Мнение Хашманяна
В беседе с корр. sport.news.am Абраам Хашманян, покинувший пост наставника действующего чемпиона Армении "Алашкерта", высказал свое мнение о проблемах армянского футбола и путях их решения.
"Армянский футбол находится не на краю пропасти, а давно упал в эту пропасть, причем основательно. В мире нет других стран, чемпионат которых состоял бы из 6 команд. А при слабом национальном чемпионате и сборная не может добиться успеха – эти факторы взаимозависимы. В нашей стране всего лишь 120 футболистов, выбор невелик. Ни один уважающий себя иностранный футболист или тренер не будет работать в Армении.
Нужно, чтобы в чемпионате играли хотя бы 10 команд, были приглашены сильные легионеры, а не третьесортные иностранцы. Нужны серьезные финансовые вливания, государственная поддержка. Нужны конкретные и стабильные шаги. Сегодня на матчах чемпионата Армении всегда пустые трибуны. Если футбол сделает шаг вперед, придут и болельщики.
У нас есть 2-3 футбольные академии, которые не работают продуктивно. В последнее время из этих школ не выходят талантливые и многообещающие футболисты. Мало лишь построить спортивный комплекс, нужны компетентные специалисты. Мы постоянно тешим себя тем, что Генрих Мхитарян является нашим соотечественником. Да, Генрих – суперигрок, но одного Мхитаряна мало, чтобы сборная добилась успехов. У сильных команд есть несколько игроков такого уровня. Получается, если Генрих не будет играть, сборная обречена на провал? Здесь на первый план выходит фактор тренера, который должен сделать так, чтобы его команда не зависела от одного футболиста. Нужно мобилизовать всех сильнейших игроков, выступающих в чемпионате Армении и за рубежом", - сказал Абраам Хашманян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-25 11:12
Известный армянский тяжелоатлет Андраник Карапетян сменил спортивное гражданство и теперь будет выступать под флагом Боснии и Герцеговины. Как сообщила федерация тяжелой атлетики этой страны, он уже является членом клуба «Железничар» и войдет в состав национальной сборной.
-
2025-07-25 11:03
В четверг «Пюник» и «Арарат-Армения» провели стартовые матчи во втором квалификационном раунде Лиги конференций УЕФА. «Пюник» победил венгерский «Дьер» со счетом 2:1, а «Арарат-Армения» разошелся с румынской «Университатей Клуж» нулевой ничьей.
-
2025-07-24 13:40
В Ереване стартовал чемпионат Европы по волейболу среди юношей до 16 лет. Соревнования проходят в спортивном комплексе «Газпром-Армения» и спортзале Российско-Армянского университета. Впервые в истории наша страна принимает турнир подобного уровня в этом виде спорта.
-
2025-07-24 10:38
Сперцян – о старте сезона, интересе клубов из Европы и шансах Армении выйти на ЧМ В матче первого тура Российской премьер-лиги (РПЛ) «Краснодар» одержал победу над «Пари НН». Встреча проходила на «Ак Барс Арене» в Казани и завершилась со счетом 3:0. После игры корреспондент «РБ Спорт» Карен Саркисян поговорил с полузащитником краснодарской команды Эдуардом Сперцяном о старте нового сезона, интересе европейских клубов и шансах сборной Армении выйти в финальную часть чемпионата мира по футболу 2026 года.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-07-25 11:03
В четверг «Пюник» и «Арарат-Армения» провели стартовые матчи во втором квалификационном раунде Лиги конференций УЕФА. «Пюник» победил венгерский «Дьер» со счетом 2:1, а «Арарат-Армения» разошелся с румынской «Университатей Клуж» нулевой ничьей.
-
2025-07-24 10:16
Сегодня армянские клубы стартуют во втором квалификационном раунде еврокубков УЕФА. В Лиге конференций «Пюник» сыграет с венгерским «Дьером». Первый матч пройдет на стадионе Ереванской футбольной академии и начнется в 20:00. В Ереване сыграет и «Арарат-Армения», который стартует сразу со второго раунда ЛК. Первым соперником нашей команды станет румынская «Университатя Клуж». Матч пройдет на стадионе «Республиканский» и начнется в 20:00.
-
2025-07-23 10:22
Во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов УЕФА «Ноа» на своем поле уступил со счетом 1:2 венгерскому «Ференцварошу». Чемпион Армении забил первый гол, однако гостям удалось отыграться перед самым свистком на перерыв, а во втором тайме решить исход встречи в свою пользу.
-
2025-07-22 15:35
Армянские клубы вступают во второй квалификационный раунд еврокубков УЕФА. В Лиге чемпионов «Ноа» примет сегодня в Абовяне венгерский «Ференцварош». Матч начнется в 20:00. Расскажем о сопернике нашей команды.