Степанакерт призывает талишцев вернуться домой
Часть жителей из наиболее пострадавшего во время 4-дневной апрельской войны в НКР села Талиш нашла приют в Ереване и в других областях Армении. Власти НКР неусыпно заботятся о них и готовят их возвращение. Как передает "Арменпресс", об этом "Арцахпресс" сообщил министр труда и соцвопросов НКР Самвел Аванесян. По его словам, их министерство находится в постоянной оперативной связи с ведомствами Армении и представительством НКР в Армении, от которых получает сведения о семьях, перебравшихся временно в Армению.
"Оперативный штаб под руководством премьер-министра НКР отправил в Армению рабочую группу под руководством замминистра труда и соцвопросов НКР Ленстона Гуляна. Они встретились с жителями Талиша и предложили им вернуться домой, где им предоставят временные пристанища в безопасных местах, обеспечат всем необходимым и дадут дополнительные соцгарантии",- сказал Самвел Аванесян.
Министр труда и соцвопросов НКР Самвел Аванесян сказал также, что во все населенные пункты Мартакертского района, откуда эвакуировали жителей, начинает возвращаться население. “Всем пострадавшим будет выдана компенсация”, - сказал он, добавив, что Министерство градостроения уже восстановило пострадавшие дома, или же процесс восстановления идет, по части имущества и техники составляются описи, по которым будет выдана компенсация.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-26 13:16
ДТП произошло сегодня, 26 июля, в Арагацотнской области.
-
2025-07-26 13:14
В последние две недели в Китае резко вырос спрос на рений – редкий металл, который добывается в том числе в Армении. Эксперты пока не могут понять, вызвано ли это краткосрочными спекуляциями на рынке или долгосрочными трендами.
-
2025-07-26 13:12
«Это их миссия, а наша миссия – бороться за то, чтобы вопрос Арцаха не был закрыт», – заявил востоковед, профессор Гурген Меликян в беседе с журналистами 25 июля во время презентации издания «Переговоры по Арцаху» в ответ на вопрос о том, дойдут ли содержащиеся в книге месседжи до действующих властей РА.
-
2025-07-26 13:11
Генеральная прокуратура подтверждает наличие уголовного производства в отношении бывшего мэра Эчмиадзина, возбужденного Антикоррупционным комитетом по статьям «Отмывание денег» и «Злоупотребление должностными полномочиями».
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-22 09:45
За демографию надо бороться, прикладывать усилия, действовать, а не сотрясать воздух популистскими лозунгами и заявлениями на любительском уровне, как это делает Пашинян, усмотревший не так давно в причинах эмиграции граждан Армении… нелюбовь к хашу и консервативное отношение на родине к необычным прическам. На том заседании правительства 17-го октября 2024 года обсуждалась стратегия улучшения демографической ситуации на 2024-2040 годы, в ходе которой он выразил скепсис в отношении призывов возвращения представителей диаспоры в Армению, отметив, что мало кто готов променять спокойную жизнь в Европе на жизнь в приграничных селах на исторической родине…
-
2025-03-03 09:52
13 февраля текущего года на сайте Министерства труда и социальных вопросов РА в сегменте ФБ были опубликованы изменения и дополнения, внесенные в правительственное постановление относительно жилищной программы беженцев из Арцаха. В частности, расширен список общин, в которых арцахцы смогут приобрести или построить жилье, пересмотрена также сумма выплат из расчета на члена семьи.
-
2024-12-21 10:33
За первые три квартала 2024 года в Россию въехало порядка 142 тысяч трудовых мигрантов. Столько же соотечественников выехало туда на заработки в прошлом году за аналогичный период. Об этом сообщает Sputnik Армения, сославшись на Единую межведомственную информационно-статистическую систему России.
-
2024-10-18 10:00
Велосипедные прогулки не прошли бесследно: премьер-министр Армении Никол Пашинян продолжает познавать мир. И это прекрасно! На последнем заседании правительства он задался вопросом: «Кто бросит, к примеру, свою спокойную, по нашим меркам, жизнь в Брюсселе, и приедет жить в деревню Мовсес, под обстрелами?»