УСЛОВНАЯ ОППОЗИЦИЯ
Кто виноват?
Накануне осеннего политического сезона в обиход был запущен новый термин "условная оппозиция". К нему мы еще вернемся, а пока расскажем о тех, кого этот термин характеризует весьма точно.
"МЕЖПАРТИЙНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ НЕ УВЕНЧАЛИСЬ УСПЕХОМ по не зависящим от нас причинам", - заявил зампредседателя АНК, руководитель одноименной парламентской фракции Левон Зурабян, комментируя обстоятельства, которые помешали оппозиционным силам объединиться в предвыборный блок и пойти на выборы в Гюмри и Ванадзоре с единым списком.
По словам Зурабяна, его партия не ставила каких-либо условий, а активно участвовала в переговорах, однако блок так и не сложился. АНК будет участвовать в выборах самостоятельно, первым номером предвыборного списка партии в Гюмри стала Евпраксия Мехакян, которая редактирует газету "Шрджапат". Зурабян по этому поводу сказал много правильных слов о том, что женщины должны наравне с мужчинами управлять общинами и вообще роль женщин в системе управления недооценивать нельзя. "Мы должны укреплять роль женщин в управлении государством", - заявил Зурабян.
Допустим, партия АНК не выдвигала условий и в самом деле содействовала объединению оппозиционных сил, но кто тогда виноват в том, что предвыборный альянс не сложился?
Договорились?
После обнародования списков создалось впечатление, что участие АНК в осенней кампании обеспечивается ради галочки, во избежание упреков в том, что партия по традиции проигнорировала выборы в органы местной власти, в то время как новые партии уделили большое внимание не только кампаниям в Гюмри и Ванадзоре, но и в сельских общинах.
С ТЕХ ПОР КАК НИКОЛ ПАШИНЯН ВЗЯЛ НА СЕБЯ АССЕНИЗАТОРСКУЮ миссию и стал критиковать оппозиционные партии за то, что те ведут себя не так, как подобает оппонентам власти, старая оппозиция поняла, что ей наступают на пятки, и принялась делать вид, будто проявляет интерес к выборам на местном уровне. Пашинян, напомню, настаивает на том, что институциональная оппозиция непременно должна участвовать в выборах органов местного самоуправления. Старая оппозиция в прежние годы эти выборы, как правило, игнорировала, пытаясь сосредоточить усилия на общегосударственных кампаниях.
В лагере оппозиции уже простирнули слушок, что участие АНК в местных выборах носит сугубо формальный характер. Партия не заинтересована в борьбе за посты руководителей общин Гюмри, Ванадзора и др. по той причине, что Левон Тер-Петросян уже договорился с руководством страны о представительстве АНК в следующем парламенте. Такое мнение после освобождения из-под ареста высказал Овсеп Хуршудян, который отвечает за связи партии "Наследие" с гражданским сектором.
Хуршудян объявил, что некоторые оппозиционные партии пошли на сделку с властью ради представительства в следующем парламенте и по этой причине воздержались от оценки июльских событий, связанных с захватом территории военного объекта группой "Сасна црер". Как известно, от каких-либо оценок воздержалась партия Тер-Петросяна, хотя сам экс-президент объявил, что не сомневается в патриотизме Жирайра Сефиляна и его соратников.
АНК пришлось давать объяснения. Зампредседателя партии Левон Зурабян заявил, что недопустимо превращать Армению в Сомали, где вооруженные группировки поделили между собой территорию страны и постоянно враждуют друг с другом. Мнение Хуршудяна разделяют многие. В лагере оппозиции считают, что для АНК осенняя кампания не станет репетицией общегосударственных выборов, потому что с видом на апрель 2017 г. уже достигнуты определенные договоренности. Потому и появился новый термин "условная оппозиция". Так с недавних пор называют партии, которые пребывают в тесных контактах с властью, хотя и называют себя оппозиционными. Термин появился весьма своевременно.
Прецедент подобной договоренности партии Тер-Петросяна с властью известен.
Багдасарян против "санитаров"
Партия Артура Багдасаряна, чьи списки в Гюмри и Ванадзоре возглавляют Овик Маргарян и Аркадий Пелешян, в лучшем случае способна обеспечить себе минимальное представительство в советах обеих общин. О победе в данном случае говорить не приходится.
СОЗНАВАЯ УЯЗВИМОСТЬ ПОЗИЦИЙ "АРМЯНСКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ", Багдасарян недавно выступил по своему телеканалу с очередным программным интервью, в котором резко осудил тех, кто "берет на себя роль санитара на оппозиционном поле". По мнению Багдасаряна, те, кто действует на оппозиционном фланге, не должны критиковать оппозицию. Напомню, что Никол Пашинян, кому и адресованы обвинения Багдасаряна, считает, что для смены власти необходимо в первую очередь сменить оппозицию, то есть очистить оппозиционное поле от условной оппозиции, от клиентов власти, лжеоппозиции и прочих нечистоплотных элементов.
Мы не раз предрекали, что по мере приближения к выборам противоречия между старой и новой оппозицией обострятся. Если грань между подлинной и мнимой оппозицией будет четко обозначена и обоснована, если массовый избиратель почувствует разницу, то, как знать, быть может, в Гюмри, Ванадзоре и других общинах новая оппозиция продемонстрирует преимущество по сравнению с партиями, к которым уже прилип ярлык "условная оппозиция". Обоснования пока выглядят не очень убедительно: к примеру, Никол Пашинян недавно сослался на то, что в общинах Воскеваз и Чинчин, где баллотируются нынешние руководители, которые на предыдущих выборах одержали победу как члены "Оринац еркир", РПА не выставила своих кандидатов. Это обстоятельство лишь наводит на определенные размышления, но отнюдь не служит убедительным доказательством того, что партия Багдасаряна, на самом деле, только прикидывается оппозицией.
