Залечь на дно в Монте-Карло

Разговоры о чрезмерно высоких зарплатах российских футболистов ведутся давно. После провала на Евро-2016 и вечеринки игроки сборной России Кокорина и Мамаева в одном из самых дорогих клубов Лазурного Берега об этом заговорили еще громче.

5 июля в Instagram пользователя aliceinwonderland_mc, проживающего в Монте-Карло, появилось видео, снятое в местном ночном клубе Twiga. Павел Мамаев и Александр Кокорин курят кальян, официанты подносят к их столику бутылки шампанского "Арман де Бриньяк", украшенные бенгальскими огнями. Все это время фоном звучит гимн России. По информации Life, всего за ночь Кокорин и Мамаев купили около 500 таких бутылок, потратив 250000 евро. "Футболисты всех угощали. Некоторые просто забирали бутылки с их стола, так как их было несметное количество", - рассказал порталу очевидец. Издание также отметило, что заказать столик в Twiga стоит около 1000 евро. Это самый популярный клуб в Монте-Карло.

Футболисты сборной России Павел Мамаев и Александр Кокорин сосланы сосланы в молодежные составы своих команд ('Краснодара' и 'Зенита' соответственно) после участия в вечеринке в ночном клубе Twiga на Лазурном берегуРеакция последовала незамедлительно. Мамаев и Кокорин были сосланы в молодежные составы своих команд ("Краснодара" и "Зенита" соответственно), в Российском футбольном союзе усомнились в их цивилизованности, а министр спорта и глава РФС Виталий Мутко пригрозил лишить обоих игроков места в национальной команде. Глава комитета по этике РФС Владимир Лукин отметил, что поступки указанных футболистов, особенно на фоне их неудачной профессиональной деятельности, неэтичны и раздражают людей. Одним из немногих, кто встал на защиту футболистов, оказался заместитель председателя Госдумы, член исполкома РФС Игорь Лебедев (сын Владимира Жириновского). "Не вижу в поступке Мамаева и Кокорина ничего страшного. Они не украли эти деньги. Они разве госчиновники, которые получают 50000 рублей, а потратили 250000 долларов? Ребята находятся в отпуске, у них впереди трудный сезон. Они не должны сидеть после провала на Евро-2016 и плакать дома. Они получают честную зарплату и платят налоги, они ничего не украли и имеют право распоряжаться этими деньгами так, как хотят", -  сказал Лебедев.

В любом случае, если Мамаев и Кокорин рассчитывали после провала на чемпионате Европы тихонько отлежаться на Лазурном Берегу, уйти на дно в Монте-Карло, это у них не вышло. Вскоре после скандала Мамаев удалил аккаунт в социальной сети Instagram, а Кокорин ограничил доступ для всех пользователей. Жена Павла Алана Мамаева и девушка Кокорина Дарья Валитова также ограничили доступ к своим страницам. Сам Кокорин заявил в свое оправдание, что они с Мамаевым в период отпуска действительно были на этой вечеринке, но не оплачивали ее. Владелец ночного клуба Twiga Флавио Бриаторе подтвердил, что футболисты ужинали в клубе со своими женами, были узнаны и приглашены соотечественниками на проходившую там частную вечеринку. При этом футболисты, в честь которых в клубе включили гимн России, даже не употребляли выставленный им алкоголь.

Тем временем, Общероссийский профессиональный союз футболистов (ОПСФ) проверит законность вывода Мамаева и Кокорина из основных составов своих клубов после информации об их участии в скандальной вечеринке в Монте-Карло. "Клубы должны действовать в рамках регламента, и нужно в этой ситуации разобраться, нарушили ли они какие-то пункты трудового договора, - цитирует ТАСС генерального секретаря ОПСФ Александра Зотова. - Надо проверить, есть ли основания у клубов в соответствии с этими трудовыми договорами переводить их в дубль".