Последние новости

АЙ ДАТ И НЕООСМАНСКАЯ ПОЛИТИКА ТУРЦИИ"

Специальный доклад на международной конференции по Ближнему Востоку "Неоосманская политика Турции: вызовы и угрозы" с участием ведущих политологов и экспертов из России, Армении, Сирии, Ирана, Турции, Ирака и Израиля, организованный федеральным информационным агентством REGNUM в Москве 17 ноября.

Председатель парламента Западной Армении Армен ТЕР-САРКИСЯН выступил со специальным докладом, который "ГА" приводит полностью.

Проводимая ныне неоосманская политика Турецкой Республики, по сути, есть повторение политики Османской империи и Турецкой Республики 1894-1923 гг. и тем самым является крайне опасной политикой, таящей угрозы и вызовы как для народов, проживающих в самой Турецкой Республике, так и для стран и народов Ближне-Восточного региона.

 АЙ ДАТ И НЕООСМАНСКАЯ ПОЛИТИКА ТУРЦИИ'ОСМАНСКАЯ ИМПЕРИЯ ИЗВЕСТНА В ИСТОРИИ КАК ВСЕОБЩАЯ ТЮРЬМА НАРОДОВ. Тем самым на протяжении столетий Османская империя воспрепятствовала свободе, возможности цивилизационного развития и естественному праву народов, проживающих на территории империи. Однако ситуация еще более обострилась и ухудшилась, когда с первой половины ХIХ века империя стала проводить вначале политику паносманизма, а затем – с 1873-1874 гг. - пантюркизма.

Это привело к геноциду и депортации проживающих на территории империи нетюркских народов, в первую очередь христиан. В 1916-1923 гг. геноциду и насильственному переселению подверглись греки, в 1914-1923 гг. – ассирийцы, а в течение 1894-1923 гг. – армяне. В результате длящегося 30 лет и охватывающего конец ХIХ и начало ХХ веков, величайшего преступления, совершенного тремя, чередующимися друг друга турецкими правительствами – султанским, младотурецким и кемалистским, геноциду подверглись более 1,5 миллиона армян, проживающих на своей исторической родине, в Армянском нагорье, где на протяжении многих тысячелетий жили их предки. Примерно столько же армян было депортировано и сослано, а сотни тысяч, в том числе женщины и дети, насильственно исламизированы.

Первыми осудили Геноцид армян правительства Великобритании, Франции и России, которые в своем совместном заявлении от 24 мая 1915 г. квалифицировали действия турецкого правительства в отношении армян как "преступления против человечества и цивилизации" и предупредили "об уголовной ответственности ее организаторов и исполнителей". В дальнейшем очень многие прогрессивные страны мира признали и осудили это чудовищное преступление Турции. И этот процесс признания и осуждения продолжается по сей день. Что примечательно: даже турецкое государство в лице специального военного трибунала Константинополя в 1919-1920 гг. за эти преступления осудило главарей младотурецкого правительства, приговорив многих из них к высшей мере наказания – к смертной казни.

Если в конце ХIХ века возник Армянский вопрос, то уже в начале ХХ века (1918-1920 гг.) был принят ряд решений по правам армян, в том числе и в отношении Государства Армения (подразумевая единую Армению – восточную и западную). А именно:

11 января 1918 г. правительство России (СНК) приняло Декрет "О Турецкой Армении" ("О Западной Армении");

19 января 1920 г. во время Парижской конференции Верховный совет союзных государств de facto признал независимость Государства Армения;

11 мая 1920 г. Верховный совет союзных государств de jure признал независимость Государства Армения;

10 августа 1920 г. был подписан Севрский мирный договор, 88-93 статьи которого относятся к Армении;

22 ноября 1920 г. 28-й президент США Вудро Вильсон принял Арбитражное решение относительно границ Армении и Турции.

НЫНЕШНИЕ ВЛАСТИ ТУРЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКИ НЕ ТОЛЬКО ПРОДОЛЖАЮТ вести политику отрицания Геноцида армян, не только отказываются признать права, предоставленные армянам и Государству Армения в течение 1918-1920 гг., но также, продолжая вести политику предыдущих турецких правительств - политику паносманизма и пантюркизма, создают новые угрозы и вызовы как в самой республике, так и за ее пределами для живущих в данном регионе народов и государств.

