Последние новости
2016-06-15 16:41
0

"ПРИЕЗЖАЮТ, ПОТОМУ ЧТО ЛЮБЯТ КИНО И АРМЕНИЮ"

До очередного "Золотого абрикоса" меньше месяца

Не всякому урожаю помехой дождливая весна… Он все-таки созрел и налился живительными арт-соками - ХIII Международный кинофестиваль "Золотой абрикос", главное ереванское кинособытие, которое в этом году пройдет в нашей столице с 10 по 17 июля.  О том, что фестиваль грядущий нам готовит, рассказывает кинокритик, в разные годы работавшая в составе жюри на кинофорумах Венеции, Берлина, Локарно, Карловых Вар, Роттердама, арт-директор Ереванского международного кинофестиваля "Золотой абрикос" Сусанна АРУТЮНЯН.

- Что интересное ждет нас на приближающемся 13-м фестивале "Золотой абрикос"? Будут ли какие-то существенные отличия от предыдущих?

- Следуя своему девизу "На перекрестке культур и цивилизаций", фестиваль ежегодно представляет в своих конкурсных и внеконкурсных программах крупнейших режиссеров мирового кино и лучшие фильмы последних лет, рассказывающие о повседневной жизни и заботах людей разных стран. В прошлом году  "Золотой абрикос" получил более 1600 заявок на участие из 105 стран мира. За семь дней было показано 180 фильмов из 52-x стран, которые посмотрело более 40 000 человек.

По сложившейся традиции, фильмы на фестивале соревнуются в трех международных конкурсах – игровом, документальном и в специальной конкурсной программе "Армянская панорама", представляющей фильмы режиссеров армянского происхождения со всего мира без жанрового ограничения. Однако каждый год выделяется специальными программами, отражающими концепцию данного года и отличающими новый фестиваль от предшествующего.

В 2016-м налицо тенденция  расширения географических границ и установления профессиональных контактов с кинематографиями, которые до сего дня слабо были представлены в  программах фестиваля. Так, в этом году мы предложим зрителю специальные программы нового датского кино и кино Страны Басков, так же как и японского кино. Думаю,  это будет приятным сюрпризом для фанов "Золотого абрикоса", которые привыкли к традиционным программам немецкого или французского кино. 

- А как в целом обстоят дела в современном армянском кино. Появляются ли новые режиссеры, на кого стоит обратить внимание?

 - В этом году Армения празднует 25 лет независимости. Именно к этой дате будет приурочена большая ретроспективная программа фестиваля – "Армянское кино времен независимости", это рабочее название, которая включит лучшие, наиболее знаковые фильмы четверти века.

Армянское кино пережило за эти годы трудные времена – налаженная в советские годы система централизованного кинопроизводства и финансирования рухнула в момент, повергнув  армянское кино в глубокий и затяжной кризис. Господдержка кино свелась к минимуму.  Количество кинотеатров в Ереване сократилось с 20 до 2-х.

Стало ясно, что для восстановления киноиндустрии необходимо создание структуры, обеспечивающей распределение государственного финансирования на конкурсной основе. Такой структурой должен был стать Армянский национальный киноцентр, который был учрежден  в 2006 году. Именно с этого времени отмечается формирование тенденций в национальном кинопроизводстве, которые постепенно привели к возрождению отрасли, росту числа выпускаемых ежегодно – и не только на государственные средства – фильмов, появлению   нового поколения режиссеров и продюсеров, которые пытаются, и порой успешно, интегрироваться в европейский кинематографический контекст. Одновременно Армения подписывает Европейскую конвенцию о совместном кинопроизводстве в 2005 году, подписывает международное соглашение с Национальным киноцентром Франции в 2013 г., а в 2016-м становится членом Евримажа – Европейского фонда копродукции. По данным Армянского национального киноцентра, по меньшей мере 7 фильмов в год производится в сотрудничестве с зарубежными странами. Лучшие из этих фильмов были представлены в конкурсных программах нашего кинофестиваля. Вспомним, к примеру, некоторых призеров конкурсной программы "Армянская панорама". Это Мария Саакян  с фильмом "Это не я" (совместное производство Армении, России и Дании), Вардан Ованнисян с документальным полнометражным фильмом The Story Of The People In War And Peace",  Дживан Аветисян с фильмом "Теваник", Арам Шахбазян с фильмом "Москвич, моя любовь" (совместное производство Армении и Франции), Арман Ерицян с фильмом "Раз, два, три…", ставший главным призером прошлого года, и другие.

