Последние новости

ПРОЯВИТЕ НОВЫЙ ПОДХОД!

Сколько стоит агитация?

Артур Багдасарян встретился с жителями Ванадзора. Встречу показали по телеканалу, который обслуживает его интересы. Благодарные жители города произнесли перед телекамерами лестные слова в адрес лидера партии "Армянское возрождение", а один даже объявил, что "спасение нации в Артуре Багдасаряне!" 

ВСЕ ТА ЖЕ ТОПОРНАЯ АГИТАЦИЯ, ТОТ ЖЕ ПОПУЛИЗМ, ПРЕВОЗНОШЕНИЕ персональных заслуг Артура Вагановича. Вывеску "Оринац еркир" заменили другой, а в остальном все осталось прежним! На днях состоялось открытие офиса партячейки в Норке. Церемонию тоже показали по телеканалу. Ее участники (в основном дамы бальзаковского возраста) под копирку говорили перед телекамерами, что у партии "Армянское возрождение" самый компетентный и подготовленный лидер, однако вернемся в Ванадзор, где у партии будет свой список.

Главная задача Багдасаряна - обойти ППА на выборах в Гюмри и Ванадзоре, чтобы закрепить за своей партией имидж главного претендента на второе место в новом парламенте. Это не самая сложная задача, если учесть, что ППА под руководством Наиры Зограбян не пользуется популярностью в массах. Само по себе это обстоятельство не есть абсолютная гарантия успеха партии Багдасаряна. На второе место претендует большое количество партий, и отнюдь не исключено, что в Гюмри или Ванадзоре, а возможно, в обоих городах на втором месте окажется одна из новых партий, а "Армянское возрождение" окажется на почетном третьем или четвертом месте, если вообще пройдет в советы общин. В Гюмри шансы партии Багдасаряна особого оптимизма не внушают.

До осени осталось не так уж много времени. Работа в массах продлится все лето. Судя по началу, партия Багдасаряна не стеснена в средствах и готова к большим финансовым затратам на предвыборную кампанию. Напомню, что партия планирует открыть свои штаб-квартиры не только в Москве, Сочи, Нижнем Новгороде и других российских городах, но и в Брюсселе, Париже и Гааге. В плане финансов, повторюсь, Багдасарян никаких трудностей не испытывает. Его соратники по партии говорят, что офисы открываются при содействии армянских общин. Эта информация не внушает доверия, если учесть, что в свое время западная армянская диаспора была возмущена известным заявлением Багдасаряна о том, что Спюрк мешает Армении установить добрососедские отношения с Турцией.

Раскрыть источники финансирования

Мы уже привыкли к тому, что задекларированные предвыборные расходы партий не всегда отражают истинное положение дел, а потому хотелось бы узнать, кто спонсирует "Армянское возрождение"?

ССЫЛКИ НА ЧИСЛЕННОСТЬ РЯДОВ (В СОСТАВ ЕДИНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИЛЫ ВЛИЛОСЬ, как известно, много партий и общественных организаций) несостоятельны по той причине, что растворившиеся в "Армянском возрождении" организации по своим финансовым ресурсам мало чем отличаются от партии "Айкандухт". Так откуда большие деньги на содержание зарубежных офисов? Вопрос отнюдь не праздный. Предстоящие выборы следует рассматривать в контексте уроков 4-дневной войны и борьбы с коррупцией. Ведь лидеры оппозиционных партий так долго кричали на всех углах, что армии, дескать, не хватает продовольствия и патронов. Так помогите!

Сколько можно твердить, что после 4-дневной войны возникла новая ситуация, которая требует нетривиальных решений. Так проявите новый подход! Предъявите нетривиальные решения! Или ситуация требует новых подходов только от власти, а оппозиция, как в прежние времена, будет тратить на свои предвыборные нужды огромные суммы и при этом кричать устами Овика Маргаряна о том, что жители Гюмри ложатся спать голодными?!

Политические силы и гражданские движения требуют от правительства решительных шагов по борьбе с коррупцией. Самое время поинтересоваться финансовыми источниками партий, изъявивших желание поучаствовать в выборах органов местной власти. Пора затребовать документы о финансовых поступлениях и проверить источники внутри и вне страны. Проверить с пристрастием, а не ради галочки. Полагаю, можно найти весьма занимательные факты не только по партии Багдасаряна, но и по поводу источников финансирования партий Раффи, Осканяна и др.