Угроза неоосманской политики Турецкой Республики полностью проявилась на Ближнем Востоке во время войны в Ираке и Сирии, когда правительство республики начало открыто поддерживать сирийскую оппозицию, в том числе крайние террористические группировки (ИГИЛ и ему подобные). Это привело к вторжению и оккупации северных приграничных районов Сирии, гуманитарной катастрофе в осажденном Алеппо и шантажу в отношении Европы в связи с вопросом беженцев.

И абсолютно верно указал президент России Владимир Путин в связи с инцидентом, связанным со сбитым Турцией 24 ноября 2015 года в небе над Сирией бомбардировщиком СУ-24 российских ВКС, что это является "… ударом, который нам нанесли в спину пособники террористов".

Знаменательно, что 9 ноября 2016 года Еврокомиссия в своем ежегодном докладе обвинила Турцию в том, что в стране распространяются заявления, сеющие ненависть по отношению к армянам, публикуются выступления и угрозы, содержащие направленную против коренных народов, национальных и религиозных меньшинств страны ненависть. Отдельно подчеркивается, что "власти Турции продолжают жестко реагировать на факт признания Геноцида армян какой-либо страной". Еврокомиссия также обвинила Турцию в открытой поддержке Азербайджана в апрельской четырехдневной войне в Нагорном Карабахе в 2016 году. И "все это вызывает глубокую озабоченность" - сказано в докладе.

А в дни Арцахской войны, когда нынешние власти Турецкой Республики, пытаясь отвлечь внимание мировой общественности от своих истинных целей и действий, а также от своей неминуемой ответственности, стремились посредством развязанной Азербайджанской Республикой четырехдневной апрельской агрессии предать забвению эти вопросы и перевести все внимание на границы Республики Армения и Арцаха. Излишне говорить, что это им не удастся осуществить и все завершится там, где все и началось, в том числе в Западной Армении – установлением Республики Западная Армения.

 АЙ ДАТ И НЕООСМАНСКАЯ ПОЛИТИКА ТУРЦИИ'МЕЖДУ ТЕМ НЕ НАДО ЗАБЫВАТЬ, ЧТО ПОДПИСАННЫЙ В 1920 г. СЕВРСКИЙ мирный договор, по сути, есть договор о мире, и путем ратификации этого договора, уважения и реализации всех его решений возможно установление на Ближнем Востоке устойчивого мира и истинного сотрудничества.

Миссия Севрского мирного договора для региона не завершена. Лишь при уважении прав армян, ассирийцев, греков, алевитов, арабов, курдов и даже турков, лишь при их реализации возможно достичь в регионе истинной справедливости и мирного сосуществования.

Вот почему лишь при реализации права всех проживающих в регионе народов жить, развиваться и иметь будущее возможно установление столь долгожданного мира и мирное сосуществование в регионе, в том числе путем реализации относящихся к армянам и Государству Армения статей Севрского мирного договора и Арбитражного решения Вудро Вильсона.

Иные пути, в том числе осуществление неоосманской политики со стороны Турецкой Республики, таят крайне опасные угрозы и вызовы для всех проживающих в регионе народов.

У нас еще есть возможность избежать этого, есть возможность уважать права друг друга и реализовывать их мирным путем. Поспешим, иначе завтра будет поздно. Мы верим, что в данном случае победят разум и добрая воля.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • УНИКАЛЬНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН: ЛОЖЬ ГЛАВАРЯ РЕЖИМА ВЫШЛА НА МЕЖДУНАРОДНЫЙ УРОВЕНЬ
      2023-02-14 10:32

      Народ не доверяет первым лицам государства До оглашения заключений судебно-медицинских экспертиз по факту гибели 19 января 15 солдат в деревне Азат родители погибших в один голос объявили, что не верят в версию Пашиняна о пожаре, который стал следствием попытки разжечь печку посредством 5-литровой канистры с бензином. Не помогли даже ссылки на то, что офицер в тот момент находился под действием наркотиков. Родители сразу опровергли версию, которую на заседании правительства озвучил Пашинян, что говорит о сложившейся в армянском обществе атмосфере тотального недоверия к главарю режима!

    • АРМЕНИЯ. БАРХАТ. НИКОЛ.
      2022-12-10 09:40

      Госдолг Армении достиг 10,1 млрд долларов США. На ремонт здания аппарата премьер-министра Армении выделено 83 тыс. долларов. Закупается лифт стоимостью около 16 млн драмов, дорогие ковры, мраморная плитка. 17,5 млн драмов выделено на ремонт системы отопления здания правительства. Для кортежа Пашиняна заказано 5 новых внедорожников.