Последние новости

Футбольный фортель

В армянском клубном футболе произошел очередной фортель. После поражения от "Бананца" в финале Кубка Армении в "Мике" произошли серьезные изменения. Как сообщает пресс-служба клуба, на посту президента "Мики" Хорена Оганесяна сменил генеральный директор Армен Петикян, а вместо главного тренера Сергея Юрана команду возглавил его помощник Армен Шахгельдян.

Руководство обоих столичных клубов не скрывало, что ставка делается на розыгрыш Кубка Армении, победа в котором приносила путевку в еврокубки. Вообще между "Бананцем" и "Микой" можно провести ряд параллелей. В клубы пришло финансирование из источников в лице акционеров, чьи имена в СМИ не афишировались, за исключением российского предпринимателя Джевана Челоянца в "Бананце". В команды, особенно в "Мику", было привлечено большое число легионеров – в финальном матче в стартовых составах на поле вышло лишь четыре армянских футболиста (трое – в составе "Бананца"). Оба клуба в национальном чемпионате практически не имели шансов на призовое место, дающее право выступать в еврокубках. В этой ситуация ставка на завоевание Кубка вполне понятна. Выступление на международной арене позволяет хоть в какой-то мере оправдать финансовые затраты и засветить игроков для продажи заграницу. Других источников клубного дохода в наших футбольных реалиях не существует. Да и чисто в психологическом плане акционерам, вкладывающим в клуб деньги, хочется видеть отдачу в виде конкретных достижений, пусть и локального характера. 

 Футбольная программка к финальному матчу Кубка Армении 'Бананц' – 'Мика'.В пользу "Бананца", правда, говорит один фактор – наличие хорошей инфраструктуры. У "Мики" в этом плане все выглядит куда более туманно и неопределенно. В конце апреля президент клуба Хорен Оганесян в СМИ опроверг информацию о том, что "Мика" вновь оказалась в сложном финансовом положении и после завершения текущего сезона может прекратить свое существование. Вспомним, что тогда сказал легендарный полузащитник "Арарата" и сборной СССР: "Сейчас в клубе все стабильно, никаких проблем нет. Распространяемые сообщения не соответствуют действительности. За короткий срок проделана хорошая работа. Мы поняли, что с обновленной командой находимся на верном пути, но должны все время прибавлять. Выход в финал Кубка является успехом, однако не нужно останавливаться на достигнутом". Высоко оценив работу наставника "Мики" Сергея Юрана, Оганесян сообщил, что контракт с российским специалистом рассчитан до июня текущего года, и в ближайшее время в этом вопросе появится определенность. Говоря о "засилье" легионеров в ереванском клубе, Оганесян отметил, что это временное явление: Мы работаем над тем, чтобы в команде стало больше местных футболистов. В "Мике-2" у нас есть много перспективных игроков. При правильной работе можно не сомневаться, что в будущем они пополнят главную команду".

И вдруг, словно гром среди ясного неба, информация об уходе Оганесяна и Юрана. Но если отставку главного тренера еще как-то можно понять, то уход Хорена Георгиевича не поддается какой-либо логике. Но стоит ли искать логику в армянском футболе? Об истинных причинах столь резкой смены курса мы вряд ли узнаем. Возникает резонный вопрос: как можно ставить судьбу клубного проекта в зависимость от исхода одного-единственного матча, даже если это кубковый финал? "Мику" теперь, вероятно, вновь ждут нелегкие времена. Сможет ли клуб продолжить свое существование или его ждет печальный конец "Улисса"? Одно ясно: слухи, муссируемые в футбольной общественности и СМИ, оказываются куда более достоверными, чем официальные заявления футбольных функционеров, даже настолько уважаемых, как Хорен Оганесян.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ПЕРВЫЕ МЕДАЛИ КАРАТИСТОВ
    2025-05-13 11:00

    В Ереване завершился 60-й чемпионат Европы по карате. С 7 по 11 мая в Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна соревновались более 500 спортсменов из 49 стран, а столица Армении в общей сложности приняла около 1000 гостей.

  • У ВЗРОСЛЫХ – СПАРРИНГИ, МОЛОДЕЖЬ ЖДЕТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
    2025-05-12 15:00

    11 мая стартовала продажа билетов на товарищеские матчи сборной Армении по баскетболу, которые пройдут в начале июня в США. Наша национальная команда дважды сыграет против сборной Коста-Рики: 6 июня во Фресно, а спустя два дня – в Глендейле.

  • ДЕНЬГИ ЕСТЬ – ОСТАЛЬНОЕ НЕВАЖНО
    2025-05-10 09:44

    Международная федерация лыжного спорта (FIS) объявила о начале глобального сотрудничества с Азербайджаном, подписав пятилетний контракт о партнерстве с Государственным агентством по туризму страны.

  • ВАРАЗДАТ АБРАМЯН: ПУТЬ ГЕРОЯ
    2025-05-09 10:28

    На фронтах Второй мировой войны сражались более 500 000 армян, почти каждый второй из них не вернулся домой. Наши соотечественники всегда славились своей храбростью и героизмом - достаточно вспомнить 107 Героев Советского Союза и 27 полных кавалеров ордена Славы.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ДРАМА НА «САН-СИРО» И ВТОРОЙ ШАНС ГЕНРИХА МХИТАРЯНА
    2025-05-07 13:01

    «Интер» стал первым финалистом Лиги чемпионов УЕФА, победив «Барселону» в невероятно драматичном полуфинальном противостоянии. Оба матча завершились с одинаковым счетом 3:3, а в дополнительное время на миланском стадионе «Сан-Сиро» победный гол Давиде Фраттези принес итальянцам итоговую победу – 4:3 и 7:6 по сумме двух встреч.

  • КАТАЛОНСКИЙ ТРИЛЛЕР И VAR ПРОТИВ МХИТАРЯНА
    2025-05-01 12:28

    30 апреля на «Олимпийском стадионе» в Барселоне состоялся первый матч полуфинала Лиги чемпионов УЕФА между «Барселоной» и миланским «Интером». Команды выдали один из самых зрелищных матчей сезона, завершив игру результативной ничьей – 3:3.

  • АНГЛИЙСКАЯ НАДЕЖДА АРМЯНСКОГО ФУТБОЛА
    2025-04-25 14:35

    17-летний армянский нападающий Финн Герагусян может дебютировать за первую команду «Сандерленда» в оставшихся турах Чемпионшипа – второго по значимости футбольного дивизиона после АПЛ, сообщает Sportaran.com со ссылкой на Sunderland Echo.

  • ИТАЛЬЯНСКИЕ СМИ О МХИТАРЯНЕ: «ИГРАЕТ В ШАХМАТЫ, ПОКА ОСТАЛЬНЫЕ ЗАСТРЯЛИ В ШАШКАХ»
    2025-04-17 16:27

    Миланский «Интер» вышел в полуфинал Лиги чемпионов УЕФА, сыграв вничью 2:2 с мюнхенской «Баварией» в ответной встрече на стадионе «Сан-Сиро». По итогам двух матчей «черно-синие» одержали победу со счетом 4:3. В следующем раунде ЛЧ команда Симоне Индзаги сыграет с «Барселоной».