22-й олимпиец
Дзюдоист Оганес Давтян стал 22-м представителем Армении на предстоящих в Рио-де-Жанейро XXXI летних Олимпийских играх. Официально эта информация подтвердится после 20 мая, но уже сейчас наш спортсмен может начинать готовиться к ОИ-2016, сообщил в беседе с корр. "ГА" вице-президент Федерации дзюдо Армении Давид Хитарян.
Напомним, что на недавнем чемпионате Европы в Казани (21-24 апреля) 30-летний Давтян стал бронзовым призером. Наш спортсмен уступил будущему победителю турнира Валиду Хяру из Франции, но в схватке за 3-е место смог одолеть турка Бекира Озлу. 20 мая Международная федерация дзюдо (IJF) опубликует окончательный рейтинг-лист, после чего спортсмены получат именные путевки. По 22 лучших дзюдоиста в каждой весовой категории автоматически попадают на Олимпийские игры, а Давтян на данный момент занимает в мировой табели о рангах 10-ю позицию. До подведения итогов осталось еще два турнира Гран-при в Баку и Алматы. В столицу Азербайджана Оганес, разумеется, не поедет, решено пропустить и казахстанский турнир. В любом случае ниже 22-го места в международном рейтинг-листе IJF наш спортсмен уже не опустится.
С 3 мая Давтян начинает подготовительный этап к ОИ-2016. Запланировано несколько зарубежных сборов. С 3 по 13 мая в Сочи и с 16 по 23 мая в Анталье пройдут международные сборы с участием около 500 дзюдоистов из 30 стран. С 17-27 июня и 3-17 июля состоятся сборы в Загребе и Токио соответственно. Заключительный этап подготовки к Играм пройдет в Ереване, откуда Давтян отправится в Рио-де-Жанейро. 5 августа состоится процедура взвешивания, а на следующий день наш дзюдоист выйдет на бразильское татами.
Что касается Жанны Станкевич (52 кг) и Фердинанда Карапетяна (66 кг), шансы попасть на Игры-2016 у них еще сохраняются, но небольшие. Дзюдоистам необходимо подняться на 12-й позиций в мировом рейтинге, что маловероятно. Сейчас Станкевич и Карапетян готовятся к Гран-при в Алматы. Последняя возможность попасть в Рио-де-Жанейро у них появится лишь в случае победы.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-21 14:58
Сегодня в полночь по ереванскому времени в испанском Бильбао начнется решающий матч розыгрыша Лиги Европы УЕФА 2024/25. На этот раз любителей футбола ждет чисто английский финал: второй по престижности клубный трофей Европы оспорят «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэм».
-
2025-05-21 12:49
Защитник московского «Локомотива» и сборной Армении по футболу Наир Тикнизян на днях взорвал медийное поле чемпионата России. После матча 29-го тура «Локомотив» - ЦСКА (2:2) 26-летний Тикнизян, давно не попадающий в основной состав, выдал длинную тираду в микст-зоне.
-
2025-05-20 10:11
По приглашению президента Федерации тенниса Армении (ФТА) Вардана Закаряна в нашу страну прибыл глава Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев. Он посетил завершившийся в воскресенье в Цахкадзоре женский профессиональный рейтинговый турнир под эгидой Международной федерации тенниса (ITF) и поделился своими впечатлениями в беседе с пресс-службой ФТА.
-
2025-05-19 18:16
В октябре прошлого года исполнилось 103 года Мануэлю Альваресу Эскудеро – старейшему действующему шахматисту в мире. Даже в столь преклонном возрасте испанец продолжает соревноваться и побеждать. По крайней мере, в прошлом году Эскудеро набрал 50 процентов очков на турнире в Мадриде. И он далеко не единственный долгожитель из мира шахмат.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2024-11-20 10:15
В Ереване наградили победителей международной олимпиады по микроэлектронике 18 ноября Ереван принял 34-х участников (из них 10 представляли Армению) финального этапа 19-й ежегодной международной олимпиады по микроэлектронике из 16-ти стран. А всего в борьбу за призы на первоначальном этапе включились 332 студента из США, ОАЭ, Бразилии, Израиля, Италии, Ливана, Иордании, Чили, Португалии, России, Сербии, Вьетнама, Франции, Шри-Ланки, Перу и, конечно же, из Армении. В тот же день были подведены итоги и объявлены победители проведенного 15-го ноября в Учебном департаменте ЗАО «Синопсис Армения» финального этапа…
-
2024-10-14 08:04
Если для спортсменов и зрителей Олимпийские игры в Париже уже давно закончены, то для организаторов пока нет. Франции предстоит разбираться с наследием Игр в виде спортивной инфраструктуры и недвижимости.
-
2024-08-15 04:53
На Олимпийских играх в Париже выступило 15 спортсменов из Армении, завоевавших 4 медали – 3 серебра и 1 бронзу. В неофициальном медальном зачете наша команда заняла 66-е место. По сравнению с Токио-2020 количество наград не изменилось – лишь слегка улучшилась "проба": из столицы Японии армянские олимпийцы три года назад (Олимпиада состоялась в 2021г.) привезли по две серебряные и две бронзовые награды.
-
2024-08-15 04:44
Олимпиада в Париже – уже достояние истории. Стоит, однако, вспомнить несколько примечательных эпизодов, случившихся на спортивных площадках Игр-2024.