Одна из приоритетных задач "Золотого абрикоса"  - развитие регионального сотрудничества и создание индустриальной платформы и благоприятных условий для развития копродукции и продвижения совместных проектов. С этой целью был инициирован Региональный форум "Режиссеры без границ" – более известный как DAB (Directors Across Borders). Главная цель форума – развитие киноиндустрии в Армении и регионе в целом, содействие совместному производству фильмов, обращенных к общим для государств переходного периода проблемам. За 8 лет существования форум помог развитию и продвижению около 100 кинопроектов из Армении и различных стран региона, в частности, Грузии и Украины, часть из которых сегодня уже реализованы и стали фильмами, представленными не только на "Золотом абрикосе", но и на других международных фестивалях. Самый яркий пример – фильм "Племя" Мирослава Слабошпицкого, который в 2012-м был признан лучшим региональным проектом в рамках Форума "Режиссеры без границ", получил грант на развитие, а в 2014-м стал обладателем Гран-при "Золотого абрикоса".

- В рамках "Золотого абрикоса" в Армению неоднократно приезжали всемирно известные режиссеры и актеры. Следует ли ждать в этом году новых сюрпризов от фестиваля?

- За 12 лет почетными гостями и участниками фестиваля были такие выдающиеся деятели мирового кино, как Вим Вендерс, Марко Беллокио, Тео Ангелопулос, Тонино Гуэрра, Шарль Азнавур, Аббас Киаростами, Клаудиа Кардинале, Фанни Ардан, братья Тавиани, Орнелла Мутти, Настасья Кински, Лео Каракс, Бруно Дюмон, Джафар Панахи, Клер Дени, Йос Стеллинг, Кшиштоф Занусси, Бела Тарр, Иштван Сабо, Ульрих Зайдель, Ким Ки-Дук, Агнешка Холланд   и многие другие кинознаменитости.

Наш фестиваль имеет традиционные связи с российским кинематографом и регулярно представляет лучшие российские фильмы и российских мастеров кино. Гостями фестиваля в разные годы были Никита Михалков, Александр Сокуров, Роман Балаян, Карен Шахназаров, Сергей Соловьев, Василий Сигарев, Алексей  Медведев, Вадим Абдрашитов, Кирилл Разлогов, Андрей Плахов, Андрей Звягинцев, Борис Хлебников, Алексей Федорченко, Алексей Попогребский и другие.

В этом году членом Международного жюри игрового конкурса будет известный российский сценарист и режиссер Александр Миндадзе, который также представит ереванскую премьеру своего последнего фильма "Милый Ганс, дорогой Петр".  Среди гостей фестиваля будет и Виталий Манский с нашумевшим фильмом "В лучах солнца", снятым в Северной Корее. Ну а во внеконкурсных программах, как всегда, будут презентованы призеры и фавориты двух крупнейших европейских фестивалей – Берлинского и Каннского. Что касается сюрпризов и фишек, об этом будет объявлено непосредственно перед открытием фестиваля.

- Кого бы вы хотели пригласить на фестиваль, но пока не представилось возможности?

- Как вы могли заметить по списку – далеко не полному – почетных гостей, в числе которых кинематографисты мировой величины, у нас нет проблем или комплекса неполноценности в этом смысле.  Напротив, такому списку может позавидовать любой фестиваль. Впрочем, у нас до сих пор не было возможности (прежде всего финансовой) приглашать американских, голливудских звезд, потому что они тут же выставляют счет. Скажем, одно появление на церемонии открытия и на красном ковре перед камерами Адриана Броуди стоит 100 000 долларов. Нет, это не для нас, это не стыкуется с нашей концепцией, ибо к нам приезжают не из-за гонораров, а потому что любят кино и Армению.

