Последние новости

Сезон начался на эстонском льду (видео)

В Таллинне завершился международный турнир по фигурному катанию "Tallinn Trophy 2016" изсерии ISU Challenger Series. После длительной паузы, связанной с лечением травмы, на лед вернулся ведущий армянский фигурист-одиночник Славик Айрапетян. 

В своем дебютном турнире сезона 2016/2017 гг. 20-летний Славик соревновался с 18 спортсменами из 13 стран. Наш фигурист с рекордным для себя результатом 169,53 очка по итогам короткой (57,43) и произвольной (112,10) программы занял 12-е место. В столице Эстонии Айрапетян выступил под руководством олимпийского чемпиона Лиллихаммера-1994 Алексея Урманова. Личным наставником Славика является его отец, главный тренер сборной Армении Самвел Айрапетян. Последний остался доволен выступлением сына-подопечного, который, по мнению Айрапетяна-старшего, четко выполнил поставленную перед ним задачу. Лишь необъективные оценки судей не позволили Славику занять более высокое место.

"Мы снова столкнулись с проблемой отсутствия армянских арбитров на международной арене", - рассказал корр. "ГА" Самвел Айрапетян. - В очередной раз наши фигуристы страдают из-за этого. В случае объективного судейства Славик мог бы занять на турнире в Таллине 5-е или 6-е место. Можете сами в этом убедиться, посмотрев видеозаписи с его выступлением. В любом случае я доволен катанием Славика, ведь ему удалось показать рекордный результат в своей карьере. Алексей Евгеньевич также остался доволен выступлением своего подопечного, выполнившего все задумки".

Добавим, что три призеров "Tallinn Trophy 2016" составили россияне Роман Савосин (218,06), Антон Шулепов (209,04) и американец Андрей Торгашев (201,45). Позади Айрапетяна остались представители Эстонии, Беларуси, Гонконга, Швеции и Венгрии. Журналист Арам Угуджян на своей странице в Фейсбуке напоминает, что в прошлом году на аналогичном турнире в Таллине наш фигурист с результатом 150,87 (45,40+105,47) очка занял 13-е место среди 15 участников. Следующий выход на лед Славику предстоит на турнире Golden Spin of Zagreb 2016, который пройдет в столице Хорватии с 7 по 10 декабря, также являясь этапом серии ISU Challenger Series. Как сообщил Самвел Айрапетян, в Загребе ожидается особенно сильный состав с участием первых номеров США, Канады, Израиля и т.д.   

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВЕЛОСПОРТ В АРМЕНИИ
    2025-05-23 13:08

    Президент Европейского союза велосипедистов (UEC), вице-президент Международного союза велосипедистов (UCI) Энрико Делла Каса впервые прибыл с визитом в Армению.

  • КАК НАЧИНАЛАСЬ БОРЬБА С ДОПИНГОМ
    2025-05-23 09:55

    Спортивные чиновники безуспешно борются с допингом на протяжении нескольких десятилетий, начиная примерно с середины 1960-х. До этого использование различных медицинских препаратов для улучшения результатов не приветствовалось, но никакого наказания за это предусмотрено не было. Как же получилось, что допинг оказался вне закона?

  • ПОБЕДА ЦЕНОЮ В МИР
    2025-05-22 17:10

    В 1995 году Южно-Африканская Республика стояла на пороге гражданской войны. Разногласия между темнокожим и белым населением страны достигли предела, и ситуация казалась крайне напряженной.

  • ЧИСТО АНГЛИЙСКИЙ ФИНАЛ
    2025-05-21 14:58

    Сегодня в полночь по ереванскому времени в испанском Бильбао начнется решающий матч розыгрыша Лиги Европы УЕФА 2024/25. На этот раз любителей футбола ждет чисто английский финал: второй по престижности клубный трофей Европы оспорят «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэм».

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЗАПРЕЩЕННЫЕ САЛЬТО КУБИЧКИ И БОНАЛИ
    2021-11-03 05:23

    Один из самых грациозных видов спорта - фигурное катание стремительно меняет свое лицо, становясь все более силовым. Программы фигуристов просто напичканы сложнейшими прыжками и элементами. А девушки из группы российского тренера Этери Тутберидзе по сложности программы уже мало в чем отстают от мужчин. Однако из-за повышенной опасности спортсменам запрещено исполнение акробатического элемента сальто. Неужели этот трюк более опасен для здоровья, чем четверные прыжки?

  • Бронза Анастасии
    2019-02-26 10:18

    Фигуристка Анастасия Галустян приняла участие в международном турнире "Open Ice Mall Cup", прошедшем в израильском городе Эйлат.

  • Победа маленькой фигуристки
    2018-03-18 10:04

    На прошедшем с 16 по 18 марта в Люксембурге международном турнире по фигурному катанию "Coupe du Printemps-2018" в соревнованиях младшей возрастной категории выступили Софи Карапетян и Ануш Седракян.

  • Боксеры отправились в Болгарию
    2018-02-19 14:18

    С 19 по 25 февраля в Софии пройдет традиционный международный турнир по боксу "Странджа". По предварительным заявкам в соревновании примут участие около 300 спортсменов из 34 стран.