В программном телевыступлении Багдасарян призвал не критиковать политические силы за то, что они регулярно меняют лагерь оппозиции на лагерь власти, дескать, в цивилизованных странах оппозиция время от времени приходит к власти, а правящие силы переходят в оппозицию. Да, так и происходит, только это происходит не в результате политических сделок, а в результате свободных и справедливых выборов…
Лидер партии "Армянское возрождение", помимо прочего, обрисовал в своем интервью красочную картину всенародного бедствия. По его словам, в стране царит тотальная апатия, экономика в глубоком кризисе, а 50% квартир, которые обходят члены партии для встреч с населением, по словам Багдасаряна, пустуют, потому что люди уезжают из страны.
Напомню, что большую часть своей политической биографии Багдасарян провел на руководящих постах - стало быть, несет ответственность за нынешнее положение дел в стране.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-05 09:02
В прошлом году Пашинян не участвовал в мероприятиях, посвященных очередной годовщине победы в Великой Отечественной войне: оказывается, коронавирус. В этом году 80-я годовщина объединит в Москве лидеров всех стран СНГ, причем, майскому визиту предшествовал визит Пашиняна в Эстонию, где, по мнению политолога Вигена Акопяна, главарь режима имел некие закулисные встречи. Акопян назвал этот визит Пашиняна "вызовом на ковер".
-
2025-05-03 09:41
Реальный уровень безработицы в отдаленных марзах никто не фиксирует: режим провалил программу создания свыше миллиона новых рабочих мест. Пашинян недавно объявил, что, "благодаря революционным темпам, в госбюджет дополнительно поступило 4,2 млрд долларов". Экономисты в ответ указали на то, что за 7 лет режим увеличил внешний долг РА на 7 млрд долларов. "Революционные темпы" налицо: каждый год по 1 млрд! 7-я годовщина правления Пашиняна (избран премьер-министром со второй попытки 8 мая 2018 г.) – время подведения итогов.
-
2025-05-02 10:08
В апрельские дни 2022 г. сидячая демонстрация бывшего руководителя СНБ лидера партии "Айреник" Артура Ванецяна послужила триггером для мощного оппозиционного движения. Оно ознаменовалось шествием с участием второго президента Роберта Кочаряна и первых лиц РПА. Партия Сержа Саргсяна в 2022 г. начала свои акции с 25 апреля, а Эдуард Шармазанов опроверг слухи о том, что первый, второй и третий президенты, якобы, планируют совместное заявление об уходе из активной политики, дабы уступить место молодым. Определенные круги с тех пор никак не дождутся подобного заявления, пытаясь свалить на трех президентов вину за собственную политическую несостоятельность…
-
2025-04-30 10:45
В ночь с 30 апреля на 1 мая 2018 г. Пашинян выступил на FB с сообщением о ночном совещании у Сержа Саргсяна, который, напомню, подал в отставку 23 апреля. Главарь уличных беспорядков сообщил своим сторонникам, что республиканцы приняли решение провалить голосование по его кандидатуре. Он призвал соратников собраться утром на площади Республики. Сегодня многие забыли о деталях тех дней, а потому сошлюсь на слова экс-амайнкапета общины "Центр" лидера некогда возрожденной партии АОД Арарата Зурабяна: "Если бы Гагик Царукян не встал рядом с движением, то Серж Саргсян не подал бы в отставку, и не стоит говорить о предательстве!".
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-03-27 13:16
Команды трех первых президентов Армении уже отреагировали на очередную истерику премьера на парламентской трибуне. Член команды третьего президента заявил, что Серж Саргсян не дебатирует с больными людьми, руководитель офиса второго президента, отметив маниакальную страсть премьера к дебатам, посоветовал ему заняться этим, дебатами, с санитарами в ближайшей психушке. Представитель первого президента, отметил, что Пашинян будет «кусаться, плакать, лягаться, кричать и угрожать жалобой в вышестоящие органы, делать невообразимое и невообразимое», но «никогда не опубликует официальный документ Минской группы по карабахскому урегулированию и официальные ответы Армении, включая отвергнутый им план 2019 года».
-
2025-02-27 10:00
Выборы в совет ГД Капана, о приближении которых мы неоднократно информировали своих читателей, наконец, состоялись. На днях стали поступать сведения о том, что урна для голосования была сразу же опечатана и направлена в Ереван. Члены правления не смогли присутствовать на выборах в связи с неблагоприятными погодными условиями, хотя ранее говорилось о том, что после всех скандальных историй Пашинян намерен лично проконтролировать голосование. Поговаривали даже об отсрочке выборов в капанский совет ГД до марта…
-
2025-02-21 10:01
Едва улеглись страсти вокруг криминальной разборки с нападением на дом руководителя административной единицы Мердзаван Мгера Ахтояна в ночь на 5 февраля, как всплыли детали разборки с применением огнестрельного оружия в деревне Джрабер (об этом ниже). Вооруженное нападение на дом Ахтояна, напомню, завершилось убийством 29-летнего Григора Оганяна, который был двоюродным братом (сыном сестры отца) Ахтояна.
-
2025-01-30 11:12
Заявление Никола Пашиняна о том, что внеочередных парламентских выборов не будет - свидетельство понимания властями, что, если пойдут на выборы в текущих условиях, их ожидает провал. Как свидетельствуют последние соцопросы различных структур, рейтинг доверия Пашиняну немного более 10%. Другое дело, что доверяться Пашиняну – дело наивное: «честный» премьер доказывал это не раз, и, если общая ситуация, в том числе и внешняя, изменятся так, что у правящей команды появится шанс переизбраться, Пашинян быстренько передумает.