"АРМЕНИЯ ГОТОВА СОДЕЙСТВОВАТЬ ПРОЦЕССУ СГЛАЖИВАНИЯ ПРОТИВОРЕЧИЙ КРУПНЫХ ИГРОКОВ"
В ходе завершившегося 28 февраля рабочего визита в Брюссель президент РА Серж Саргсян провел переговоры с главой европейской дипломатии Федерикой Могерини, председателем Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером и генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, а также выступил с речью в Центре Карнеги.
В ХОДЕ ВСТРЕЧИ С МОГЕРИНИ стороны обсудили широкий круг вопросов, касающихся дальнейшего развития и укрепления отношений РА-ЕС. Был затронут ход реформ, реализуемых в Армении в различных сферах, широкомасштабные работы, направленные на дальнейшее развитие в стране демократических институтов. Президент представил Федерике Могерини процесс подготовки к выборам и выразил благодарность за помощь ЕС в этом направлении. Собеседники обсудили и процесс урегулирования нагорно-карабахской проблемы. "Президент обстоятельно представил деструктивное поведение Азербайджана и периодические провокации, которые эта страна устраивает по всей линии соприкосновения с Нагорным Карабахом и также на государственной границе с Арменией, отказ от выполнения договоренностей, достигнутых в Вене и Санкт-Петербурге, что, по словам главы государства, ставит под вопрос многолетние усилия международного сообщества по мирному урегулированию и весь переговорный процесс" - говорится в сообщении пресс-службы президента.
В беседе с Жан-Клодом Юнкером Серж Саргсян в очередной раз подчеркнул важность завершения переговоров вокруг нового рамочного соглашения, выразив надежду, что в ближайшее время стороны также осуществят работы в направлении привлечения инвестиций. Саргсян и Юнкер коснулись проблемы Нагорного Карабаха, обменялись мнениями по поводу ситуации на Ближнем Востоке, в том числе по сирийскому кризису, коснулись проблемы беженцев и гуманитарной помощи, которую Армения оказывает дружественному народу Сирии и сирийским армянам.
Президент также встретился в Брюсселе с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. Выразив обеспокоенность продолжающимся насилием вдоль линии соприкосновения в Арцахе, генсек подчеркнул, что у конфликта нет военного решения, и призвал Армению и Азербайджан вернуться за стол переговоров в рамках Минского процесса. Апрельская война и последовавшие за ней инциденты свидетельствуют о том, что карабахский конфликт находится в активном состоянии, заявил в свою очередь Серж Саргсян. Отметив, что это требует от международного сообщества большего содействия сопредседателям МГ, президент вновь заявил о готовности Армении к урегулированию конфликта мирным путем. Кроме того, он подчеркнул, что сотрудничество Армении с НАТО полностью совместимо с членством страны в ОДКБ. Президент также сообщил, что Армения продолжает расширять свою миротворческую деятельность и вносить вклад в обеспечение мировой стабильности, превратившись из потребителя в поставщика международной безопасности. "На встрече с генсеком НАТО мы указали на важность сохранения нынешнего уровня политического диалога и продолжения периодических контактов, а также обсудили вопросы дальнейшего развития и расширения наших партнерских отношений", - сообщил С.Саргсян, пригласив Столтенберга посетить Ереван, где будет обобщено 25-летнее партнерство и намечены новые программы.
В РАМКАХ ВИЗИТА В БРЮССЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТ РА ВЫСТУПИЛ В ЦЕНТРЕ КАРНЕГИ. "Народ Арцаха наравне с демократическим миром имеет право пользоваться всеми основополагающими общечеловеческими свободами. Народ Арцаха знает цену свободной жизни гораздо лучше, он заплатил за нее кровью своих сынов. И сегодня Арцах строит демократию под вражескими выстрелами. А Азербайджан делает все, чтобы подавить этот голос свободы, призывает осудить демократический процесс в Арцахе. Пока Арцах делает уверенные шаги в направлении более крепкой демократии, соседний Азербайджан, особенно в последний период, уверенными шагами движется к передающемуся по наследству режиму абсолютного авторитаризма", – подчеркнул Саргсян.
