Последние новости

Правозащитники призвали к санкциям против Баку

              Правозащитная организация «Human Rights Watch» вместе с другими двумя десятками правозащитных организаций, призывает приостановить членство Азербайджана в Инициативе прозрачности добывающих отраслей (ИПДО) из-за неспособности провести ключевые реформы, сообщает NEWS.am.

             «Правительство Азербайджана пренебрегает ИПДО, игнорируя его требования о проведении реформ и систематически уничтожает независимое гражданское общество страны», - заявил директор «Human Rights Watch» по Южному Кавказу Георгий Гогия.

             По его словам, ИПДО следует приостановить дальнейшее участие Азербайджана, пока правительство не проведет изменения, что позволит неправительственным организациям свободно действовать в Азербайджане.

             На последнем заседании совета директоров, в октябре 2016 года, ИПДО дал Азербайджану четыре месяца, чтобы устранить юридические и бюрократические препятствия, сдерживающие участие гражданского общества в инициативе.

             Издание отмечает, что ИПДО понизило статус Азербайджан от полноправного члена до страны-кандидата в апреле 2015 года из-за вмешательства правительства в работу независимых групп. Совместное письмо, подписанное 22 правозащитными организациями со всего мира, было направлено членам совета директоров ИПДО 10 февраля 2017 г.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЛИЕВ – ТЕРРОРИСТ, ГЛАВА ГЕНОЦИДАЛЬНОГО АЗЕРБАЙДЖАНА
      2022-03-25 16:31

      Оказавшись в тисках неожиданных, длительных холодов и, что хуже – азербайджанских оккупантов, арцахские дети вместе с мамами и бабушками вышли вчера на улицы Степанакерта, чтобы заявить миру о себе. Уже больше двух недель, как по приказу официального Баку мирные граждане Республики Арцах мерзнут в своих домах из-за отсутствия поставки газа. В стране не работают не только учреждения, но и детские сады, школы, вузы, клиники, которые, в случае необходимости, не смогут оказать необходимую помощь взрослым и детям.

    • Российские миротворцы доставили питьевую воду в карабахские деревни
      2020-11-21 16:06

      Российские миротворческие силы доставили питьевую воду в деревни Аскеранского района Нагорного Карабаха, где из-за летней жары пересохли источники, передает ТАСС.

    • Главы МЧС Армении и России обсудили гуманитарную ситуацию в Карабахе
      2020-11-21 13:55

      Министр по чрезвычайным ситуациям Армении Андраник Пилоян в субботу встретился с российским коллегой Евгением Зиничевым. Российский министр в составе делегации прибыл для обсуждения гуманитарных задач, а также вопросов реализации трехстороннего заявления по Нагорному Карабаху.

    • Благословение Папы Римского Франциска
      2019-10-03 11:29

      Во время визита в Ватикан 2 октября делегация Гуманитарной инициативы "Аврора" была удостоена особого благословения Его Святейшества Папы Франциска. Аудиенция понтифика стала частью обширной программы визита "Авроры" в Рим, во время которой представители инициативы встретились с лидерами местных общин и Ватикана.