ЦИК Армении отменил изменения в Избирательном кодексе
В ходе сегодняшнего внеочередного заседания Центральная избирательная комиссия отменила законопроект о внесении изменений в Избирательный кодекс, принятый 30 июня 2016 года Национальным Собранием РА. ЦИК не подтвердила решение об изменениях, поскольку, согласно письменному ответу правительства, невозможно было в срок обеспечить необходимые для данных изменений технические средства.
Напомним, что, если до 1 сентября текущего года Центральная избирательная комиссия не выступит с заявлением относительно того, что необходимые на приобретение технического оборудования и осуществляющих программное обеспечение карт 16 млн долларов имеются, проект будет признан недействительным. В июне правительство одобрило проект о внесении изменений в Избирательный кодекс именно с этим условием. Согласно осуществленным в Избирательном кодексе изменениям устанавливалось, что в случае непринятия до 1 сентября 2016 года соответствующего решения со стороны ЦИК закон будет признан недействительным.
В ходе сегодняшнего внеочередного заседания председатель ЦИК Тигран Мукучян сообщил, что с целью получения сведений относительно ситуации он с письменным запросом обратился к министру-руководителю аппарата правительства Давиду Арутюняну, от которого был получен ответ относительно того, что соответствующих технических средств нет.
Он зачитал полученный от Давида Арутюняна ответ, согласно которому правительство инициировало ряд необходимых действий для обеспечения избирательного процесса, однако осуществление всех мероприятий неизбежно требует работы на протяжении не менее нескольких месяцев, что в данном случае исключает начало процесса 1 сентября в установленном законом сроке.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-21 16:55
Интервью с доктором юридических наук Артуром Гамбаряном.
-
2025-06-21 15:34
Городской совет Алькасера (провинция Валенсия, Испания) единогласно осудил геноцид османской Турцией, политику отрицания нынешних турецких властей и принял предложение о признании Геноцида армян, став 42-м испанским городом Испании, сделавшим это.
-
2025-06-21 15:32
Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи в интервью NBC News заявил, что если Трамп решит, что США нанесут удар по Ирану, его правительство оставляет за собой право нанести ответный удар, как оно это сделало в отношении Израиля.
-
2025-06-21 15:26
Главный редактор армянского издания "Калифорнийский курьер" в Лос-Анжелесе Арут Сасунян высказал два взгляда на ситуацию относительно нападок власти на главу Армянской Апостольской Церкви и вставшего на ее защиту видного представителя делового сообщества и мецената из диаспоры.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2024-01-09 10:40
Случайна ли полная смена руководства госфонда? Пожалуй, нужно быть очень уж наивным человеком, чтобы воспринять как должное, как нормальный рабочий процесс лаконичное сообщение пресс-службы ЗАО «Фонд национальных интересов Армении» (ANIF) от 8 января наступившего года о кардинальных изменениях в его руководящем составе.
-
2019-09-06 11:50
Газета «Грапарак» пишет, что вице-спикер парламента Лена Назарян сообщила о том, что в парламенте начинается работа над разработкой поправок в закон «О партиях» и Избирательным кодексом. «Процесс будет по возможности инклюзивным: будет обеспечена возможность участия как представителей гражданского общества, так и внепарламентских партий», - отметила она.
-
2019-07-24 11:45
Газета «Жоховурд» пишет со ссылкой на свои источники, что в министерстве обороны началась волна новых структурных изменений. Изданию стали известны некоторые подробности предстоящих изменений, в частности, структура Минобороны будет полностью изменена. Главные управления будут иметь конкретную направленность, а аппарат министерства обороны – полностью расформирован и вместо него создан главный секретариат.
-
2019-03-29 18:08
Законодательные изменения, произведенные 28 марта на внеочередном заседании парламента РА, в связи с внесением изменений в конституционные законы "Регламент Национального Собрания " и "О конституционном суде" и принятые во втором чтении 29 марта, продолжают широко обсуждаться в юридических кругах. В этой связи мы попросили высказать свое мнение преподавателя Академии государственного управления РА и Академии юстиции РА, кандидата юридических наук, доцента, советника юстиции первого класса, национального эксперта по программам Совета Европы и Евросоюза в Ереване, постоянного собеседника "ГА" Тамару ШАКАРЯН.