Чилоян преодолела квалификацию
В Тбилиси с 14 по 17 июля проходит первый чемпионат Европы по атлетике до 18 лет с участием около 1300 спортсменов Старого Света. Юноши и девушки соревнуются в 20 атлетических дисциплинах. Сборную Армении на турнире представляют Гаяне Чилоян, Эллада Алавердян, Гарик Умуршатян и Арамаис Саргсян.
14 июля состоялся квалификационный этап в беге на 100 м среди девушек (33 участницы из 26 стран), сообщает на своей странице в Фейсбуке журналист Арам Угуджян. 15-летняя ереванка, обладательница олимпийской путевки в Рио Гаяне Чилоян выступила в первом забега, заняв 4-е место среди 7 спортсменок. С результатом 11,98 секунды Чилоян получила право выступить в полуфинальном забеге, который состоится сегодня вечером. В нем примут участие бегуньи, занявшие 1-4 места в пяти предварительных забегах, плюс 4 спортсменки, показавшие наилучшее время среди остальных. Таким образом, 24 бегуньи оспорят 8 путевок в финал.
Отметим, что талантливая воспитанница Вардана Смбатяна показала 12-е время среди 33 участниц предварительного этапа. Лучшее время у швейцарки Юдит Гол (11,64). При этом в ходе забега с участием Чилоян был сильный встречный ветер (+3,1 м/с). Финал в беге на 100 м у девушек пройдет 15 июля. В него выйдут по две лучшие спортсменки из 3 полуфинальных забегов, плюс 2 спортсменки, показавшие наилучшее время среди остальных (всего 8).
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-14 16:32
В конце мая Ереван посетит бывший нападающий сборной Франции (34 гола в 71 матчах), чемпион мира и Европы, двукратный чемпион Франции и Италии Давид Трезеге. Форвард, известный по выступлениям за «Монако» и «Ювентус».
-
2025-05-14 13:25
Ереванский «Ноа» спустя несколько дней после досрочного завоевания чемпионского титула получил второй трофей, выиграв Кубок Армении сезона 2024/2025. В финальном матче команда португальского тренера Руи Моты победила «Арарат-Армению» со счетом 3:1.
-
2025-05-14 13:06
Сборная Армении по паратяжелой атлетике прекрасно выступила на розыгрыше Кубка мира в Тбилиси. Как сообщает пресс-служба Паралимпийского комитета РА, наши спортсмены завоевали 8 золотых, 2 серебряные и две бронзовые медали. Было установлено два европейских рекорда.
-
2025-05-14 13:05
Чемпионку Паралимпийских игр среди спортсменов с частичным нарушением зрения азербайджанскую дзюдоистку Шахану Гаджиеву признали зрячей, сообщают местные СМИ. 24‑летнюю спортсменку не допустили к чемпионату мира по парадзюдо, который стартовал 13 мая в Астане.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-03-14 08:17
В ходе чемпионата штата Вирджиния (США) среди школьников по атлетике случился скандальный инцидент. На втором этапе эстафеты 4х200 одна из бегуний ударила соперницу эстафетной палочкой по голове. Врачи диагностировали у пострадавшей сотрясение мозга и подозрения на перелом черепа.
-
2025-01-30 09:36
Ужасной трагедией закончились школьные соревнования по атлетике в США. Мужчина принял на себя случайный удар молота, но спас жену и сына, прикрыв их собственным телом.
-
2024-10-14 07:58
Как выяснилось недавно, допингом порой балуются даже спортсмены-пенсионеры. Антидопинговое агентство США (USADA) дисквалифицировало на 4 года за нарушение правил 70-летняя бегунью на спринтерские дистанции Лоретту Тернер, выступающую в категории "Мастерс".
-
2024-09-20 13:17
В 25 лет этот советский атлет побил мировой рекорд, в 27 лишился рассудка, в 31 покончил с собой. Почему сенсационный прыжок в высоту Юрия Степанова стал причиной его трагического ухода из жизни?