Одним словом, борьбу с политической коррупцией надо начинать сегодня, а не после местных выборов. Кто сказал, что с коррупцией надо бороться только в верхних эшелонах власти! Пора бы ознакомиться с источниками пополнения предвыборных партийных фондов, а то ведь странная складывается ситуация: в партиях нет серьезных предпринимателей, членские взносы существуют только формально, а деньги откуда-то поступают. При этом затраты на агитацию и прочую "работу в массах" значительно превышают официально задекларированные суммы. Это происходит из года в год, об этом все знают. Оппозиционные деятели, которые громче всех кричат о коррупции, вопрос партийных касс обходят стороной. О коррупции политической в нашей стране говорить не принято!

Покажи пример!

Оппозиционные партии гораздо богаче, чем может показаться на первый взгляд. К примеру, АНК ежегодно тратит на членские взносы во фракции "Альянс либералов и демократов" (АLDE) 5 тыс. 300 евро. Сумма не очень большая, однако, если учесть, что партия экс-президента в последние годы катастрофически обмелела и по численности рядов вряд ли может конкурировать даже с новыми партиями, то вопросы возникают и здесь.

В ИНТЕРВЬЮ РАДИОСТАНЦИИ "СВОБОДА" ЗАМПРЕДСЕДАТЕЛЯ АНК ЛЕВОН ЗУРАБЯН предложил правительству сократить лишние бюджетные расходы и высвободить сумму в 1 млн долларов для финансирования прямой видеотрансляции и прочих технических средств на избирательных участках. В числе "лишних" Зурабян назвал ассигнования на внешкольные мероприятия, куда, кстати, входит организация летнего отдыха для детей погибших азатамартиков.

Оппозиционным партиям следует начать борьбу с незаконным обогащением с себя, любимых, и предъявить до осенних выборов реальные источники формирования своих предвыборных фондов, показав, таким образом, пример прозрачности декларирования доходов и расходов. Можно заодно показать пример безвозмездной помощи людям, которые не могут вернуться в свои дома после апрельской войны, можно помочь армии, если…

Если, к примеру, Артур Ваганович не поскупится и выставит на аукцион свой партийный офис, стоимость которого оценивается в несколько миллионов долларов, и приобретет офис поменьше. Остаток суммы размером в пару-тройку миллионов можно направить на благородные цели. Ведь Багдасарян так проникновенно рассуждает в эфире своего телеканала о том, что надо потуже затянуть пояса и позаботиться о народе, который голодает, а заодно помочь армии приобрести современные вооружения. Так пусть покажет пример, пусть последует собственному совету: потуже затянет поясок и поможет соотечественникам! Мы же не предлагаем ему продать свой личный особняк, телеканал или предприятие, - только офис, ведь нынешняя предвыборная кампания отличается от всех предыдущих тем, что проходит в стране, которая еще не совсем оправилась после военной агрессии!

Семьи многих погибших солдат тоже нуждаются в финансовой помощи. Урежьте траты на агитацию, проявите новый подход, вы же сами все время говорите, что ситуация беспрецедентная, что нужны новые решения!

За двумя зайцами

Кампания уже началась. Оппозиционные силы активно агитируют в марзах, арендуют помещения, встречаются с населением, тратят немалые суммы на бензин, поощрение активистов местных ячеек, не забывая кричать на всех углах о том, что солдаты на границе испытывают нехватку продовольствия и плащей-дождевиков.

ТЕМА 4-ДНЕВНОЙ ВОЙНЫ – КЛЮЧЕВАЯ В ПРЕДВЫБОРНОЙ АГИТАЦИИ. Оппозиция обвиняет власть в том, что та не извлекла соответствующие уроки.

А сама оппозиция? Что она извлекла? Только новый повод для предвыборных спекуляций? Эти спекуляции на телеканале Багдасаряна не прекращались даже в дни, когда азербайджанская армия проводила у наших границ масштабные учения, отрабатывая наступательную стратегию. Может, пора уже, пока не поздно, сократить расходы на агитацию и пожертвовать хотя бы небольшие суммы на нужды государства?

Предвыборная кампания в Гюмри и Ванадзоре потребует больших вложений, при этом партии скупиться не будут, ведь они уверены, что убивают, таким образом, двух зайцев, готовя почву для парламентских выборов. С сентября-октября до 2 апреля всего 5-6 месяцев.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЗАВТРА НЕ ПРОСТИТСЯ!..
    2025-07-30 10:34

    20 политзаключенных из числа соратников архиепископа Баграта Галстаняна – это только часть граждан, находящихся под арестом по политическим причинам. 27-летний Агван Аршакян не так давно победил рак, он пока остается под наблюдением врачей, нуждается в режимном питании и длительном пребывании на свежем воздухе. Тюремный режим не способствует соблюдению этих правил, а потому у политзаключенного наметились скачки артериального давления, отнялась рука. Невзирая на это, Аршакяну не предоставлена возможность пройти обследование, о чем сообщил его адвокат Вараздат Арутюнян. О политзаключенных Андранике Чамичяне и Игоре Саркисяне до СМИ доходят скупые сведения, о других политзаключенных известно только то, что правящий режим не считает их аресты политическими.

