Сейран Никогосян: "Бабаяна уважают на всех турнирах"
На XXXI летних Олимпийских играх Армению в соревнованиях по стрельбе представит вице-чемпион юношеских ОИ-2014 в Нанкине Грачья Бабаян.
В настоящее время Бабаян и главный тренер сборной Сейран Никогосян проводят учебно-тренировочный сбор в Польше при поддержке НОК РА. Сейран Артемович в беседе с пресс-службой олимпийского комитета рассказал о возможностях Бабаяна и ожиданиях от Игр.
- Господин Никогосян, получилось так, что у нас на этих Играх будет всего один стрелок. Расскажите, пожалуйста, когда вы впервые встретились с Грачья?
- Первый раз, когда я увидел Грачья, он был совсем мелким ребенком. Я сказал его тренеру: "Не жалко этого ребенка, что вы дали ему такую большую винтовку, дайте хотя бы пистолет". Мне возразили и сказали, что паренек очень талантлив. Он держал оружие весом 5 кг и даже не двигался. Стрелял очень метко, выбивая 9 или 10. В юношеском возрасте он уже стрелял как взрослый. Грачья достиг такого уровня, что к нему с уважением относятся на всех турнирах.
- Что необходимо для того, чтобы такие спортсмены сохраняли свои высокие результаты?
- Для сохранения стабильности необходимо проведение нескольких учебно-тренировочных сборов и участие в ряде международных турниров в течение года. С сегодняшнего дня мы должны уже готовиться к следующим юношеским Олимпийским играм. Именно нынешнее поколение должно участвовать в международных турнирах. У нас есть талантливые и способные дети.
- В более ранних беседах вы говорили, что ожидаете участия в Олимпийских играх 2-3 спортсменов. Почему не удалось этого достичь?
- Нашей сборной необходимо проводить много учебно-тренировочных сборов, что не удалось сделать. Мы отправились на чемпионат Европы, где случилось то, что случилось.
- Вы уже успели поговорить с Грачья об Олимпийских играх? Как он настроен?
- Я знаю, что мы хорошо выступим в Рио-де-Жанейро. О результате не могу ничего сказать, поскольку только 8 участников выходят в финал. Во время общей "стрельбы" спортсмен имеет одни впечатления, а во время финала – другие. Сколько бы тренер не пытался помочь стрелку, если у спортсмена не действует инстинкт внутреннего самоуправления, то ничего не получится. Я полон надежд, что Грачья обладает всеми необходимыми качествами.
- Какие по счету эти Игры для вас?
- Если учитывать и юношеские Игры, то шестые.
- Что меняется в спортсмене во время участия в чемпионатах мира и в Олимпийских играх?
- Особенно ничего. Турнир остается турниром. Во время Олимпийских игр легче стрелять, поскольку там меньше спортсменов. Если на чемпионатах мира и Европы число участников доходит до 45-50, то на Играх их в 3 раза меньше.
- Получили ли все сильнейшие страны право участия?
- Например, Хорватия, Румыния и ряд других европейских стран, которые сильны в стрелковом спорте, не будут участвовать в Играх.
- Какие подготовительные этапы вам предстоят?
- С 10 июля мы проводим 13-дневный сбор в Польше, в котором примут участие сильнейшие спортсмены Беларуси, Украины, Польши и Германии. Думаю, что при такой конкуренции Грачья удастся наилучшим образом подготовиться к Олимпийским играм. У него высокие результаты, но их нужно закрепить. Этот сбор мы организовали при поддержке президента НОК РА Гагика Царукяна. До начала Игр мы несколько дней потренируемся также в Рио-де-Жанейро, куда отправимся 26 июня.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-01 12:28
30 апреля на «Олимпийском стадионе» в Барселоне состоялся первый матч полуфинала Лиги чемпионов УЕФА между «Барселоной» и миланским «Интером». Команды выдали один из самых зрелищных матчей сезона, завершив игру результативной ничьей – 3:3.
-
2025-04-30 14:04
27 апреля состоялся Лондонский марафон – один из престижнейших и самых массовых забегов в мире, проводящихся в столице Англии каждую весну с 1981 года. Марафон принес несколько рекордных достижений, одно из которых заслуживает особого внимания.
-
2025-04-29 17:24
В Каире завершился шестой этап розыгрыша Кубка мира по спортивной гимнастике, где в очередной раз блестяще выступили представители Армении. Наши спортсмены завоевали сразу три золотые медали, а Артур Давтян и Гамлет Манукян стали абсолютными победителями Кубка мира по итогам всей серии.
-
2025-04-28 14:35
26-27 апреля в Национальной галерее искусств Армении состоялся командный шахматный турнир «Freedom», организованный компанией «Freedom Broker Armenia» при поддержке разработчика популярного шахматного приложения Chessify и Академии шахмат Армении.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-03-12 17:25
На проходящем в хорватском городе Осиек чемпионате Европы по пулевой стрельбе сборная Армении завоевала первую медаль. В стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров (упражнение соло) у женщин Эльмира Карапетян завоевала серебряную медаль.
-
2024-11-20 10:15
В Ереване наградили победителей международной олимпиады по микроэлектронике 18 ноября Ереван принял 34-х участников (из них 10 представляли Армению) финального этапа 19-й ежегодной международной олимпиады по микроэлектронике из 16-ти стран. А всего в борьбу за призы на первоначальном этапе включились 332 студента из США, ОАЭ, Бразилии, Израиля, Италии, Ливана, Иордании, Чили, Португалии, России, Сербии, Вьетнама, Франции, Шри-Ланки, Перу и, конечно же, из Армении. В тот же день были подведены итоги и объявлены победители проведенного 15-го ноября в Учебном департаменте ЗАО «Синопсис Армения» финального этапа…
-
2024-10-14 08:04
Если для спортсменов и зрителей Олимпийские игры в Париже уже давно закончены, то для организаторов пока нет. Франции предстоит разбираться с наследием Игр в виде спортивной инфраструктуры и недвижимости.
-
2024-08-15 04:53
На Олимпийских играх в Париже выступило 15 спортсменов из Армении, завоевавших 4 медали – 3 серебра и 1 бронзу. В неофициальном медальном зачете наша команда заняла 66-е место. По сравнению с Токио-2020 количество наград не изменилось – лишь слегка улучшилась "проба": из столицы Японии армянские олимпийцы три года назад (Олимпиада состоялась в 2021г.) привезли по две серебряные и две бронзовые награды.