Последние новости

ПОЛИГОН ДЛЯ ГЕРОСТРАТОВ?!

"В населенной части города взрывать здание просто нельзя, это незаконно в любом случае", - заявила в беседе с корр. "ГА" эколог Карине ДАНИЕЛЯН

Прошло несколько дней после вопиющего инцидента с подрывом (демонтажем?!) в центре Еревана здания бывшей типографии по ул. Анрапетутян, 65, корпус "Б", и общественный шок, вызванный очередной вопиющей демонстрацией градостроительного беспредела, слегка схлынул. Собственно, каждый раз, когда происходит нечто подобное и мы становимся свидетелями издевательства над Ереваном, бесчисленных нарушений закона, нарушений элементарных строительных норм и правил, в конечном итоге наступает некое депрессивное состояние усталости - сколько же можно?! Каждый раз кажется, что вот это в последний раз и больше проявлений беззакония не будет - точка. А это все равно происходит и происходит...

ХОТЯ ПРОШЛО МАЛО ВРЕМЕНИ И ИСТОРИЯ ЕЩЕ СВЕЖА, НАПОМНИМ ЕЕ СУТЬ: собственник здания бывшей типографии (ЗАО "Астория-инвест") в июле 2016 года получил разрешение мэрии Еревана на строительство на данной территории гостиничного комплекса. До этого компания получила у столичной администрации также разрешение на демонтаж здания, который был осуществлен посредством подрыва без соответствующего извещения компетентных органов, с нарушением решения правительства 291-Н, то есть без составления протокола. Между тем компании обязаны извещать МЧС РА, и ведомство должно контролировать весь процесс по обеспечению безопасности и эвакуации людей. Данное требование выполнено не было.

"Строитель или собственник должен был известить соответствующие инстанции общины, что здание будет демонтировано посредством подрыва, - заявил премьер-министр Карен Карапетян, добавив, что складывается впечатление, будто в столице каждый может делать все, что ему взбредет в голову. "Это вам не испытательное поле или полигон, - возмутился премьер. - Каким вообще образом было вынесено решение о демонтаже посредством подрыва?"

Стоп! На самом деле проблема, как выясняется, не только в том, что население не было извещено о предстоящем демонтаже здания подобным варварским способом, а стало быть, не были осуществлены необходимые шаги вроде эвакуации населения и т.д. Цена вопроса упирается в то, что демонтировать любое здание посредством столь мощного взрыва в городе вообще категорически нельзя, потому что это влечет за собой ряд серьезных рисков не только в плане психологического шока жителей, но и в контексте экологических, сейсмических и других рисков.

"Градостроительство есть своего рода индикатор состояния страны, и градостроительство в Ереване как нельзя лучше показывает, что единственная ценность - это не закон, а люди с деньгами, которые могут творить, что хотят, - говорит в беседе с корр. "ГА" завкафедрой экологии и устойчивого развития Армянского государственного педагогического университета (АГПУ) им. Х.Абовяна профессор Карине Даниелян. - Мы подписываем всевозможные международные конвенции, пишем хорошие программы, принимаем нормальные законы, но на самом деле все решает кучка людей, которые считают себя выше закона. И еще им не дает покоя "слава Герострата", очевидно, они стараются стереть все, что есть лучшего в Ереване, в его истории и увековечить свое "я" в безликих, отвратительных высотках и зданиях-монстрах. То, что произошло со зданием типографии, - закономерный результат, поскольку в этом городе действительно каждый творит, что хочет. Суть в том, что вообще никаких законных оснований для демонтажа здания подобным образом быть не может. В населенной части города взрывать здание просто нельзя - с предварительной подготовкой или без нее, с предупреждением населения, без предупреждения, с эвакуацией жителей, без эвакуации и т.д. - этого нельзя делать, и это незаконно в любом случае. Если невозможно демонтировать здание, максимум что допустимо - произвести серию микровзрывов, причем в минимальном размере. А не то, что было устроено - мощный взрыв, будто война началась!"

ПО СЛОВАМ КАРИНЕ ДАНИЕЛЯН, ПОМИМО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ШОКА, который испытали люди, когда средь бела дня в центре города взорвалось здание, есть еще фактор экологического и сейсмического рисков.

