Последние новости

МИНИСТР, ПРЕЗИДЕНТЫ И ПЕРВООТКРЫВАТЕЛИ

Томографию тоже изобрел "наш человек", а нобелевку получили другие!

            Армянские врачи издревле высоко котировались в мировой медицине. Достаточно вспомнить Амирдовлата Амасиаци. В ХХ веке наши эскулапы еще более приумножили свой профессиональный авторитет. Многие из них прославились, работая вдали от исторической родины.

           Увы, в последнее время наибольшую (впрочем, сомнительную) известность среди врачей с армянской фамилией приобрел американский паталогоанатом Джек Кеворкян, известный как "доктор Смерть"и выступающий за легализацию эвтаназии. За период с 1990 по 1998 год с его помощью добровольно расстались с жизнью около семидесяти человек, за что Кеворкян был приговорен к тюремному заключению. Недавно он вышел из-за решетки досрочно  в связи с ухудшением состояния здоровья. Но есть, разумеется, намного более достойные примеры.

            Не так давно министром здравоохранения в новом правительстве Великобритании, сформированном после отставки Тони Блэра, стал этнический армянин, сэр Ара Дарзи (Терзян). Он родился в Ираке в семье потомков армян, спасшихся от Геноцида 1915 года, но большую часть детства провел в Ирландии. Как заявил его отец Вардкес Дарзи, в Дублине, где нет армянской общины, он воспитывал сына в армянских традициях. Звание рыцаря Дарзи было присвоено в 2002 году  за большие успехи в деле внедрения нетрадиционных методов лечения и применение новых технологий в медицине. В частности, им разработан метод проведения операций с небольшими, щадящими пациента разрезами.

         Ара Дарзи проявляет очень большой интерес к исторической родине, хочет побывать в Армении: "Я хотел бы вернуться к своим корням. Я работал во многих странах, почему бы мне не поработать и в Армении. Я мог бы поехать туда в качестве волонтера и поделиться опытом с местными врачами. Все, что мне нужно, - это реальная возможность", - говорит британский министр. Любопытно, что чиновником он работает еженедельно с понедельника по четверг, получая зарплату за три дня. По пятницам же продолжает на общественных началах, без какого-либо вознаграждения проводить операции.

          Хорошо известен в медицинском мире Вараздат Газандян - основатель пластической хирургии в США. Во время Второй мировой войны он стал одним из самых знаменитых хирургов мира, сделав около 3000 пластических операций. Его профессиональные заслуги коллегами были оценены по достоинству: Газандян был избран президентом Американской ассоциации пластической хирургии.

          Мигран Гасабян -  один из первооткрывателей в области применения рентгеновских лучей. В 1898г. окончил колледж медицинской хирургии в Филадельфии. В испано-американской войне, начавшейся в том же году, был армейским врачом. После войны, уже в начале ХХ века, основал первую американскую рентгеновскую лабораторию в Филадельфии. Гасабян разработал метод лечения злокачественных опухолей, написал книгу на эту тему, он также являлся президентом американского общества электрической терапии.

             Интересная история приключилась с Рэймондом Дамадьяном - ученым-медиком из города Мелвилл, штат Нью-Йорк. Будучи аспирантом Гарвардского университета, он обнаружил, что можно обойтись без вредного для организма рентгеновского излучения и хирургического вмешательства, а использовать для исследования тканей и внутренних органов человека магнетизм и радиоволны. В 1971 году журнал "Сайенс" сообщил о результатах исследований доктора Дамадьяна, получивших большой резонанс в медицинском мире. В следующем году молодой врач подал заявление на патент, а спустя два года патент на изобретение МРТ (магнитно-резонансной томографии) был ему выдан. В 1977 году Дамадьян создал аппарат магнитно-резонансного сканирования всего тела человека. Однако в изобретении имелись определенные недостатки, требовавшие усовершенствования. Чем и занялись химик Пол Лотербур в Университете штата Нью-Йорк и сэр Питер Менсфилд в Лондоне . Метод ядерно-магнитного резонанса, быстро отличающий здоровые ткани от раковых, явился колоссальным шагом вперед в диагностике раковых и многих других заболеваний. Крупнейшей компанией по снабжению медицинских центров мира магнитно-резонансными томографами является компания доктора Дамадьяна "Фонар". Тот же  журнал "Сайенс" назвал Рэймонда Дамадьяна неоспоримым пионером в создании МРТ.

