Последние новости

НОВЫЙ КОНФЛИКТ НИКОМУ НЕ НУЖЕН!

"Там (в Азербайджане) пытаются смягчить оппозиционные настроения и отвлечь внимание людей от экономических проблем. Для этого возникла необходимость в короткой победоносной войне. Честно говоря, для Азербайджана было унизительным то, что ему противостоял маленький Нагорный Карабах, который одержал победу. Азербайджан в очередной раз провалился. 

ПОЛАГАЮ, НА АЛИЕВА БЫЛО ОКАЗАНО ОПРЕДЕЛЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ, чтобы он не продолжил войну... Новый конфликт никому не нужен: ни Франции, ни США, ни Германии, ни России. Все прекрасно понимают, кто стоит за спиной у Азербайджана", - заявил, комментируя ситуацию после 4-дневной агрессии Азербайджана, ведущий научный сотрудник аналитического центра МГИМО Виктор МИЗИН.

По его словам, единственной страной, которая может быть заинтересована в эскалации военного конфликта, - это Турция, чьи отношения с Россией в данный момент находятся на очень низком уровне. Руководство Турции, по мнению аналитика, недвусмысленно дает понять, что инициирует вооруженные конфликты у границы с Россией, и в первую очередь в Карабахе.

"Этот человек попросту больной. Он со своими безумными мыслями – просто трагедия для турецкого народа",- заявил Мизин про Эрдогана. "В стране господствует полуфашистский режим, подавляются гражданские свободы, ведется война, целью которой является уничтожение курдского народа, вынашиваются агрессивные планы в отношении Сирии. Целью этих программ является создание неоосманского халифата", - заявил аналитик.

В свою очередь профессор-политолог Сергей МАРКЕДОНОВ высказал мнение, что в данный момент прорыв в урегулировании карабахского конфликта невозможен. Прорывы подобного рода, по его словам, не случаются от встречи к встрече. Прорыв будет возможен, если стороны конфликта проявят заинтересованность в укреплении подобной тенденции. "Усилия России и США в данном направлении мало отличаются друг от друга, эти усилия согласовываются, и здесь нет жесткой конфронтации", - подчеркнул политолог.

Комментируя участившиеся в последнее время прогнозы о том, что нынешний президент США мог бы посвятить оставшийся срок правления урегулированию конфликта, Маркедонов высказал мнение, что "Обама может достичь успеха там, где все зависит от Обамы. От него, например, целиком зависел вопрос взаимоотношений с Кубой, но Обама не азербайджанец и не армянин, он не может решить проблему вместо армян и азербайджанцев. Он может подстегнуть какие-то переговоры, оказать давление на президентов, дескать, ребята, давайте встретимся…"

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ПРО ЧТО ОБСТРЕЛЫ? НАШИ ВЛАСТИ ВО ИМЯ АВТОГРАФА ВРАГА
    2025-05-19 09:06

    На подходе очередная сделка Пашиняна с Алиевым за спиной у народа. Речь не только о возможном подписании межгосударственного соглашения о мире, текст которого никто в глаза не видел, но и о сдаче новых территорий под вывеской делимитации. В приграничной зоне, неподалеку от деревни Азатамут (Тавуш), азербайджанцы не так давно начали измерительные работы и разминирование. Не исключено, что сепаратные договоренности имеют отношение и к Сюнику, ведь обстрелы начались именно там, а недавно перекинулись на Тавуш.

  • БЛОКАДА СУДОВ ДЛИТСЯ С 20 МАЯ 2019 ГОДА
    2025-05-17 10:31

    20 мая 2019 г. Пашинян призвал к блокаде всех судов на территории Армении и сам присоединился к акции. Произошло это после того, как суд 18 мая принял решение об освобождении второго президента Роберта Кочаряна из-под ареста. Спустя некоторое время его арестовали в третий раз. С 2019 г. тенденция давления на суды сохраняется, хотя 6 лет назад, 20 мая в районе 14 часов, акцию пришлось свернуть, так как до Пашиняна дошли сведения о негативной реакции аккредитованных в РА европейских дипломатических миссий.

  • ДЛЯ ЧЕГО ГОВОРИЛЬНЯ? ЧТОБЫ ЕЩЕ 5 ЛЕТ РАБОТАТЬ У НИКОЛА ОППОЗИЦИЕЙ?
    2025-05-16 10:11

    За истекшие годы ни один из парламентских оппозиционеров не смог повторить феномен Аршака Садояна, который не делал сенсационных разоблачений, но его 4-й микрофон слушала вся страна. В наши дни интерес к парламентской оппозиции нулевой.

  • СПУСТЯ 7 ЛЕТ ПАШИНЯНУ НЕЧЕГО ПРЕДЪЯВИТЬ, КРОМЕ СУДИЛИЩ
    2025-05-14 09:11

    "В стране множество проблем – дороги, школы, асфальт, водоснабжение, но в какую бы деревню я не приехал, меня повсюду спрашивают: почему Роберт Кочарян и Серж Саргсян на свободе? Мы не ловим, политическая власть не ловит, но мы должны потребовать, чтобы судебно-правовая система находилась на уровне правового государства!", - объявил Пашинян 7 мая с трибуны пленарного заседания парламента, посвященного ответам членов правительства на вопросы депутатов. Главарь режима (в традиционной манере) провозгласил с самой высокой трибуны страны курс на политические репрессии в отношении тех, кто мешает воспроизводству ГД по итогам парламентских выборов 2026 г.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
    2023-08-14 13:19

    Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

  • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
    2023-07-31 09:50

    Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

  • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
    2023-07-18 10:25

    В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

  • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
    2023-06-14 12:56

    «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.