"Загрязнение, вызванное взрывом, распространилось по всему городу, - продолжает К.Даниелян. - Пыль, тяжелые металлы, небезопасные соединения внутри постройки и т.д. - все это осело на территории. В плане сейсмики неизвестно, как взрыв повлиял на соседние здания, на площадь - она ведь рядом! Ни один из вышеупомянутых рисков не был учтен, это полный беспредел. Знаете, существует так называемая Европейская ландшафтная конвенция, выступающая за то, чтобы даже искусственные ландшафты (в городах, селах и т.д.) максимально приближать к естественным экосистемам. В этом году выездная сессия участников этой конвенции, равно как и несколько лет назад, прошла в Ереване. И критики в наш адрес со стороны европейцев на сей раз было очень много. Дескать, что же вы, граждане, с Ереваном-то делаете, вы посмотрите на ваш центр, застроенный под завязку, на пробки, которые у вас на каждом шагу, отсутствие зеленых зон. Да еще у вас дышать нечем... Обычно они стараются сильно не критиковать, точнее, вообще не критиковать, будучи в гостях, - своего рода ответ на гостеприимство, да и что им от наших пробок, застройки и прочего негатива? Но сегодняшний Ереван являет собой такую чудовищную картину, она настолько явно кричит о неблагополучии, что даже европейцы на этот раз не выдержали..."

Кстати, отвлекаясь на тему сейсмических рисков, отметим еще одну очень серьезную проблему. Как известно, на сегодняшний день при поддержке ООН в Ереване реализуются проекты по укреплению столичных школ и повышению их сейсмической безопасности. Проводится работа с педагогическим составом, чтобы учителя знали правила эвакуации детей, если, не дай бог, в этом возникнет необходимость. Но вот вопрос: куда эвакуировать?

"ПОСМОТРИТЕ НА ТО, КАК ПОД ЗАВЯЗКУ ЗАСТРОИЛИ, НАПРИМЕР, МАЛЫЙ ЦЕНТР, что сотворили с территорией школ, застроив спортивные площадки, буферные, зеленые зоны. В случае стихийного бедствия, землетрясения высотные здания, окружившие школы наподобие забора, просто обрушатся на них, - продолжает К.Даниелян. - У меня длинный список таких школ по Еревану. Но каждый раз, когда я говорю об этом, меня просто не хотят слушать. Как-то ко мне подошел замминистра образования, сказав: "Прошу вас, тикин Даниелян, не говорите столько, а то мы будем вынуждены снять все эти школы из столичного центра. Как это комментировать - слов нет.

Мне всегда хотелось побывать в Национальном университете архитектуры и строительства - мучил вопрос о том, что же они там преподают и чему учат студентов, что в итоге мы имеем такой ужасный город с точки зрения экологических и сейсмических рисков? И я побывала в этом вузе, встретилась с педагогами, студентами - в высшей степени профессиональный профессорско-преподавательский состав, замечательные педагоги, талантливые студенты, отличные программы. То есть в вузе всему учат как надо, но в конечном итоге все решают совсем другие люди, в конечном итоге все решают деньги. Хочет мешок с деньгами построить едва ли не прямо на площади Республики высотку - пожалуйста. Куда ни глянь, они везде торчат вокруг площади. И непонятно, что "горит" - как будто у нас прямо демографический взрыв, население что ни день, то удваивается и нужно строить и строить эти высотки, которые мало кому из местного населения вообще по карману. Я как-то рядом с бывшим кинотеатром "Ереван" увидела огромный плакат на персидском - рекламу агентства недвижимости, приглашавшую иранцев скупать в центре Еревана жилье. И, кстати, по телеканалам в Иране ежедневно крутят аналогичные ролики, мотивируя приобрести жилье, скажем, на Северном проспекте. И думаю, подобное имеет место быть не только в Иране. Почему бы не в той же Турции? Деньги должны окупаться и умножаться любой ценой - таков девиз наших нынешних градостроителей..."

В своих интервью "ГА" один из лучших отечественных архитекторов - заслуженный архитектор Армении, лауреат Госпремии Армянской ССР, профессор Арцвин Григорян неоднократно повторял, что нужно быть максимально внимательным к человеку, стремиться к тому, чтобы обеспечить ему комфортную, гармоничную среду проживания в городе. Инцидент с подрывом здания типографии в очередной раз показал, что о внимании к человеку речи нет вообще. Плевать, что люди могли пострадать, плевать, что от фактора неожиданности взрыва посреди дня в центре города кто-то мог заработать инфаркт, а дети - стресс. На самом деле это наплевательское отношение - банальная повседневность, проявляющаяся в самых разных сегментах городского "управления". Когда, например, мусорные баки со страшным шумом и скрежетом регулярно начинают вычищать исключительно к 2 часам ночи, когда все спят, - это как называется?! Взрыв мозга...

