Немного об Андранике
Национальная футбольная сборная Ирана в эти дни проводит учебно-тренировочный сбор в Аванской футбольной Акадeмии. Капитаном дружины Карлуша Кейруша является 33-летний Андраник Теймурян (полное имя Андраник Теймурян Самарани) – первый христианский футболист и капитан в истории сборной Ирана.
Многие утверждают, что Генрих Мхитарян является первым армянским футболистом, выступающим в АПЛ. Небольшое уточнение: первым футболистом из Армении, поскольку несколько лет назад в одной из сильнейших футбольных лиг мира играл герой нашего рассказа.
Теймурян родился 4 марта 1983 года в Тегеране. Свой первый футбольный опыт Андраник получил в молодежных командах тегеранских "Арарата" и "Эстегляля". Свою клубную карьеру на высшем уровне Андраник начал в 2002 году выступлением за клуб высшей лиги чемпионата Ирана "Огаб". В 2004 году армянский полузащитник перешел в "Абумослем" из Мешхеда, в составе которого провел 54 матча. Летом 2006 года на Андраника обратили внимание клубы Туманного Альбиона. В конце августа 2006 года наш соотечественник подписал двухлетний контракт с "Болтон Уондерерс". Свой счет голам в новой команде Теймурян открыл 6 января 2007 года, когда "Болтон" в рамках третьего раунда Кубка Англии со счетом 4:0 разгромил "Донкастер". В матчах чемпионата Англии Андранику удался ряд неплохих выходов на замену, после чего он стал любимчиком "Рибок Стэдиум". Первый полный матч в составе английской команды Андраник провел 11 февраля 2007 года. А 7 апреля в поединке с "Уиганом" Теймурян стал автором голевого дубля и был признан лучшим игроком матча.
В мае 2008 года Теймурян не стал продлевать контракт с "Болтон Уондерерс" и перешёл в "Фулхэм" на правах свободного агента. Лондонский клуб выиграл борьбу за игрока у нескольких клубов из Испании, Германии и Англии. Однако в новом клубе дела у Теймуряна не сложились. Проведя за "Фулхэм" всего один матч, игрок в феврале 2009 года был отдан в аренду "Барнсли". Летом 2010 года истек контракт футболиста, после чего полузащитник сборной Ирана вернулся на родину, хотя у него были предложения от нескольких английских клубов. В дальнейшем Теймурян выступал в нескольких иранских командах, а сейчас защищает цвета "Машин Сази Табриз".
Теймурян играл в сборных Ирана различных возрастов. В 2006 году 23-летний Андраник в составе национальной сборной отправился на чемпионат мира в Германии. То, как выкладывался игрок в каждом поединке турнира, не осталось незамеченным. Андраник был признан одним из лучших игроков национальной сборной, а на родине его встречали как национального героя. 18 мая 2014 года в матче Иран – Беларусь Теймурян вышел на поле с капитанской повязкой, что стало историческим событием. Перед началом финального турнира ЧМ-2014 в Бразилии Теймурян выразил надежду, что команда сможет пробиться в 1/8 финала. Не получилось, но сборная Ирана выглядела вполне достойно в компании с Аргентиной, Нигерией и Боснией-Герцеговиной.
Андраник Теймурян, несмотря на возраст, до сих пор является одним из ключевых игроков в составе национальной команды Ирана. Его карьера в АПЛ продлилась сравнительно недолго, но на родине армянский футболист пользуется большим авторитетом. Что касается капитанской повязки в сборной, полузащитник всегда отмечает, что для него большая честь выступать за национальную команду Ирана. При этом Андраник всегда помнит о своем происхождении. "Я рад, что, будучи христианином, играю за мусульманскую сборную, – цитирует The Guardian Теймуряна. – У меня армянские корни, но иранский паспорт. Я горжусь этим и надеюсь, что создам хорошую репутацию армянам в Иране".
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-31 08:14
Ответный матч второго квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА между венгерским «Ференцварошем» и армянским «Ноа» в Будапеште завершился победой хозяев со счетом 4:3. «Ференцварош» по итогам двухматчевого противостояния взял верх с общим счетом 6:4 и вышел в следующий раунд турнира.
-
2025-07-31 08:05
В Афинах завершился чемпионат мира по греко-римской борьбе до 17 лет. Спортсмены состязались в десяти весовых категориях.
-
2025-07-28 16:42
Сборная Армении по стрельбе успешно выступает на чемпионате Европы (стенд/бегущая мишень), который проходит с 23 июля по 7 августа во французском городе Шанторо.
-
2025-07-25 11:12
Известный армянский тяжелоатлет Андраник Карапетян сменил спортивное гражданство и теперь будет выступать под флагом Боснии и Герцеговины. Как сообщила федерация тяжелой атлетики этой страны, он уже является членом клуба «Железничар» и войдет в состав национальной сборной.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-07-31 08:14
Ответный матч второго квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА между венгерским «Ференцварошем» и армянским «Ноа» в Будапеште завершился победой хозяев со счетом 4:3. «Ференцварош» по итогам двухматчевого противостояния взял верх с общим счетом 6:4 и вышел в следующий раунд турнира.
-
2025-07-25 11:03
В четверг «Пюник» и «Арарат-Армения» провели стартовые матчи во втором квалификационном раунде Лиги конференций УЕФА. «Пюник» победил венгерский «Дьер» со счетом 2:1, а «Арарат-Армения» разошелся с румынской «Университатей Клуж» нулевой ничьей.
-
2025-07-24 10:16
Сегодня армянские клубы стартуют во втором квалификационном раунде еврокубков УЕФА. В Лиге конференций «Пюник» сыграет с венгерским «Дьером». Первый матч пройдет на стадионе Ереванской футбольной академии и начнется в 20:00. В Ереване сыграет и «Арарат-Армения», который стартует сразу со второго раунда ЛК. Первым соперником нашей команды станет румынская «Университатя Клуж». Матч пройдет на стадионе «Республиканский» и начнется в 20:00.
-
2025-07-23 10:22
Во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов УЕФА «Ноа» на своем поле уступил со счетом 1:2 венгерскому «Ференцварошу». Чемпион Армении забил первый гол, однако гостям удалось отыграться перед самым свистком на перерыв, а во втором тайме решить исход встречи в свою пользу.