Доктор СмертьОднако в 2003 году Нобелевская премия по медицине и физиологии была присуждена Лотербуру и Менсфилду за изобретение метода магнитно-резонансной томографии, что сильно обидело Рэймонда Дамадьяна. Ученый и его сторонники считают, что нобелевские лауреаты действительно сделали многое для развития методики МРТ, но их работа строилась на фундаментальном открытии Дамадьяна, который обладает соответствующим патентом.

В истории нобелевских премий это не первый случай, когда награду получали не те, кто непосредственно совершал фундаментальное открытие. Например, в 1945 году Нобелевская премия была присуждена сэру Александру Флемингу, Эрнсту Чейну и сэру Говарду Флоури за открытие пенициллина. Если последние двое действительно выделили пенициллин, то Флеминг лишь наблюдал антибактериальные свойства плесневых грибков.

Дамадьян понимает, что решения Нобелевского комитета не подлежат обжалованию. Тем не менее он развернул борьбу от имени "всех незаслуженно забытых".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ПОМОЖЕТ МИГРАНТУ? (ВИДЕО)
      2020-08-26 10:54

      Да опять же мигрант! Пока социологи разбираются, права ли была Ангела Меркель в 2015 году, открыв границу сотням тысяч беженцев, некоторые люди помогают им кто чем может. Наглядный пример тому – внук писателя Юрия Трифонова и правнук художника Амшея Нюренберга, входившего в круг Марка Шагала, молодой композитор Миша Тангян. Армянская фамилия досталась ему от деда по отцу – замгендиректора ЮНЕСКО Семена Тангяна. Миша живет в Берлине и с недавних пор помогает беженцам новой волны из Сирии и Ирака освоиться и стать на ноги в чужой стране. Объединяет его с теми, кто бежал от войны, музыка. Оркестр беженцев "Бабилон" появился в 2016-м, в разгар миграционного кризиса. Придумал проект и стал его руководителем Миша Тангян, кого называют "немец с миграционным прошлым".

    • ВРЕМЯ И МЕСТО
      2017-04-28 19:11

      Юрий Трифонов... В советское время его творчество было глотком свежего воздуха. Помню, в студенческие годы я получила автоматический зачет только за то, что читала "Дом на набережной". А помнят ли сейчас мастера городской прозы? С этим вопросом я обратилась к дочери писателя – Ольге Трифоновой-Тангян, которая последние годы живет в Дюссельдорфе. Впрочем, она рассказала не только о своем знаменитом отце, но и о не менее известных родственниках.

    • "ЕРАЛАШ",
      2017-03-13 12:08

      или ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ВЗГЛЯД НА ДЕМОКРАТИЮ Демократия, как принято считать, – самое передовое общественное устройство. Утверждая этот постулат, нередко ссылаются на Черчилля, который говаривал, что в демократии хоть и мало привлекательного, однако ничего лучшего человечество пока не придумало. Выясняется, что это не совсем так. Законы точных наук – математики и физики – позволяют по-новому взглянуть и на законы общественного развития. Оказывается, действие политических сил можно просчитать так же, как действие силовых векторов в физике. Можно вычислить оптимальный для каждого отдельного случая состав парламента, понять, почему в нестабильном обществе демократия неэффективна. О своей теории демократии рассказывает референт Института экономических и социальных исследований Фонда Ганса Бёклера, Дюссельдорф, профессор кафедры экономики Университета Карлсруэ, доктор физико-математических наук, доктор экономических наук Андраник ТАНГЯН. 

