Последние новости

Степан ПАРТАМЯН: "Я АРМЯНИН МИРА"

Основателя некоммерческой организации Armenian Art Fund Степана Партамяна в диаспоре считают одним из самых активных промоутеров армянской культуры. Свидетельством тому – целый ряд книг, посвященных культуре и идентичности армян Штатов: "Армяне Америки", "Дорогие армяне Лос-Анджелеса", "Апрель-24", а также недавно вышедшая в свет книга "Да, у нас есть".

ПО ВСЕОБЩЕМУ МНЕНИЮ, СТЕПАН - ЛИЧНОСТЬ НЕЗАУРЯДНАЯ, обладающая множеством талантов и увлечений. Он блистательный телеведущий, продюсер и искусный фотограф. На вопрос, каковы главные приоритеты его жизни и профессиональной деятельности, Партамян, лукаво улыбаясь, говорит: "Я армянин мира, который видит все планету Земля как армянин. Этим все сказано".

В Глендейле в музыкальном салоне "Гарни", принадлежащем Степану, почти круглосуточно звучит живая музыка. Посетители могут ознакомиться с армянскими народными инструментами, изготовленными в мастерской владельца салона. Через пару лет после открытия этой музыкальной Мекки Партамян издает каталог армянской народной музыки, далее в салоне появляются диски и пластинки с записями армянских народных песен. "Я решил заняться этим вовсе не потому, что рынок пустовал. Как раз наоборот. В то время каждый месяц в свет выходили десятки записей новых песен. Складывалось впечатление, будто в Калифорнии больше исполнителей народных песен, нежели в самой Армении. Вместе с тем широкое распространение получили чистой воды подделки, точные копии турецких песен, исполняемых на армянском. Самое печальное, что эта вульгарная имитация пользовалась успехом".

Первый диск, выпущенный Партамяном, назывался "Доол. Армянский барабан". Затем последовали "Шви" и "Кяманча". Успех любого диска, считает Степан, зависит не столько от исполнителя, сколько от самобытного ритма армянской музыки, который не укладывается в традиционный нотный ряд. "Полагаю, сегодня народная песня нуждается в некоторой модернизации, в современных формах выражения", - говорит он.

Не так давно совместно с фирмами звукозаписи Tower records и Virgin Medastore Партамян выпустил пластинку с армянскими народными свадебными танцами и песнями. "Уверен, что, когда наши песни станут слушать не только армяне, но и европейцы, мы и сами начнем по-настоящему понимать и ценить их".

Подготовила Жасмен ИСРАЕЛЯН

по материалам Nouvelles d’Armenie и Point

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МНОЮ РУКОВОДИЛО СТРЕМЛЕНИЕ К СОВЕРШЕНСТВУ", -
      2016-11-16 15:35

      говорит Шарль АЗНАВУР в интервью французской Le Mation Наступит момент, когда мой образ померкнет... Я стану дряхлым, а голос не сможет звучать. Я начну бояться сцены, мои стихи не будут обладать той силой, что вчера. И я скажу "прощай" сразу, так же как в один прекрасный день бросил курить. Я парень четкий во всем, что говорю и делаю.

    • НАС МАЛО, И МЫ ВСЕ РОДНЯ
      2016-10-21 15:27

      Американский режиссер, сценарист и актер Ваге Берберян – фигура в высшей степени колоритная. Где бы ни появлялся, он тут же оказывается в плотном кольце восхищенных фанатов. И дело тут не только в многочисленных талантах артиста, но прежде всего в его личноcтных качествах, неподдельной искренности. На страницах Los-Angeles Times Ваге поделился своими воспоминаниями, размышлениями об искусстве, о жизни и о себе. Некоторые из них мы предлагаем вниманию читателей ''ГА''.

    • ВИГЕН ДЕРДЕРЯН – КУМИР ИРАНСКОЙ МОЛОДЕЖИ
      2016-10-12 17:03

      В начале 1950-х, когда в музыкальной индустрии Ирана доминировали исполнители традиционной музыки, появление поп-музыканта армянского происхождения, да еще с гитарой в руках, стало настоящей сенсацией. Этот статный и необычайно красивый музыкант в одночасье стал кумиром иранской молодежи. Особенным фавором Виген Дердерян пользовался у  свежеиспеченных иранок-эмансипе. По числу фанатов певец мог соперничать разве что с легендарным Элвисом Пресли. Многие молодые исполнители того времени стали открыто подражать новоявленному идолу, а прославленные певицы Илахе и Делкаш считали за честь появиться на одной сцене с уникальным певцом.

    • МНОЙ РУКОВОДИЛО СТРЕМЛЕНИЕ К СОВЕРШЕНСТВУ,
      2016-10-12 16:33

      говорит Шарль АЗНАВУР в интервью французской Le Mation ... Наступит момент, когда мой образ померкнет. Я стану дряхлым, а голос не сможет звучать. Я начну бояться сцены, мои стихи не будут обладать той силой, что вчера. И я скажу "прощай" сразу, так же как в один прекрасный день бросил курить. Я парень четкий во всем, что говорю и делаю.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.

    • СОЮЗ «АМАЗГАИН» НА ПОРОГЕ 95-ЛЕТИЯ
      2023-03-17 10:24

      Одна из старейших культурно-образовательных организаций армянского Спюрка – Союз «Амазгаин» отмечает в этом году свой 95-летний юбилей. За без малого век наши соотечественники проделали масштабную работу, взяв на себя миссию по сохранению национальной идентичности в армянских общинах как Ливана, где находится головной орган «Амазгаина», так и других стран, где сегодня активно функционируют его филиалы и региональные отделы.