Последние новости

ЦАХКУНКСКАЯ ШКОЛА: ЕДИНОЕ ЗВЕНО

О замечательной общеобразовательной школе села Цахкунк Гегаркуникского марза мы писали не единожды, представляя программы, в том числе аграрные, успешно реализуемые в этом отдельно взятом учебном заведении, в котором все заточено на творческом подходе к школьному образованию на селе и стремлении сделать школу средоточием и импульсом интеллектуальных, технологических, культурных, практических интересов. Ведь сегодня только так можно удержать или во всяком случае попытаться удержать молодежь на селе. А это, учитывая темпы эмиграции из сельских местностей, - задача не из легких. Напомним читателям, с чего все начиналось. 

В 2007 ГОДУ ЦАХКУНКСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА, находившаяся на стадии разрушения, как и большинство других сельских школ в Армении, была капитально отремонтирована на средства уроженцев села братьев Агаджанян. Их усилиями был создан фонд "Дар", целью которого стали возрождение и развитие родного села. Была построена новая церковь, проложена и заасфальтирована центральная улица, отремонтирована и перестроена школа и т.д.

Все это было сделано в рамках реализации программы "общиностроения", нацеленной на создание, скажем так, села будущего. И одним из ключевых компонентов программы представлялась школа нового, открытого типа, призванная стать своего рода модельной школой для небольших сельских общин.

В свое время мы детально писали об аграрной программе, реализуемой в школе, где не только преподаются аграрные дисциплины, но и делаются практические шаги, дабы ребята могли применить полученные теоретические знания в жизни - например, своими руками посадить семена в землю, вырастить и собрать урожай.

А вот тему эстетического воспитания в цахкункской школе мы затронули вскользь, хотя она определенно заслуживает того, чтобы остановиться на ней подробнее. Потому что задача эстетизации сельского пространства, художественного образования в самом широком смысле этого слова не менее важна, чем акцент на аграрной составляющей. Ведь понятие творческого мышления, понятие гармонии, вкуса, красоты еще никто не отменял, и здесь уже совершенно не существенно, идет речь о сельском или городском ребенке. Художественное восприятие, умение быть креативным, умение создавать красоту своими руками в равной степени необходимы и тому и другому.

"ПРОГРАММА ОБЩЕГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕАЛИЗУЕТСЯ, скажем так, тремя условными этапами, - рассказывает в беседе с корр. "ГА" художник, дизайнер, автор и руководитель программы Норайр АЙВАЗЯН. - На уровне начальной школы это этап "знакомства", на уровне средней - этап "выбора", а на уровне старшей - этап "специализации". Понимаете, мы не принуждаем заниматься, скажем, рисованием или лепкой, а просто организуем такие условия, при которых в процессе обучения ребенок на определенном этапе сам выбирает, что ему интересно и чем он бы хотел дальше заниматься. Мы в школе также создали свой театр, и вкупе с общим художественным образованием это стало единым звеном в деле эстетического воспитания детей. К каждой театральной постановке ребята сами создают декорации, сценические костюмы, маски и т.д. Мы готовим детей таким образом, чтобы при желании они могли в дальнейшем реализовать себя на любом поприще. Кто-то захочет стать дизайнером и модельером, кто-то художником или скульптором - мы прививаем все необходимые навыки. Есть проект, определена его конечная цель - все очень четко, никакой размытости в видении задачи..."

Конечно, индивидуальной работе уделяется много внимания, но конечный результат - это всегда работа команды. Скажем, дети создают красочный букварь, каждый вносит свою лепту, вырезает буквы, украшает их, а потом все это объединяется и в итоге превращается в красочное панно - настоящее произведение искусства.

"Почему мы делаем акцент на общем художественном образовании? Дело в том, что, если не уделять ему внимания, индивидуальный фактор просто не будет работать, - продолжает Н.Айвазян. - Владеть художественным языком должны все - это как уметь читать и писать. Например, как вы будете работать с цветом, если не обладаете знанием о том, каковы основные цвета, как их нужно смешивать, что входит в понятие холодного и теплого цвета? Всему этому мы учим, а потом уже дети проявляют креативность, смешивают цвета, получают нужные оттенки, работают с ними, работают с формой, композицией. И с первого класса они вовлечены в эту художественную программу, являющуюся обязательным элементом начального образования. Потом уже по желанию делают более точный выбор..."

 Уроки проходят в виде игры, и дети с удовольствием в нее включаются - никакой скукотищи и дидактических назиданий. Важным элементом в структуре художественного обучения в цахкункской школе является обучение скульптуре и керамике. Сначала дети просто играют с глиной, лепят что хотят, а потом уже перед ними ставятся определенные задачи.