  • НИКОЛ ЛГАЛ, НИКОЛ ЛЖЕТ, НИКОЛ БУДЕТ ЛГАТЬ
    2025-07-30 08:42

    5 августа будем отмечать 6-ю годовщину митинга в Степанакерте (2019 г.), с трибуны которого Пашинян озвучил без ссылки на первоисточник фразу Светлой памяти полевого командира Леонида Азгалдяна: "Арцах – это Армения, и точка!". 21 мая 2020 г., высшее руководство Армении во главе с Пашиняном присутствовало на церемонии инаугурации президента Республики Арцах Араика Арутюняна, которая впервые проводилась в Шуши. В ноябре того же года по итогам 44-дневной войны, которую в народе называют "договорной", Шуши оказался под контролем азербайджанцев, а Пашинян объявил с трибуны парламента, что "Шуши мрачный, несчастный и бесцветный город", после чего задался вопросом: "Нам нужен был Шуши?".

  • 7 ЛЕТ НАЗАД ПЛЮНУЛ В КОЛОДЕЦ, ИЗ КОТОРОГО ПЬЕТ СЕГОДНЯ…
    2025-07-28 09:51

    Вардан Гукасян лучше всех знает детали отлучения от должности мэра Гюмри В. Самсоняна, назначенного по итогам сделки экс-мэра Самвела Баласаняна и ГД. Условия сделки ему тоже известны во всех подробностях, включая назначение сына экс-мэра на должность Чрезвычайного и Полномочного Посла РА в Ираке. Гукасяну известны также причины последующего отзыва и заключения Баласаняна-младшего сначала под домашний, а потом под тюремный арест.

  • С ДИКТАТУРОЙ ПАШИНЯНА ПОКОНЧАТ ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ СИЛЫ АРМЕНИИ
    2025-07-25 09:40

    "Очень важно зафиксировать, что любой вопрос обсуждается на основе территориальной целостности, суверенитета и правовых полномочий Республики Армения", - заверил Пашинян в ходе пресс-конференции 16 июля, однако ему никто не поверил. Реакции пресс-секретаря Назели Багдасарян на заявление Алиева о том, что азербайджанские граждане не должны встречаться с армянскими пограничниками, тоже не поверили.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КАТОЛИКОС ГАРЕГИН II – МИШЕНЬ ПАШИНЯНА
    2025-07-08 10:01

    Вернувшись из Стамбула, Пашинян сразу арестовал российского предпринимателя Самвела Карапетяна, объявленного в международный розыск по требованию Азербайджана, после чего начал атаку на Армянскую Апостольскую Святую Церковь. На днях он уже открытым текстом оповестил о планах по проведению досрочных выборов Католикоса Всех Армян. До этого регулярно делал записи о том, что у армян нет Католикоса, ибо нарушивший обет целомудрия таковым считаться не может.

  • АРЕСТ И ЗАДЕРЖАНИЯ В ШЕНГАВИТЕ
    2025-06-27 10:39

    Битье об стены, укладывание лицом на асфальт, минутная готовность нанести удары молотком по головам политических соперников, озвученная с трибуны парламента угроза "закрыть" депутатов от фракции "Айастан" в тюремной камере и прочие перлы повседневной риторики Пашиняна имеют прямую проекцию на поведение его соратников.

  • ШАГАЛ С ПАШИНЯНОМ, ТЕПЕРЬ ШАГАЕТ С АГАЗАРЯНОМ
    2025-06-24 10:19

    Последние годы лидер ОНС Паруйр Айрикян не любит вспоминать, как примкнул к пешей прогулке Никола 31 марта 2018 г. из Гюмри в Ереван. Айрикян прошагал немного с группой соратников Пашиняна, после чего те шутили, дескать, во время похода на Ереван к ним прибились дворняжка, которую Никол назвал Чало, и Айрикян. Чало, в отличие от Айрикяна, дошла до Еревана и даже поселилась на правительственной даче.

  • УРОКИ ИЮНЯ 2024 И 2023, ВИД НА ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ…
    2025-06-04 09:40

    9 мая 2024 г. движение "Тавуш во имя Родины" под началом архиепископа Баграта Галстаняна дошло из Тавуша в Ереван, засим последовало несколько митингов. После разгрома 12 июня, как и следовало ожидать, уличные акции пошли на спад, а попытки вывести массы на улицы оказались тщетными вплоть до нынешнего лета.