Во имя равных возможностей
23 ноября в Центральном доме шахматиста состоялся сеанс одновременной игры, в ходе которого гроссмейстер Левон Аронян встретился с 20 учениками ереванских школ с программой инклюзивного образования.
МЕРОПРИЯТИЕ, ОРГАНИЗОВАННОЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ организацией "Мост надежды", проводится уже седьмой год подряд под лозунгом "Спорт - во имя равных возможностей". Все эти годы в нем принимает участие наш ведущий шахматист. Цель мероприятия - обратить внимание общественности на идею создания равных возможностей для людей с инвалидностью. Левон рассказал журналистам, что, участвуя в сеансе, он вносит свой посильный вклад в идею распространения инклюзивного образования.
"Считаю, что каждый армянин должен активно участвовать в общественной жизни своей страны. В этом плане создание равных возможностей для всех очень важно. Спорт является хорошим средством, помогая устранить комплекс неполноценности и заставить человека поверить в свои силы, несмотря на проблемы со здоровьем. У некоторых это может получиться благодаря шахматам. Каждый год с удовольствием участвую в данном мероприятии, и скажу, что некоторые партии для меня складывались непросто. Лично я не вижу разницы между шахматистами с инвалидностью и без. Наша игра в этом плане очень демократична и сближает людей. Хочу, чтобы эти дети в будущем могли стать полноценными членами общества, и многое здесь зависит от нас самих", - сказал журналистам Аронян.
Левон также сообщил, что тренируется по нескольку часов в день, готовясь к предстоящим турнирам. Говоря о проходящем в Нью-Йорке матче за шахматную корону между Магнусом Карлсеном и Сергеем Карякиным, он отметил, что борьба складывается очень интересно. Норвежец не сумел реализовать несколько хороших шансов и после восьмой партии неожиданно оказался в роли проигрывающего. Однако Карлсен известен своим умением собраться с силами и преломить ход борьбы. Шансы Карякина на данный момент котируются выше, но результат матча предсказать нельзя. Комментируя ситуацию с преждевременным уходом норвежца из зала пресс-конференций, Аронян сказал, что подобные ситуации в шахматном мире порой случаются.
На вопрос корр. "ГА", на чьей стороне в этом матче симпатии Левона, лидер армянских шахмат сказал, что хорошо знает обоих гроссмейстеров и ему трудно ответить на данный вопрос. "Возможно, для шахмат предпочтительнее победа Карякина, поскольку это событие может внести свежую струю и новую интригу в шахматную жизнь. Однако в случае поражения Карлсена не исключен отрицательный сценарий, подобный тому, который имел место после поражения Каспарова в матче за шахматную корону против Крамника в 2000 году. Тогда начались игры вне шахматной доски, а нам это не нужно", - отметил Аронян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-12 10:58
Молодежная сборная Армении по баскетболу начала домашний чемпионат Европы до 20 лет в дивизионе B с поражения, уступив сборной Латвии со счетом 45:97. Следующий матч наша баскетбольная дружина проведет 12 июля против Черногории, которая в стартовом туре победила Эстонию – 79:77.
-
2025-07-11 13:34
В первом матче первого квалификационного раунда розыгрыша Лиги конференций УЕФА «Урарту» в Ереване уступил белорусскому «Неману» со счетом 1:2. Все голы были забиты после перерыва.
-
2025-07-11 13:27
Ереванский «Пюник» сенсационно проиграл в стартовом матче первого квалификационного раунда розыгрыша Лиги конференций бронзовому призеру чемпионата Сан-Марино «Тре Фьори» со счетом 0:1.
-
2025-07-10 13:18
На проходящем в США клубном чемпионате мира по футболу определились финалисты. ПСЖ со счетом 4:0 разгромил «Реал» и теперь в решающем матче встретится с «Челси», который чуть раньше обыграл «Флуминенсе» - 2:0.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-06-30 10:31
Армянские шахматы понесли тяжелую утрату. В возрасте 50 лет скоропостижно ушел из жизни гроссмейстер, сеньор-тренер ФИДЕ Тигран Налбандян. Печальную новость сообщила Федерация шахмат Армении. Тигран Ваганович возглавлял мужскую сборную на Всемирной шахматной Олимпиаде 2006 года в Турине, где наша команда впервые завоевала золотые медали.
-
2025-04-28 14:35
26-27 апреля в Национальной галерее искусств Армении состоялся командный шахматный турнир «Freedom», организованный компанией «Freedom Broker Armenia» при поддержке разработчика популярного шахматного приложения Chessify и Академии шахмат Армении.
-
2025-04-12 09:49
На греческом острове Родос финишировал чемпионат Европы по шахматам среди женщин. Турнир прошел с 31 марта по 11 апреля в 11 туров, с участием 136 шахматисток из 34 стран.
-
2025-04-02 18:16
Международная шахматная федерация (ФИДЕ) опубликовала апрельский рейтинг 100 лучших шахматистов среди мужчин и женщин. В него вошли и несколько представителей Армении.