    • АРМЯНИН ПИШЕТ В ГЕРМАНИИ МУЗЫКУ ДЛЯ ВСЕХ
      2016-10-18 10:47

      Приятно, когда наши соотечественники добиваются успеха за пределами Армении - есть законный повод для гордости. С молодым талантливым композитором из Германии Мишей ТАНГЯНОМ я познакомилась в Ганновере, где в оперном театре при полном аншлаге с большим успехом прошла премьера его оперы "Моби Дик", поставленная по одноименному роману Германа Мелвилла. 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДЖЕК СИМОНЯН – ХОККЕЙНАЯ ЛЕГЕНДА КЕНИИ (Видео)
      2023-08-26 07:23

      В этой статье мы совместим три несовместимых друг с другом понятия: армянин, Кения и хоккей на траве. Конечно, в Армении есть неплохие традиции хоккея на траве. Не зря ведь наши предки много веков назад играли в маканахах (макан – деревянная клюшка). Но причем здесь африканская страна? А притом, что ворота сборной Кении по хоккею на траве долгие годы защищал Джек Симонян, сыгравший на Олимпийских играх 1960, 1964 и 1968 гг. Он был разносторонним спортсменом, который проявил себя также в авторалли и мотогонках, став чемпионом Восточной Африки, а также других видах спорта.

    • ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДСТРАХОВАНИЕ, или В ПОИСКАХ ЧЕРНОГО КОТА В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ
      2023-01-30 10:47

      «Культуру» отказа от пластиковых пакетов в розничных сетях внедрили. Не забыли внедрить также «культуру» забоя скота исключительно в скотобойнях. В зоне внимания держали и незаконопослушных водителей, нарушения которых, согласно новой «культуре», должны были фотографировать законопослушные водители и отправлять снимки в Дорожную полицию для назначения штрафов этим самым нарушителям. Потом ввели новую «культуру» - полного отказа от курения в кафе и ресторанах. А чего стоит (на радость банкирам) «культура» безналичных расчетов и ограничения безнала! Достаточно просто поехать в села Армении, где «благодарные» пенсионеры, мечущиеся в поисках банкоматов для обналички своих пенсий, с толком и расстановкой расскажут о своем отношении к новой «культуре». Это еще они не знают о том, что уже внедрена другая «культура» – тотального декларирования доходов, или проще говоря – «налоговая культура».     

    • ДЕНЬ НЕПОКОРНЫХ, или УРОКИ 27 ЯНВАРЯ
      2023-01-27 16:26

      27 января – день, когда Ленинград был полностью освобожден от удушающей блокады в 1944 году – является одним из дней воинской славы России. В этот же день, но годом раньше началось потопленное в крови восстание варшавского гетто, которое отмечается как Международный день памяти жертв холокоста, а в Израиле – как День катастрофы и героизма. И именно в этот день в 1945 году советские войска освободили самый страшный лагерь смерти Освенцим или, как его называют немцы, Аушвиц. «В награду» Россия в этом году не приглашена на этот скорбный юбилей, но это так, к слову. А главное - какой скрытый смысл или, говоря современным языком, мессидж содержится в этом дне для нас, армян?..

    • "А ГДЕ ТЕБЯ СЕГОДНЯ НЕТ? НА БОЛЬШОМ КАРЕТНОМ"
      2023-01-25 09:52

      25 января легенде авторской песни, актеру театра и кино, поэту Владимиру ВЫСОЦКОМУ исполнилось бы 85 лет Первые из написанных им песен относятся к началу 1960-х годов. Вначале они исполнялись в кругу друзей, позже получили широкую известность благодаря распространявшимся по стране магнитофонным записям. Как написала в своей книге "Владимир, или Прерванный полет" супруга Высоцкого Марина Влади, поэзия Высоцкого отличалась многообразием тем (уличные, лагерные, военные, сатирические, бытовые, сказочные, "спортивные" песни), остротой смыслового подтекста и акцентированной социально-нравственной позицией автора. В его произведениях, рассказывающих о внутреннем выборе людей, поставленных в экстремальные обстоятельства, прослеживались экзистенциальные мотивы.