Последние новости

ДАДУТ ОТСРОЧКУ?

В редакцию "ГА" поступают звонки от родителей демобилизованных из армии студентов в связи с объявленными льготами для защитников родины. Дело в том, что командование воинской части не всегда вносит в военные билеты соответствующие записи о несении службы на передовой и участии в боевых действиях солдат, которые после армии продолжают учебу в вузах. А для восстановления справок требуется время. Между тем в вузах установлен срок - документы необходимо представить до 16 сентября.

ОДНА ИЗ ОБРАТИВШИХСЯ - МАТЬ БУДУЩЕГО ХУДОЖНИКА НАРЕКА АКОПЯНА ТИКИН АСМИК. Как рассказывает женщина, через два дня после зачисления в Ереванскую государственную художественную академию сын был призван в армию. Успел внести половину суммы от учебной платы. Рядовой Нарек Акопян за проявленное мужество в период апрельской войны в Арцахе награжден нагрудным знаком "Отважный боец" (видео чествования в YouTube dizaki arcivner 26.04.2016). После демобилизации Нарек проходит обучение на 1-м курсе академии. Для того чтобы воспользоваться льготой, ему необходимо представить соответствующую запись в военном билете, которую возможно сделать после получения запроса в часть. В территориальном военкомате ему назвали примерные сроки - порядка 20 дней придется ждать, пока отправят запрос и получат ответ.

Мы связались с руководителем управления по связям с общественностью Минобразования и науки РА Артуром Багдасаряном, который подтвердил, что льготами можно воспользоваться при предоставлении доказательств, вопрос решается посредством военкоматов, которые должны запросить воинские части и внести в военный билет соответствующую запись. Относительно сроков Минобр не правомочен что-либо определять, каких-либо циркуляров на данный счет нет. По всем вопросам рекомендовали обратиться в Минобороны.

Между тем в учебной части Ереванской государственной художественной академии сообщили, что к ним поступило много заявлений от родителей студентов, у которых в военном билете нет соответствующей записи. На этой неделе состоится заседание ученого совета, который рассмотрит заявления и примет решение об отсрочке, для того чтобы все успели предоставить необходимые документы. Также будет определен размер скидок по каждому заявлению. Относительно Нарека Акопяна, который уже внес половину суммы, сообщили, что, скорее всего, будет сделан перерасчет и эти деньги включат в плату на будущий год.

Напомним, что Министерство образования и науки РА совместно с Министерством обороны РА заключили соглашение о введении льгот для студентов - участников апрельской войны и проходивших дежурство на боевом посту.

По словам руководителя отдела по координированию вузов Министерства образования и науки РА Сасуна Меликяна, в числе привилегий для студентов, в чьих военных билетах фигурирует запись о прохождении боевого дежурства на передовой, предусмотрена 30%-процентная скидка, а участникам апрельской войны предоставят максимальные скидки. Решен также вопрос с учебной платой студентов - членов семей погибших военнослужащих, списки которых сверены с Министерством труда и социальных вопросов РА. Как сообщил С.Меликян, соответствующие письма направлены в администрации вузов, в которых обучаются супруги, дети, братья или сестры погибших защитников, с предложением полностью компенсировать учебную плату этим студентам.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • "БОРИТЕСЬ ЗА ТО, ЧТОБЫ СПОРТИВНЫЙ ВУЗ БЫЛ СОХРАНЕН"
      2022-10-20 08:08

      Уже около недели армянское общество обсуждает проект, предложенный Министерством образования, науки, культуры и спорта. В рамках программы укрупнения вузов правительство выдвинуло инициативу, предусматривающую объединение Ереванского государственного лингвистического университета им. В. Брюсова с Государственным институтом физической культуры и спорта Армении, которые далее войдут в состав Армянского государственного педагогического университета имени Х. Абовяна.

    • РОССИЙСКИЕ ВУЗЫ ПРИГЛАШАЮТ АРМЯНСКИХ СТУДЕНТОВ
      2022-10-08 09:37

      В Ереване 6-7 октября состоялась двухдневная выставка «Образование в России. Ереван-2022», организованной Российским центром науки и культуры в Ереване в рамках. В числе представленных 13 университетов, наряду с действующими в Армении РАУ(Славянским), филиалами МГУ им. Ломоносова и РЭУ им. Плеханова, участвовали также ведущие вузы из регионов, где традиционно проживает многочисленная армянская диаспора.

    • АРТ-ШКОЛА им. ГАЛИ НОВЕНЦ: ВОСПИТАНИЕ ИСКУССТВОМ
      2022-09-05 13:31

      Новый учебный год стал годом рождения нового учебного заведения: 5 сентября открыла свои двери перед первыми учениками арт-школа имени Гали Новенц. Поставить на поток выпуск великих артистов, таких, как сама Новенц, основатели школы не обещают, а вот на присутствии культуры и искусства в формировании человека вообще, и молодого поколения в частности, - настаивают.