Шахматная победа "ГА"
29 октября в Академии шахмат Армении состоялся II чемпионат страны среди журналистов, в котором приняли участие 26 представителей СМИ. Турнир прошел по швейцарской системе в 7 туров (участникам предоставлялось по 10 минут на партию, плюс 10 секунд за каждый сделанный ход).
Второй год подряд победителем первенства стал спортивный обозреватель "Голоса Армении" Вадим Мкртчян, набравший 6,5 очка из 7 возможных. Успешно выступил и второй представитель "ГА" Рубен Маргарян, занявший второе место (5,5 очка) и опередивший по дополнительным показателям известного телекомментатора и редактора еженедельника "Футбол+" Сурена Багдасаряна (5,5 очка). Примечательно, что в заключительном туре журналисты "ГА" встретились друг с другом, сыграв вничью.
Как сообщил "ГА" главный арбитр турнира, вице-президент Федерации шахмат Еревана Норайр Калантарян, турнир прошел в напряженной борьбе от начала до конца. "Было интересно наблюдать за партиями. Мне приходилось присутствовать на аналогичных соревнованиях среди представителей банковской сферы, информационных технологий. Там встречались шахматисты-любители весьма приличного уровня. Здесь я уже был знаком с некоторыми игроками и знал, что турнир пройдет на высоком уровне. Думаю, было бы хорошей идеей провести командный турнир с участием сборных, представляющих различные сферы деятельности. Затрудняюсь назвать победителя, но, уверен, что подобный турнир вызовет огромный интерес и привлечет широкое внимание общественности", - сказал Н. Калантарян.
Организатор чемпионата, президент Ассоциации зарубежных корреспондентов Тигран Оганесян сообщил, что в этом году количество участников значительно возросло (в 2015 году оно составляло 15 человек). Всего было подано 28 заявок, а некоторые журналисты не смогли сыграть из-за непредвиденных обстоятельств. "В этом году организовать чемпионат было крайне сложно из-за отсутствия спонсоров, - рассказал Т. Оганесян. - Думал, что уже не удастся, но в последний момент нашлись те, кто протянул руку помощи, и чемпионат все-таки состоялся. Академия шахмат Армении во главе с директором Смбатом Лпутяном предоставила нам помещение. Нашелся и главный спонсор – компания Vivaro, обеспечившая призовой фонд. Нам также помогли магазин спортивных товаров "Мега Спорт", предоставивший призы для участников, и компания "Sil-Maaza". Спасибо всем".
Призовой фонд для первых трех мест составил 90000 драмов (45000, 30000, 15000). Участники, занявшие 4-5 места, получили памятные подарки. Были также вручены призы за самую быструю победу (Арам Ананян, ИА "Арменпресс"), самую красивую партию (Ани Акопян, vivaronews.am) и за волю к победе (Багдасар Мгерян, телекомпания "Кентрон"). Журналистов наградили вице-президент Федерации шахмат Армении Смбат Лпутян, руководитель информационного отдела компании "Vivaro" Тигран Аветисян и президент АЗК Тигран Оганесян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-07 16:10
Российский теннисист армянского происхождения Карен Хачанов уверенно пробился в восьмерку сильнейших на Уимблдоне-2025. В матче 1/8 финала он одолел поляка Камиля Майхшака в трех сетах – 6:4, 6:2, 6:3.
-
2025-07-05 07:02
Федерация падела Армении и строящийся в Ереване спортивный клуб Padel Battle подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве. Соглашение направлено на всестороннее развитие падела в стране, укрепление организационной базы этого вида спорта и продвижение армянского падела на международной арене.
-
2025-07-04 10:00
3 июля в автокатастрофе в Испании погиб 28-летний футболист «Ливерпуля» и сборной Португалии Диогу Жота. Вместе с ним в аварии скончался его брат Андре Силва. Футбольный мир отреагировал на трагедию серией заявлений и публикаций, а фанаты пришли к стадиону «Энфилд», чтобы проститься с игроком.
-
2025-07-04 09:56
3 июля в швейцарском Ньоне прошла жеребьевка предварительного и основного раундов Лиги чемпионов УЕФА по футзалу. Чемпион Армении «Ереван» начнет свой турнирный путь с предварительного этапа.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-06-30 10:31
Армянские шахматы понесли тяжелую утрату. В возрасте 50 лет скоропостижно ушел из жизни гроссмейстер, сеньор-тренер ФИДЕ Тигран Налбандян. Печальную новость сообщила Федерация шахмат Армении. Тигран Ваганович возглавлял мужскую сборную на Всемирной шахматной Олимпиаде 2006 года в Турине, где наша команда впервые завоевала золотые медали.
-
2025-04-28 14:35
26-27 апреля в Национальной галерее искусств Армении состоялся командный шахматный турнир «Freedom», организованный компанией «Freedom Broker Armenia» при поддержке разработчика популярного шахматного приложения Chessify и Академии шахмат Армении.
-
2025-04-12 09:49
На греческом острове Родос финишировал чемпионат Европы по шахматам среди женщин. Турнир прошел с 31 марта по 11 апреля в 11 туров, с участием 136 шахматисток из 34 стран.
-
2025-04-02 18:16
Международная шахматная федерация (ФИДЕ) опубликовала апрельский рейтинг 100 лучших шахматистов среди мужчин и женщин. В него вошли и несколько представителей Армении.