По его словам, четырехдневная военная авантюра Азербайджана в апреле 2016 г. стала реализацией многолетней милитаристской политики и пропаганды Баку и нанесла серьезный вред процессу карабахского урегулирования. С. Саргсян отметил, что азербайджанская агрессия вновь доказала безальтернативность борьбы народа Арцаха за право безопасно жить на родной земле и за свободу.
Глава Армении также подчеркнул, что Баку продолжает ставшую привычной политику отказа от реализации достигнутых договоренностей по соблюдению режима перемирия и внедрению механизмов расследования инцидентов. Власти Азербайджана используют карабахский конфликт для отвлечения внимания своей общественности от растущего недовольства усугубляющимся социально-экономическим кризисом, проблемами грубейшего попирания прав человека, заявил Саргсян, добавив, что Арцах и Армения принципиально против применения силы и выступают за скорейшее урегулирование проблемы мирным путем. "Предпринятые Азербайджаном новые попытки военной авантюры могут иметь непредсказуемые последствия в первую очередь для самого Азербайджана. Армения как гарант безопасности Нагорного Карабаха многократно заявляла, что готова адекватно отреагировать на любую попытку применения силы", – сказал глава государства.
Серж Саргсян также заявил о готовности Армении содействовать взаимовыгодному сближению позиций ЕС и ЕАЭС. "Армения может стать самым надежным и самым коротким транзитным путем, связывающим Персидский залив с черноморскими портами. Наши отношения мы никогда не обуславливали отношениями с третьими странами. Сотрудничество Армении – страны - члена ЕАЭС и Грузии – ассоциативного партнера ЕС свидетельствует о новых возможностях взаимовыгодных отношений. Армения готова стать стабильным партнером в регионе, который будет содействовать процессу сглаживания противоречий крупных игроков, разработки путей экономического развития и формирования эффективной инвестиционной политики", - отметил президент.
В ходе визита Серж Саргсян вручил ряду депутатов Европарламента государственные награды РА. В брюссельском Центре диалога культур Востока и Запада "Вилла Ампан" состоялась встреча главы Армении с представителями деловых кругов армянской общины.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-25 21:03
Заявление Республиканской партии Армении.
-
2025-06-25 20:57
В суд направлены ходатайства о применении в отношении 16 человек меры пресечения в виде ареста. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе Следственного комитета Армении.
-
2025-06-25 19:48
Лидер движения «Священная борьба» Баграт Галстанян и его сторонники находятся в суде.
-
2025-06-25 19:43
Происходящие в данный момент в Армении процессы – это очередное проявление борьбы властей против инакомыслящих с применением инструментов правоохранительной системы.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-06-18 09:35
Официально подтверждено: Никол Воваевич совершит визит в Турцию. В гости к Эрдогану, по приглашению последнего. Правда, на момент написания статьи еще не был уточнен статус визита: государственный, официальный или рабочий. Но разве это важно, какие формальности между своими?
-
2024-11-07 10:25
Чем будут заниматься 10 недель до инаугурации Трамп и Вэнс Теперь в США будут значительно меньше говорить о смене пола и в целом о нетрадиционных сексуальных отношениях, а также об альтернативных источниках энергии и в целом о «зеленой повестке». Избранный 47-й президент США Дональд Трамп, которому удалось во второй раз, не подряд, стать хозяином Белого дома (такое в истории США было только однажды - в конце XIX века с президентом Гровером Кливлендом), не испытывает особую любовь к электрокарам, предпочитая им обычные автомобили с двигателем внутреннего сгорания, и придает большое значение традиционным видам энергоносителей – нефти и газу. К власти в самой могущественной стране мира вновь пришли ультраконсерваторы…
-
2024-09-06 10:27
Маски-шоу во дворе ереванского представительства Республики Арцах в июне нынешнего года запомнилось многим. Действия спецназа по экспроприации со двора иномарки "Тойота Кемри" были обставлены так, будто речь шла о сложнейшей и рискованной операции по нейтрализации преступных элементов. На самом деле, заказчику (Пашиняну) срочно потребовалось шоу с президентом Республики Арцах Самвелом Шахраманяном в главной роли.
-
2023-09-11 13:38
Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.