Названы самые популярные армянские политики в Facebook в предвыборный период
Исследовательский центр "Регион" провел мониторинг агитационной деятельности армянских политических сил в социальной сети Facebook в преддверие парламентских выборов 2 апреля, передает Новости-Армения.
По словам директора центра Лауры Багдасарян, исследование было проведено в период с 15 февраля по 1 марта. Она отметила, что среди политических деятелей по числу подписчиков в Facebook (40 тысяч) лидируют оппозиционный депутат Никол Пашинян из блока "Елк" (Исход). Выросло число подписчиков на страничку бывшего главы МИД Раффи Оганисяна (около 33 тыс.), входящего в блок Оганян-Раффи-Осканян, а также экс-министра обороны Сейрана Оганяна (около 19,5 тыс.).
"В среднем число подписчиков на страницы других политических деятелей в соцсети Facebook колеблется в пределах 7-9 тыс.", - подчеркнула Багдасарян.
По ее словам, в рамках исследования был проведен небольшой опрос среди девяти политических сил, участвующих в выборах. "На вопросы ответили восемь из девяти политсил, исключением стала партия "Армянское возрождение", которое так и не нашла время на ответы", - сказала Багдасарян.
Багдасарян подчеркнула, что опрос касался предвыборных методов. "Политические силы кроме предвыборного блока "Елк" ответили, что будут использовать все возможные средства. В "Елке" намерены отказаться от платного эфира", - добавила глава центра.
На вопрос является ли Facebook важной платформой для агитационной кампании, все политические силы ответили положительно.
"Например, с точки зрения избирательного блока Армянского национального конгресса и Народной партии Армении (Конгресс-НПА) Facebook является важнейшей платформой, при помощи которой возможно рассчитывать на целевой электорат. Республиканская партия Армении (РПА) ответила, что Facebook важен с точки зрения привлечения масштабного электората, работы с молодежью и Диаспорой ", - добавила Багдасарян.
"Сегодня в Facebook зарегистрировано около 1 млн. жителей Армении, из которых лишь 130 тыс. младше 18 лет. То есть около 99% процентов – это потенциальные избиратели, которые могут оказать существенное влияние на ход выборов", - добавила Багдасарян.
"Все политические силы считают, что при помощи правильной агитации в Facebook возможно не только получить желаемый результат на выборах, но и повлиять на пока не определившийся электорат", - добавила Багдасарян.
По ее словам, в Facebook представлены все участвующие в выборах политические силы. "Впервые за все время избирательных процессов РПА открыла страничку в Facebook. Например, во время прошлых президентских выборов в 2013 году действовал лишь сайт ", - сказала Багдасарян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-12 18:07
На Площади Свободы в Ереване начался митинг, организованный Советом по защите прав арцахцев. Оттуда его участники направятся к зданиям соответствующих государственных структур и проведут массовые акции неповиновения, говорится в заявлении Совета.
-
2025-07-12 14:58
Священники Армянской Апостольской Церкви высказывают поддержку Католикосу всех армян Гарегину II и предостерегают от нападок на церковные устои.
-
2025-07-12 14:44
Дело об аресте по уголовному делу о содействии незаконной миграции переводчицы, матери троих детей Лианы Арутюнян вызвало большой резонанс в обществе, на ситуацию отреагировала омбудсмен Армении Анаит Манасян и оппозиционные депутаты из фракции "Армения".
-
2025-07-12 14:44
После ареста всех по делу «Священной борьбы» он еще не успокоился. Репрессии в УИУ продолжаются. Об этом написал адвокат Ваан Ованнисян.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-07-08 10:01
Вернувшись из Стамбула, Пашинян сразу арестовал российского предпринимателя Самвела Карапетяна, объявленного в международный розыск по требованию Азербайджана, после чего начал атаку на Армянскую Апостольскую Святую Церковь. На днях он уже открытым текстом оповестил о планах по проведению досрочных выборов Католикоса Всех Армян. До этого регулярно делал записи о том, что у армян нет Католикоса, ибо нарушивший обет целомудрия таковым считаться не может.
-
2025-06-27 10:39
Битье об стены, укладывание лицом на асфальт, минутная готовность нанести удары молотком по головам политических соперников, озвученная с трибуны парламента угроза "закрыть" депутатов от фракции "Айастан" в тюремной камере и прочие перлы повседневной риторики Пашиняна имеют прямую проекцию на поведение его соратников.
-
2025-06-24 10:19
Последние годы лидер ОНС Паруйр Айрикян не любит вспоминать, как примкнул к пешей прогулке Никола 31 марта 2018 г. из Гюмри в Ереван. Айрикян прошагал немного с группой соратников Пашиняна, после чего те шутили, дескать, во время похода на Ереван к ним прибились дворняжка, которую Никол назвал Чало, и Айрикян. Чало, в отличие от Айрикяна, дошла до Еревана и даже поселилась на правительственной даче.
-
2025-06-04 09:40
9 мая 2024 г. движение "Тавуш во имя Родины" под началом архиепископа Баграта Галстаняна дошло из Тавуша в Ереван, засим последовало несколько митингов. После разгрома 12 июня, как и следовало ожидать, уличные акции пошли на спад, а попытки вывести массы на улицы оказались тщетными вплоть до нынешнего лета.