           Как писала одна московская журналистка, фестиваль стал приятным местом для встреч киноэлиты: "Классиков авторского кино можно понять: почти сказочная страна со столь древней историей, драматичным настоящим и перспективным будущим, естественно, интересует любого художника"... 

 

Беседовал Георгий БАГИРЯН

 

 

 

 

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЗДРАВЛЯЕМ АМИ «НОВОСТИ-АРМЕНИЯ»!
      2023-12-08 11:17

      Поздравляем коллег с 18-летием! Добраться до совершеннолетия в бушующем море армянской журналистики и не изменять принципам свободной прессы – большой труд, профессионализм и успех.

    • Сайт "ГА" подвергается хакерским атакам
      2023-09-22 11:17

      Уважаемые читатели, Все последние дни сайт "Голоса Армении" подвергается мощным хакерским атакам и взломам, мы едва успеваем восстанавливать.

    • СКОНЧАЛСЯ ГУРГЕН БАЛАЯН
      2023-05-30 12:16

      29 мая вечером скоропостижно скончался председатель Союза деятелей культуры Армении, председатель Союза драматургов Армении, многолетний замредактора журнала "Возни" Гурген БАЛАЯН (Лореци), поэт, художник, патриот своей страны. Он не раз выступал на страницах "ГА".

    • СОБОЛЕЗНОВАНИЕ РОДНЫМ И КОЛЛЕГАМ
      2023-01-13 09:54

      Редакция газеты "Голос Армении" приносит глубокие соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам Врежа МАРКОСЯНА в связи с его безвременной кончиной.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГРАН-ПРИ ДОСТАЛСЯ ГРЕЧЕСКОМУ «ЧЕРНОМУ КАМНЮ»
      2023-07-17 14:06

      От юбилейных событий всегда ожидаешь чего-то особенного, яркого, запоминающегося. Но они, как правило, проходят без помпы, порой уступая в красочности рядовым событиям, не связанным с круглыми датами. Так случилось и с 20-м МКФ «Золотой абрикос», который по своей насыщенности уступал многим «абрикосовым» киносмотрам прошлых лет. Тем не менее, ереванский праздник кино сохранил главную черту – гостеприимство, которое отмечали все гости: и те, кто уже не раз бывал на фестивале, и те, кто впервые оказался в его теплых объятиях.

    • СЕРГЕЙ ДВОРЦЕВОЙ: «ВАЖНО НЕ ТОЛЬКО ТО, ЧТО ПИШЕШЬ, НО И ТО, ЧТО ВЫЧЕРКИВАЕШЬ»
      2023-07-15 10:29

      Встреча с кинорежиссером Сергеем Дворцевым, состоявшаяся в рамках 20-го МКФ «Золотой абрикос», стала одним из долгожданных фестивальных событий. Прошедшая в ереванском офисе AGBU, она собрала полный зал. Послушать этого скромного, непубличного и в то же время снискавшего мировую известность мастера кино пришли как коллеги по цеху и начинающие кинематографисты, так и множество зрителей, ценящих характерное кино.

    • НА ЭКРАНЕ «ЗОЛОТОГО АБРИКОСА»
      2023-07-12 13:07

      20-й Ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос» в самом разгаре. Он открылся в воскресенье, 9 июля, и включает в свою программу множество самых разных ярких событий - встречи с режиссерами мирового класса, мастер-классы, выставки, производственные дискуссии и, конечно же, показы лучших фильмов как последних двух лет, так и из сокровищницы мирового кинематографа.

    • «ЗОЛОТОМУ АБРИКОСУ» 20 ЛЕТ
      2023-07-04 10:16

      Недалек тот день, когда Ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос» уже в 20-й раз распахнет свои двери перед широкой публикой. Основанный в 2004 г. он прошел серьезный путь, полный трудностей и преград, добившись не только успеха у зрителей, но и признания на мировой фестивальной кинокарте.