Последние новости

ОНИ УШЛИ, НО ВЕРНУЛИСЬ В МАЕ 1992-го

В сентябрьские праздничные для армянского народа дни не хотелось вспоминать о других днях этого месяца, принесших нам много страданий. Это прежде всего резня армян в Баку 18-20 сентября 1918 года, после вступления туда турецких армейских формирований. В те же дни (18-20 сентября) то ли по совпадению, то ли специально (тюрки любят возвращаться к тем же датам) в 1988 году были изгнаны из Шуши последние армянские семьи. Материалы об этих событиях хранятся в государственных архивах НКР и РА.

...ШУШИ НА РУБЕЖЕ XIX-XX ВЕКОВ БЫЛ ТРЕТЬИМ В ЗАКАВКАЗЬЕ по численности населения городом после Тифлиса и Баку. В 1916 году из 43684 жителей более 27 тысяч составляли армяне, имеющие широкую сеть церквей, школ, газет, театров. Перед уходом с политической арены, за месяц до советизации, 23 марта, мусаватисты организовали в Шуши резню армян. Дома были разграблены и сожжены. Большинство населения Шуши и окрестных армянских деревень погибло в огне, и никто за это не ответил.

Долгое время правительство Советского Азербайджана противилось возвращению в город спасшихся. Их сожженные дома десятки лет оставались памятником акту геноцида. Часть людей все же вернулась, и к 1988 году в Шуши проживала тысяча с лишним армян.

В первые дни Карабахского движения февраля 1988 года в городе было относительно спокойно, но сумгаитские погромы в корне изменили ситуацию. Очень скоро зазвучали призывы об изгнании армян из Шуши. От слов постепенно перешли к делу. Первой жертвой бандитов стал Виталий Петросян, убитый 5 мая. С этого дня волна притеснений стала набирать силу.

Армян стали выгонять с работы, на митингах, по телевидению, радио звучали прямые угрозы, толпы азербайджанцев, вооруженные камнями и прутьями, устраивали акции устрашения, грозились повторить март 1920 года, требовали упразднения НКАО.

16-18 мая 1988 года многие шушинские армяне были изгнаны из своих квартир. Их часть пешком добрела до сел Каринтак, Мхитарашен, Шош, а также до Степанакерта. 56 семей нашли приют в гостинице и общежитиях столицы НКАО. Оставшиеся в Шуши кое-как держались в атмосфере постоянного давления и угроз. Азербайджанские СМИ между тем заверяли, что армяне добровольно покинули город.

Многотысячные митинги в Баку в мае и 19-21 сентября 1988 года, поддерживая действия шушинских азербайджанцев, требовали изгнать армян изо всех населенных пунктов Азербайджанской ССР. Бюро областного комитета партии НКАО осудило на заседании 17 мая действия азербайджанцев и позицию первого секретаря Шушинского райкома партии Н.Гаджиева, способствующего разжиганию антиармянских настроений.

 ОНИ УШЛИ, НО ВЕРНУЛИСЬ В МАЕ 1992-гоВ АРХИВАХ СОХРАНИЛОСЬ МНОЖЕСТВО СВИДЕТЕЛЬСТВ БЕСЧИНСТВ азербайджанских молодчиков в отношении армянских семей в мае и сентябре 1988 года. Так, Сусанна Овсепян (ул. Вагифа, 3/24) рассказывает о постоянных притеснениях в марте-мае 1988 г. Мужа уволили с работы, каждый день по телефону раздавались угрозы, приказывали убираться из города.

Двина Аракелян (ул. 1 Мая, 26/23) рассказывает, как к вечеру 18 сентября в городе поднялся переполох. Распространялись слухи о том, что степанакертцы якобы напали на Ходжалу, сожгли несколько домов, поэтому нужно с шушинскими армянами сделать то, что сделали "сумгаитские герои". Толпа перебила стекла в доме Аракелянов, раздолбала топорами и прутьями дверь (хозяев дома не было, спрятались у соседей). В 3 часа ночи семье удалось кое-как убежать в армянский квартал. 19 сентября утром озверелая толпа добралась и сюда, принялась все крушить, отключать электричество и телефоны. Из Степанакерта удалось вызвать 2 автобуса. 20 сентября армяне вырвались из Шуши. 24 сентября из горсовета беженцам сообщили, что они могут вернуться забрать вещи. Когда приехали, увидели, что в доме все разграблено, а что не унесли - разломали в мелкие кусочки. Ущерб семьи Аракелян, по самым приблизительным подсчетам, превысил 6700 рублей.

...С тех ужасных дней прошло 28 лет. Те, кого азербайджанцы заставили бежать из Шуши, вернулись. По крайней мере - часть. Они живут на своей земле и знают, что подобное больше никогда не повторится. Потому что есть армия, которая освободила Шуши 9 мая 1992 года и охраняет покой шушинцев, степанакертцев и жителей других армянских городов.

Грант АБРАМЯН, доктор исторических наук, профессор        

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕРВЫЙ СЪЕЗД, ОПРЕДЕЛИВШИЙ СУДЬБУ АРЦАХА
      2018-07-20 12:33

      В нынешний год 100-летия Первой Республики мы отметим еще ряд дат вековой давности, имевших важное значение в армянской истории. К ним принадлежит и I съезд полномочных представителей народа Арцаха, состоявшийся 22-24 июля 1918 года.

    • ШАМХОРСКОЕ ПОБОИЩЕ
      2018-01-19 14:48

      К столетию одной трагедии В конце прошлого года отмечали 100-летие Октябрьской революции в России. За целый век это событие анализировалось и оценивалось по-разному. И сегодня есть множество противоположных мнений о случившемся век назад. Не собираясь углубляться в эту многосложную тему, замечу лишь, что октябрь 1917 года кардинально изменил мир, стал исторической вехой, разделившей события на до и после. А посему в обозримом будущем мы с вами отметим многие даты векового возраста. В этом ряду и так называемая шамхорская бойня января 1918 года, произошедшая на территории нынешнего Азербайджана.

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ К КОРНЯМ
      2016-12-09 15:12

      В Нагорно-Карабахской Республике завершается разработка проекта новой Конституции. В отличие от Армении, здесь сохранится президентская форма правления, но есть определенные новшества. Среди них название государственного образования, которое будет именоваться не НКР, а Республикой Арцах. Это предложение высказывалось давно и, наконец, хоть и с опозданием обретает реальность. 

    • КАК ОПУСТОШАЛИ АРЦАХ
      2016-07-20 14:59

      После незаконного, волевым решением партийного органа включения Нагорного Карабаха в состав Азербайджана армянский элемент составлял в области 95%. И это не могло не беспокоить соседей. В то время как армяне Армении, убаюканные лозунгами о дружбе народов, не чинили каких-либо препятствий проживающим рядом азербайджанцам, русским, курдам, езидам, в Азербайджане разворачивалась целенаправленная демографическая политика, нацеленная прежде всего на разбавление мононационального Карабаха представителями "титульной" нации. Из различных ее проявлений выделю только одно направление, на которое недавно обратил внимание, знакомясь с материалами в Государственном архиве НКР.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…