Последние новости

ФРИСБИ ПРИЛЕТЕЛ В АРМЕНИЮ

ПОПУЛЯРНАЯ ИГРА ФРИСБИ (ЛЕТАЮЩИЙ ДИСК) В АВГУСТЕ 2015 ГОДА НА 128-й СЕССИИ МЕЖДУНАРОДНОГО ОЛИМПИЙСКОГО КОМИТЕТА (МОК) ПОЛУЧИЛА СТАТУС ОЛИМПИЙСКОГО ВИДА СПОРТА. 

Мировая федерация фрисби (WFDF) благодаря наличию 72 национальных федераций вошла в список 33 признанных МОК спортивных федераций.

Фрисби для нас пока является экзотичным видом спорта. Однако в Армении с 2014 года действует Армянская национальная федерация фрисби (АНФФ), возглавляемая Сережей Айрапетяном. В чемпионате страны 2016 года выступили 19 команд. Сейчас это число достигло 30. Уже есть команды в марзах республики, а сборная Армении составлена из лучших  местных игроков. Фрисби в республике сегодня увлекаются около 2000 человек, а количество спортсменов достигает 400. Тренировки проходят в парках, на открытом воздухе. Финансовой поддержки АНФФ не имеет, существуя на взносы команд, участвующих в республиканских соревнованиях. В плане обеспечения спортивным инвентарем поддержку оказывает Всемирная коалиция фрисби. 

НЕ ХВАТАЕТ ТАКТИКИ

В этом году АНФФ присоединится к WFDF, а сборная страны примет участие в чемпионате Кавказа, который пройдет в августе в Грузии с участием 10 команд. В прошлом году сборная Армении уже выиграла в Грузии международный турнир.

Наша команда сейчас усиленно тренируется, чтобы повысить уровень игры и достойно выступить на международном соревновании. С этой целью в Ереван для обмена опытом был приглашен член сборной ОАЭ Роланд Балтерон. Уроженец Филиппин провел несколько совместных тренировок и игр с местными спортсменами, помог разработать специальную игровую технику. По мнению Балтерона, армянским игрокам в фрисби не хватает лишь тактической выучки.

В этом году для обмена опытом планируется пригласить в Ереван команды из Италии, Германии и США. В случае успешного выступления в Грузии федерация планирует побороться за олимпийскую путевку в Токио-2020.   

ГЛАВНОЕ – ДУХ ИГРЫ 

Фрисби формально является товарным знаком игрушечного подразделения корпорации Wham-O – компании Mattel. Диски от Wham-O редко используются в игре, гораздо чаще используются диски от компании Discraft.

Тем не менее слово "фрисби" используют как для названия самой игры, так и для обозначения летающих дисков вообще. Наиболее популярной и известной разновидностью фрисби является алтимат (ultimate). Игра очень динамична и зрелищна, требует хорошей реакции, техники броска, скорости и выносливости. Существуют еще пять разновидностей игры с диском – как командных, так и индивидуальных. В алтимат фрисби ввиду запрета на какие-либо нарушения и приоритетности духа игры (принцип, ставящий на первое место уважение к сопернику) отсутствуют арбитры, хотя в случае попадания в олимпийскую программу присутствие арбитров станет обязательным.

Первыми в алтимат начали играть ученики школы Коламбия, метавшие подставки для тортов. Изначально это был лишь способ приятного времяпрепровождения. В 1968 году были разработаны правила и организованы регулярные игры в алтимат фрисби. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ЛЮБОМ ВОЗРАСТЕ
      2017-03-29 11:43

      ОТ НЕДОСТАТКА ДВИЖЕНИЯ ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА БЫСТРО СТАРЕЕТ. ХОТИТЕ КАК МОЖНО ДОЛЬШЕ ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ МОЛОДЫМ – ДВИГАЙТЕСЬ! РЕГУЛЯРНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА ПРИВОДИТ К ПОСТЕПЕННОМУ ВОССТАНОВЛЕНИЮ УТРАЧЕННОГО ЗДОРОВЬЯ И ОБРЕТЕНИЮ ОТЛИЧНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ФОРМЫ. 

    • КОХ: ВОЗВРАЩЕНИЕ К КОРНЯМ
      2017-03-29 11:34

      ВО ВСЕ ВРЕМЕНА СУЩЕСТВОВАЛО МНОЖЕСТВО НАЦИОНАЛЬНЫХ ВИДОВ БОРЬБЫ. НЕКОТОРЫЕ ИЗ НИХ ИМЕЮТ МНОГОВЕКОВУЮ ИСТОРИЮ. НО ДАЖЕ НА ЭТОМ ФОНЕ ВЫДЕЛЯЕТСЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ АРМЯНСКАЯ БОРЬБА КОХ.

    • АРМЯНСКИЕ КОРНИ?
      2017-03-11 14:00

      - Правда ли, что у двукратной олимпийской чемпионки по легкой атлетике  и известной пианистки Мишлин Остермейер армянские корни? Гагик Степанян, Ереван.

    • БЕЗ ЯРКИХ УСПЕХОВ
      2017-03-01 19:00

      Женские шахматы под угрозой АРМЯНСКИЕ ШАХМАТЫ УЖЕ НЕ ПЕРВЫЙ ГОД РАДУЮТ НАС СВОИМИ УСПЕХАМИ: ТРИ ОЛИМПИЙСКИХ ЗОЛОТА И МНОЖЕСТВО ДРУГИХ ДОСТИЖЕНИЙ В КОМАНДНЫХ И ЛИЧНЫХ СОРЕВНОВАНИЯХ ДОРОГОГО СТОЯТ. ОСОБНЯКОМ НА ЭТОМ РАДУЖНОМ ФОНЕ СТОЯТ ЖЕНСКИЕ ШАХМАТЫ.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Карен ГИЛОЯН: "ВЫБРАТЬ ДЕСЯТКУ ЛУЧШИХ БУДЕТ СЛОЖНО"
      2023-12-13 13:05

      На встрече с журналистами заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян, подведя итоги сезона-2023, ответил на вопросы представителей СМИ.

    • Карен ГИЛОЯН: "ЛУЧШЕ СТРОИТЬ СПОРТШКОЛЫ, ЧЕМ БОЛЬНИЦЫ"
      2023-12-13 05:45

      12 декабря заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян на встрече с журналистами подвел итоги уходящего спортивного сезона и представил стратегию развития сферы физической культуры и спорта на 2024-2030 гг., принятую недавно правительством РА.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • КОРЕЙСКИЕ СПОРТСМЕНЫ "ПОМОЛОДЕЮТ"
      2023-07-04 05:13

      В Южной Корее принят закон, отсутствие которого долгие годы тормозило развитие спорта в стране и создавало препятствие для успехов местных спортсменов на международной арене.