"Я ЖИВУ НА УЛ, ХАНДЖЯНА, РЯДОМ С КОЛЬЦЕВЫМ БУЛЬВАРОМ, ЗДЕСЬ выросли моя дочь и внучка, - говорит К.Даниелян. - Когда в свое время я водила маленькую еще дочку на Кольцевой бульвар погулять, здесь были тишина, зелень, пара качелей с каруселями, где дети могли бесплатно покачаться. А уже с внучкой совсем другая картина: тишины никакой, зелени нет, рестораны, кафе орут, играть ребенку негде, если только не зайти в кафе, где фактически те же качели-карусели уже обходятся в кругленькую сумму. Потому что, если ты сидишь в кафе, то надо что-то заказать. А других, бесплатных мест в этом так называемом садике уже давно нет. О тишине вообще забыли... Ведь все это тоже проявления наплевательского отношения к жителям столицы - разве нет? В подвале дома, где я живу, каждую ночь ресторан оглушает музыкой - нет уже никаких сил ругаться с владельцами, убеждая их сбавить децибелы. Я очень люблю наш город, но в нем и правда очень тяжело стало жить, потому что, как верно сказал премьер, каждый делает, что ему в голову взбредет. Устроить взрыв в центре столицы тоже из этой серии. Кстати, являясь членом градостроительного совета мэрии Еревана, могу констатировать, что мы были не в курсе предстоящего демонтажа здания бывшей типографии посредством подрыва, хотя нас должны были поставить в известность и мы обязаны были это обсудить. Между тем все сделали шито-крыто. Почему проект закона о застройке центра Еревана, ставящий, кстати, серьезные препоны беспредельщикам в сфере градостроительства, застрял в парламенте? Думаю, вряд ли кто-то нуждается в ответе на этот вопрос..."

ВЕРНЕМСЯ К ПОДРЫВУ ЗДАНИЯ БЫВШЕЙ ТИПОГРАФИИ ПО УЛ. Анрапетутян, 65, корпус "Б"... Премьер четко дал понять, что виновные в нарушении закона должны быть строго наказаны. Читаем: глава МЧС поручил провести служебное расследование и наложить штраф на ответственных в руководящем составе Спасательной службы. На 2 месяца будет приостановлена деятельность ООО "Нортех Шин", осуществившего взрывные работы, и компания будет оштрафована на 1 млн драмов. Таково "строгое наказание" - в соответствии с законом. Не обнадеживает.

В соответствии с другим поручением главы МЧС будут пересмотрены законы, касающиеся подрывной сферы, и разработаны предложения по ужесточению порядка выдачи лицензий компаниям для более четкого формулирования сфер ответственности и надзора за данными процессами. Звучит более обнадеживающе - при условии, что не останется в теории, а заработает на практике...

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 14-Ноя-2016
    Ув. Профессор Даниелян! А какая "кучка" людей разрешила начать работу на АМУЛСАРЕ?? Ну вот я не знаю, какими словами назвать эту кучку, чтобы админ пропустил мой коммент? Хочется написать самые грязные слова в адрес этих НЕлюдей! Неужели мы позволим так испоганить нашу страну???
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
    2024-01-20 10:58

    На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

  • МИСТЕР ДИСКОМФОРТ, или НЕ ЗАБЫТЬ БЫ АВОСЬКУ ИЗ ДОМА
    2023-08-04 11:51

    На заседании правительства 3 августа с.г. Пашинян напомнил всем давно забытое в пылу кошмаров его правления, начиная с так называемой борьбы с коронавирусной инфекцией и позорного поражения в войне и заканчивая самыми последними тревожными событиями, а именно: к 2050 году трансформация Армении, согласно принятой стратегии, должна, в частности, привести к посещению нашей страны 15 млн туристами в год…

  • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
    2023-07-17 09:40

    Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

  • ПОЧЕМУ ИНЦИДЕНТЫ В СОТКЕ И ЕРАСХЕ НИЧЕМУ НЕ НАУЧИЛИ ПРАВИТЕЛЬСТВО?
    2023-06-29 10:59

    27 июня с азербайджанских постов на вершинах вокруг Ерасха вновь обстреляли стройплощадку строящегося на крупные американские инвестиции металлургического завода. Врага не останавливают ни вывешенный там американский флаг, ни посещения объекта наблюдателями Евросоюза и прочими…