2018 г. НА ФИНАЛЬНОМ ЭТАПЕ РЕАЛИЗАЦИИ…
      2023-02-23 10:02

      "Из какого инкубатора?" "В больном обществе власть рождается из самого инфицированного сегмента. 20 лет назад я сказал, что опасаюсь той власти, которая будет сформирована путем свободных и прозрачных выборов… Демократия – это бомба, которую заложили под нашу государственность. В нормальном обществе хотя бы 10% обладает государственным (общинным, городским) мышлением, в таком обществе люди связывают личное благополучие с развитием своего села, города, государства. Беда наша в том, что даже эти 10% исчезли. Остался 1% или 0,5 %. Это уже больное общество, которое не в силах обеспечить свое развитие", - заявил политический аналитик Арцрун Пепанян.