"Алашкерт" идет дальше

Во вторник на столичном стадионе "Республиканский" ереванский "Алашкерт" в ответном матче первого квалификационного раунда Лиги чемпионов принимал андоррскую "Санту-Колому". Подопечные Абраама Хашманяна победили со счетом 3:0 и вышли в следующий раунд.

Неделю назад первая игра этих команд в Андорре закончилась тусклой нулевой ничьей. На предматчевой пресс-конференции наставник "Алашкерта" посетовал, что соперники в первом тайме постоянно падали, жаловались арбитру и тянули время. "Мы должны были быть готовы к этому. Надеюсь, что в завтрашней встрече все будут готовы, и никакие провокации не повлияют на нас", - заявил Хашманян. Он также пообещал "задавить" чемпиона Андорры на поле. "Алашкерт" с первых минут матча завладел инициативой и попытался забить быстрый гол. На 12-й минуте последовал навес с углового удара, и Ваагн Минасян, опередив всех "на втором этаже", открыл счет. Игроки "Санта-Коломы" занервничали и стали действовать не только грубо, но и провокационно. На 24-й минуте в их ворота был назначен штрафной удар. В ответ некоторые андоррские футболисты повели себя, как профессиональные актеры, спровоцировав потасовку на поле. В результате лучший бомбардир "Алашкерта" по итогам прошлого сезона Мигран Манасян был удален с поля.

На 60-й минуте вторую желтую карточку получил футболист "Санта-Коломы", Фернандо Гонсалес, и гости также продолжили матч вдесятером. За пару минут до этого эпизода андоррцы едва не сравняли счет прямым ударом с углового – закрученный мяч угодил в штангу. Хашманян в ответ бросил в бой свежие силы в лице Норайра Гезаляна и Артура Едигаряна, что окончательно решило исход матча. На 84-й минуте Гезалян красиво обвел двух защитников и вратаря, удвоив счет. А на 88-й минуте Артур Едигарян, едва появившись на поле, поставил точку ударом с линии штрафной площади – 3:0. Финальный свисток казахстанского арбитра Александра Алиева совпал с очередным грубым фолом и провокационным поведением футболистов "Санта-Коломы". Судья церемониться не стал и предъявил гостям еще две красные карточки, в том числе бывшему защитнику сборной Испании, чемпиону мира и Европы Жоану Капдевиле.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Санта-Коломы" Ричард Имбернон заявил, что к его команде отнеслись с неуважением до и после матча. "Мы недовольны действиями арбитра. В эпизоде со вторым голом судья посмеялся над нами. Надеюсь, что УЕФА изучит все моменты и примет соответствующие решения. Наставник "Алашкерта" перед игрой сказал, что его команда "задавит" нас, что звучит очень неприятно. У нас также были голевые моменты, а счет 1:1 выводил нас в следующий раунд. Трудно играть против 14 человек (имеются в виду 11 футболистов "Алашкерта" и бригада арбитров – "ГА")", - отметил тренер гостей. При этом Имбернон признал, что "Алашкерт" – сильная команда и пожелал ей успеха в следующем раунде.

Хашманян с выражениями в адрес соперника церемониться не стал: "Вы сами все видели. С первых минут лежали на газоне, выражали недовольство. Я говорил, что мы должны быть готовыми к провокациям, но Манасян не сдержался и оставил команду в меньшинстве. Он осознает свою ошибку, но будет наказан. Наше преимущество было очевидным, а счет должен быть 6:0. Андоррцы действовали на поле очень грязно". Комментируя слово "задавить", главный тренер "Алашкерта" подчеркнул, что никого не оскорблял, а имел в виду игровую тактику. "А что мы должны были сказать? Добро пожаловать? Конечно, нет. По игре мы их действительно задавили. Что поделаешь – европеец, тонкая натура", - с улыбкой отметил Хашманян.

Теперь "Алашкерту" во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов предстоит помериться силами с тбилисским "Динамо". Первый матч состоится 12 июля в столице Грузии, а ответная игра – через неделю в Ереване. Будущий соперник намного сильнее "Санта-Коломы", но бороться за выход в следующий раунд можно и нужно. Тем более, что в прошлогоднем розыгрыше Лиги Европы "Алашкерт" по сумме двух матчей сумел пройти шотландский "Сент-Джонстон – команду примерно одного уровня с тбилисским "Динамо".

Хочется обратить внимание на два предматчевых высказывания наставника "Алашкерта". Говоря о любительском статусе соперника, Хашманян сказал: "Перед игрой я много слышал, что мы профессионалы и играем против любительской команды. Могу сказать правду. На сегодняшний день любители – это мы, а не Андорра или другие страны. Мы опустились до этого уровня. Завтра подобные команды смогут радоваться тому, что получают такого соперника. Они развиваются, а мы наоборот...". А на вопрос насколько тренеру мешает тот факт, что после окончания чемпионата страны команда не успевает подготовиться к квалификационному раунду, Хашманян ответил: "Я ничего не могу сделать. У меня нет ответа. Вы правильно отметили проблему. Мне трудно за 20 дней привести команду в соответствующее функциональное состояние". Радует, что хоть кто-то в армянском футболе говорит правду, пусть не указывая конкретных виновных, но хоть не увиливая от реального положения вещей. Наши клубы действительно скатываются к любительскому уровню. И при этом совсем не важно, работают ли они где-то параллельно, зарабатывая себе на жизнь, или получают зарплату в клубе.