ПРОБЛЕМЫ? ЧТО Ж, ИНОЙ РАЗ ПРИХОДИТСЯ СТАЛКИВАТЬСЯ С ДОВОЛЬНО специфическими проблемами - например, противостоянием родителей. Дескать, "почему мой ребенок возится с грязью" (если речь идет о лепке), или "мой сын уже взрослый, стыдно ему играть в театре". Поэтому все театральные постановки ставятся с дублирующим составом - если кто-то в последнюю минуту откажется участвовать, это не должно угробить спектакль. А спектаклей ставится много - по сказкам Ованеса Туманяна, например. Недавно был сыграна пьеса, где дети представляли разные цвета.

По словам Н.Айвазяна, девочки в школе позиционируют себя более свободными и активными, нежели мальчики - любопытный нюанс. В подростковом возрасте девчонки становятся более креативными, стремятся к самореализации, тогда как у многих пацанов в этот же период начинает гулять ветер в голове.

Как же эти сельские дети представляют свое будущее? Есть такие, кто хочет поступать в вузы, стать художниками, скульпторами, архитекторами. И это уже здорово! Даже если один ребенок в результате реализации программы общего художественного образования определится с будущей профессией, это уже результат. К сожалению, есть такие, кто стремится уехать из Армении, но это не проблема отдельно взятого ребенка или семьи, а проблема армянского села вообще. Что же делать детям, когда родители уезжают? Хопан и психология потенциального эмигранта у них в крови, и это очень серьезная беда, на которую государству давно следует обратить приоритетное внимание, дабы не допустить опустошения армянских сел. И ведь не везде сельские школы столь хороши, как в Цахкунке, и нет у них заботливого спонсора, с которым так повезло цахкункской школе.

А что в планах? "Наша программа совершенствуется - в планах обучение ребят компьютерным программам, таким как Adobe Photoshop и Corel Draw, - говорит Н.Айвазян. - Планируем вскоре также устроить большую выставку в Ереване, где дети представят свои работы и сыграют спектакль. Работа продолжается..."

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД ЛЮДЕЙ ОБМАНОМ ВТЯНУЛИ В ГОСПЕРЕВОРОТ, ЗАТЕМ ПРЕДАЛИ И БРОСИЛИ НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ"
      2024-04-19 10:55

      "В сухом остатке за годы правления режима Пашиняна - деморализованное, раздробленное общество, потерянный Арцах и тысячи погибших людей", - говорит в интервью "ГА" политолог Андраник ОВАННИСЯН.

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКОЛЬКО БУДЕТ 4 ПОМНОЖЕННОЕ НА 8?
      2024-04-16 10:52

      Селимский перевал асфальтировали в годы правления второго президента,  с тех пор дорога не требует ремонта, а асфальт в ереванских дворах, которым заделали ямы в разгар предвыборной агитации нынешней осенью, сошел с первыми весенними дождями.

    • ЕСЛИ Б ТОЛЬКО ШКОЛЫ…
      2024-03-08 10:59

      Невежды Пашиняна на 6-м году власти платят нашими деньгами за свои промахи «Должны зафиксировать, что мы не знаем, как строить школы. И учимся этому с нуля», - заявил Пашинян на заседании правительства 7 марта, обратившись к вопросам качества имущества (металлопластиковые окна, сантехника и т.д.) для учебных заведений. «Мы не владеем техническим языком, понятным специалистам, но хорошему специалисту нужно давать зарплату в 1 млн драмов, чтобы он… (отточие наше. – А.А.) описал желаемый нами кран», - добавил он.  Надо сказать, что признание после 6 лет во власти в неумении строить школы от главы правительства, которое взяло на себя обязательство и ответственность за строительство и реконструкцию (ремонт) 300 школ, прозвучало из его уст не в первый раз. Но если бы только школы…

    • "ШКОЛУ НАМЕРЕННО ГУБЯТ"
      2023-09-15 10:35

      «Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени!».  Эти слова вряд ли применимы сегодня в отношении педагогов, работающих в школах Армении. И не потому, что учитель в нашем обществе утратил уважение или не компетентен, как раз наоборот- это правительство в лице чиновников от министерства с витиеватым названием уничтожает эту прослойку интеллигентов всеми доступными и нелогичными методами. Взять хотя бы пропагандируемую на уровне первого лица государства так называемую «добровольную аттестацию учителей».

    • Шогер БАБАЯН: ДА, 35 ТЫСЯЧ УЧИТЕЛЕЙ ГОТОВЫ УЖЕ ЗАВТРА ПРЕДСТАВИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УХОД (Видео)
      2023-09-14 18:50

      Группа учителей, проводящих акцию протеста у здания правительства Армении, встретилась с начальником отдела приема заявок. После встречи одна из учителей Шогер Бабаян отметила, что они подробно представили свои замечания и предложения.