Последние новости

КОМПОЗИТОР ГЕОРГИЙ МОВСЕСЯН И СТЕНА ПАМЯТИ

7 ноября - день памяти композитора. Он скоропостижно скончался пять лет назад в Москве от инфаркта.

Начал сочинять в армейском ансамбле во время службы. Их в ансамбле было двое - он и Давид Тухманов. Оба армянского происхождения. Оба станут известными композиторами, авторами хитов огромной страны. Станут народными артистами в Союзе, в России, но без почетных регалий на родине предков - в Армении.

ПЕСНИ МОВСЕСЯНА ПЕЛИ ВАХТАНГ КИКАБИДЗЕ ("ПРОВОДЫ ЛЮБВИ", "МОИ ГОДА, МОЕ БОГАТСТВО"), Лев Лещенко, Анна Герман, Иосиф Кобзон, Урмас Отт, Муслим Магомаев, Майя Кристалинская, Анне Вески и многие другие.

Дар Мовсесяна обнаружился с раннего детства. Он вспоминал: "Отец мой был чтецом и как-то привез с гастролей маленький аккордеон. Друг папы научил меня играть. Я аккордеону всю жизнь благодарен - он мой кормилец. С аккордеоном и жизнь другая. Если выбросить из моей жизни аккордеон, то, наверное, надо убрать все самое интересное".

После некоторого времени самообучения игры на аккордеоне будущий композитор посещал кружок художественной самодеятельности в харьковском Доме учителя. В 12 лет Мовсесян заработал музыкой свои первые деньги. Сидя в палисаднике Ялты, юный музыкант наигрывал на любимом инструменте "Полонез" Огинского. Это привлекало внимание людей, вскоре к нему подошли люди из Дома моряка, предложив поработать там, пока не починят радиолу. Он, особо не раздумывая, согласился...

В прошлом году, в год 70-летия Победы заключительная песня на Параде 9 мая на Красной площади в Москве была именно его, Георгия Викторовича, песня "Москва за нами"

30 апреля 2010 г. Георгий Мовсесян взволнованно говорил на вечере в 40-й день безвременного ухода из жизни Валентины Толкуновой. Тогда он сказал, что зал им. Чайковского для него перестал быть концертным, а стал залом прощания... А спустя год и три месяца в августе перестало биться и его сердце.

ВСПОМИНАЯ ВЫДАЮЩИХСЯ СЫНОВ И ДОЧЕРЕЙ АРМЯНСКОГО НАРОДА, живших вне первой родины предков на земле второй родины, у меня всегда возникает два вопроса. Один вопрос - к первой родине.

Несмотря ни на что, она, первая родина, должна при жизни и после нее отдавать должное, не скрыто, не декларативно, а явно признавать заслуги своих сынов, хоть отчасти и "блудных сынов". В Цицернакаберде захоронены в капсулах части праха видных иностранцев. Почему бы не сделать подобное в Пантеоне общественных деятелей в Ереване - некую стену, в которой были бы горсти земли с могил сынов армянского народа, волею судьбы родившихся, живших и похороненных вдали от их первой родины? Чтобы последующие поколения армян не забывали имен выдающихся армян, судьбой "откомандированных" в другие страны. Глобальная диаспорная нация должна иметь глобальную стену Памяти.

Второй вопрос - к родине проживания этих творцов, в частности, к России.

Парадоксально, что страна, которой служили тысячи и тысячи выдающихся людей армянского происхождения, страна, которая на парадах Победы поет в один голос их песни, эта страна годами и на миллиарды долларов продает вооружение против родины этих творцов-созидателей, продает вооружение убийцам, заведомо зная, что ежедневно в течение четверти века эти убийцы не переставая стреляли и продолжают стрелять-убивать будущих Георгиев Мовсесянов, Тигранов Петросянов, Давидов Тухмановых, Александров Суворовых, Ованесов Баграмянов...

Ваган БАБАХАНЯН,

Санкт-Петербург

7.11.2016

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕ СТАЛО ВЛАСТЕЛИНА КОЛЕЦ
      2023-09-06 06:30

      В Ереване в возрасте 94 лет ушел из жизни трехкратный олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы по спортивной гимнастике Альберт Вагаршакович Азарян. Об этом на официальной странице Федерации гимнастики Армении в Фейсбуке сообщил ее президент Гагик Ваноян. "Дорогие соотечественники, с глубоким прискорбием сообщаем о смерти величайшего армянского спортсмена всех времен Альберта Азаряна. Было честью и счастьем стать ТВОИМ современником. Покойся с миром, дорогой мастер", – написал президент ФГА. Причины смерти не уточняются.

    • ЗА КАДРОМ - МУЗЫКА АНДРАНИКА БЕРБЕРЯНА (Видео)
      2022-07-29 09:52

      Молодой талантливый композитор Андраник БЕРБЕРЯН знаком любителям кино по фильмам «Корни» Ваге Яна, «Долгая ночь» Эдгара Багдасаряна, кинодиптих «Линия» Мгера Мкртчяна, «Сон Кафки» Давида Бабаяна, «Песни Согомона» Армана Ншаняна, «Америкаци» Майкла Гюрджяна, «Рассвет Авроры» Инны Саакян и др. Мы предлагаем читателям «ГА» беседу с Андраником Берберяном, удостоившимся звания «Лучший композитор года» за фильм «Долгая ночь» и Национальной кинопремии «Анаит» за «Лучший оригинальный саундтрек» к фильму «Песни Соломона».  

    • ПРОЩАЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД (Видео)
      2022-02-07 10:32

      Ушел из жизни… Эти слова в наши дни стали непростительно обыденными. С некоторых пор жизнь – сплошное расставание. Вот теперь с композитором - песенником, народным артистом республики, организатором и художественным руководителем Государственного театра песни Артуром ГРИГОРЯНОМ.

    • УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ САМВЕЛ АРУТЮНЯН
      2022-01-22 15:32

      На 66-м году жизни в Ереване скончался заслуженный работник физкультуры и спорта РА, заслуженный тренер РА, арбитр международной категории по борьбе Самвел Геворгович Арутюнян.