Последние новости

В шаге от Рио-де-Жанейро

На проходящем в турецком Самсуне олимпийском рейтинговом турнире боксеров 13 апреля состоялись четвертьфинальные бои. Из шести армянских боксеров пятеро одержали победы и пробились в полуфинал, сообщает пресс-служба Федерации бокса Армении. 

Артур Ованесян (49 кг) победил представляющего Германию Христоса Черакиса, Нарек Абгарян (52 кг) взял верх над итальянцем Виченцо Пицарди, Арам Авакян (56 кг) одолел турка Ибрагима Гокцека, Оганес Бачков (64 кг) победил англичанина Пэта Маккормака, а Владимир Маркарян (69 кг) оказался сильнее еще одного представителя Великобритании Чируса Патинсони. К сожалению, в шаге от полуфинала остановилась Ануш Григорян (51 кг), уступившая норвежке Мариэле Хансен.

Напомним, что рейтинговый турнир в Самсуне является континентальным. Из 36 олимпийских путевок 30 достанутся мужчинам – по 3 в каждой из десяти весовых категорий. Еще шесть путевок в Рио-де-Жанейро будут распределены между финалистками трех весовых категорий женского турнира. Теперь нашим пяти боксерам для попадания на Олимпийские игры достаточно одержать победу в полуфинале, а в случае поражения – выиграть поединок за 3-е место. До старта турнира мы едва могли мечтать об одной-двух олимпийских вакансиях, а сейчас наши спортсмены находятся в шаге от того, чтобы совершить настоящее чудо. Дождемся полуфиналов!

Добавим, что для чемпионки мира и Европы среди молодежи Ануш Григорян шансы попасть на Игры-2016 тоже сохраняются. С 19 по 27 мая в Астане пройдет чемпионат мира по боксу среди женщин, где в 10 весовых категориях будут разыграны медали, а в 3 весах (51 кг, 60 кг, 75 кг) – еще и по 4 олимпийские путевки. В Казахстане для попадания в Рио-де-Жанейро будет необходимо дойти до полуфинала. Боксерский олимпийский турнир в Рио-де-Жанейро пройдет с 6 по 21 августа. В трех весовых категориях медали разыграют по 12 спортсменок.  

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ФУТЗАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ ОЖИДАЕТ ЖАРКИЙ ФИНАЛ
    2025-05-16 15:24

    21 и 25 мая состоятся матчи финала плей-офф чемпионата Армении по футзалу между командами «Юниспорт» и «Ереван» - главными фаворитами турнира. В случае обмена победами будет сыгран решающий третий матч.

  • РОССИЙСКИЙ ДУЭТ БУДЕТ ВЫСТУПАТЬ ПОД ФЛАГОМ АРМЕНИИ
    2025-05-16 14:19

    Исполком Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) на днях одобрил переход спортивной пары Карина Акопова/Никита Рахманин в сборную Армении. Серебряные призеры этапа Кубка России 2021 года отныне будут представлять нашу страну на международной арене. Теперь спортсменам остается получить разрешение от Международного союза конькобежцев (ISU).

  • «ПОЛИТИЧЕСКИЙ» ФУТЗАЛ
    2025-05-16 11:10

    С 20 января по 7 февраля 2026 года в Риге и Каунасе пройдет чемпионат Европы по футзалу. На данный момент известны 12 из 16 участников финальной стадии: 10 победителей групп основного раунда и хозяева турнира.

  • АРМЯНСКИЙ ФУТБОЛ ЛИШИЛСЯ ОЧЕРЕДНОГО КЛУБА
    2025-05-16 06:20

    Комитет по дисциплинарным вопросам и этике Федерации футбола Армении принял решение отстранить клуб «Вест Армения» от участия в чемпионате Премьер-лиги. Команда с 23 набранными очками занимала девятое место. Теперь чемпионат страны доиграют 10 клубов.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • МОК ХОЧЕТ ДОВЕРИТЬ БОКСЕРСКИЙ ТУРНИР WORLD BOXING
    2025-03-19 08:24

    Осенью 2022 года Международный олимпийский комитет (МОК) принял скандальное решение не включать бокс в олимпийскую программу Игр 2028 года. Причиной стал конфликт организации с Международной ассоциацией бокса (IBA), возглавляемой российским функционером Умаром Кремлевым.  

  • 7 БОЕВ – 7 ПОБЕД ОГАНЕСА БАЧКОВА
    2025-03-19 08:15

    Бронзовый призер Токио-2020, многократный призер чемпионатов мира и трехкратный чемпион Европы Оганес Бачков провел свой седьмой бой на профессиональном ринге, одержав в Дубае уверенную победу над венесуэльцем Хосе Ривасом Бастардо. Поединок завершился нокаутом во втором раунде.

  • АРМЯНКА ИЗ РОССИИ – ЧЕМПИОНКА МИРА ПО БОКСУ
    2025-03-17 09:42

    Россиянка Нуне Асатрян завоевала золотую медаль на чемпионате мира по боксу среди женщин в весовой категория до 60 кг. Турнир проходил в столице Сербии Белграде с 8 по 16 марта.

  • Григорий КУСИКЬЯНЦ: "НЕТ ЧЕЛОВЕКА, СДЕЛАВШЕГО ДЛЯ БОКСА БОЛЕЕ..."
    2025-03-12 06:41

    12 марта исполнилось 110 лет со дня рождения Заслуженного тренера СССР по боксу, судьи всесоюзной категории Григория Кусикьянца. Уроженец российского Армавира (Краснодарский край) прожил непростую, но содержательную жизнь. На тренерском поприще он в первую очередь хорошо известен своим учеником Валерием Попенченко – олимпийским чемпионом Токио-1964 и двукратным чемпионом Европы.