Последние новости

С ЛЮБОВЬЮ ИЗ СЕННЕРБОРГА

Еще не так давно для уроженки Дании - юной Марии Пилипосян Армения начиналась лишь с бабушкиного дома. Приезжая погостить, она каждый раз увозила с собой в Сеннерборг тепло армянского очага, в котором выросли ее родители и который сейчас они хранят вдали от родины. В нынешний приезд воротами в Армению для Марии стал Республиканский штаб студенческих отрядов (HUJ). Отсюда началась ее дорога во взрослую жизнь, полную размышлений, обретения жизненного опыта, трудовой практики, новых друзей и незабываемых впечатлений. Ведь именно такой багаж набирает каждый волонтер, решивший посвятить отрезок своей жизни работе на благо других.

РЕШЕНИЕ ЗАПИСАТЬСЯ В ВОЛОНТЕРСКИЙ ЛАГЕРЬ В АРМЕНИИ ДЛЯ МАРИИ ПИЛИПОСЯН было аргументированным: девушка хотела пожить в армянской среде, узнать об исторической родине не по внешним впечатлениям туриста, а изнутри, как ее постоянный житель, встречающий и провожающий свой день, глядя на Арарат. У Марии была еще одна цель - сблизиться с культурой своего народа и обучиться письменному армянскому языку.

"Дома в Дании мы общаемся с родителями на армянском языке, и с разговорной речью у меня нет проблем, однако писать и читать до нынешнего визита в Армению я не умела. В Сеннерборге есть несколько армянских семей, однако они не составляют серьезную национальную общину. Придерживаться армянских традиций там не удается, разве что мама всегда балует нас вкусными блюдами армянской кухни", - говорит Мария.

Выбирая волонтерский лагерь, она остановилась на долгосрочной, 6-месячной программе, проводимой в Ереванском центре содействия детям "Затик". По признанию девушки, работа с детьми ей по душе, особенно когда осознаешь, что можешь помочь обделенным малышам не только с уроками или интеграцией в общество, но и в человеческом плане. "Затик" посещают дети из малообеспеченных и проблемных семей, некоторые остаются там лишь до вечера - родители забирают их после работы, другие живут по полгода и видят своих мам лишь по выходным, да и то не всегда. В этих условиях миссия волонтера - стать старшим другом для детей, окружить их заботой, теплом и любовью, поделиться знаниями, интересно организовать досуг, сделав их будни по-детски счастливыми.

МАРИЯ ПРИНЯЛАСЬ ЗА РАБОТУ С ПЕРВЫХ ДНЕЙ ПРИБЫТИЯ В ЕРЕВАН в конце августа прошлого года. На этот раз все было для нее необычным: пришлось привыкать к рабочему графику, осваиваться на новом месте, налаживать контакты с сотрудниками центра, детьми, а также волонтерами, уже работающими в "Затике" в рамках программы HUJ. По словам Марии Пилипосян, работа была не сложной, но ответственной, и обязывала серьезно и творчески подходить к каждому заданию, планам на день, будничным заботам и праздничным мероприятиям. Волонтеры готовили совсем маленьких к школе, учили с ними буквы, цифры, счет, с учащимися начальных классов работали над усвоением базовых слов и понятий на английском языке, основ математики и т.д. В свободное от уроков время устраивались всевозможные игры - от футбола на дворовой спортплощадке до рукоделия и творческих занятий. Одной из креативных и запомнившихся игр стало изготовление масок разных животных и зверушек. Малыши при помощи волонтеров создавали их из картона и бумаги, а затем раскрашивали на свой вкус. Освоение искусства оригами также стало одним из любимых занятий затиковцев, научившихся делать из бумаги всевозможные фигурки, предметы окружающей действительности, дары природы.

Определенное время волонтеры отводили урокам песни и танца, помогая детям развивать слух, ритм, пластику, координацию. А чувство плеча и умение работать в группе вырабатывалось во время репетиций театральных инсценировок, которые ставились вместе с педагогами "Затика". Не обошелся без праздничных сюрпризов и красочного мероприятия и Новый год. Дети радовались не только подаркам, которые Дед Мороз вручал лично, но и оригинальным играм, придуманным волонтерами.

В свободное от работы в "Затике" время Мария посещала культурно-исторические достопримечательности Армении, ходила по столичным музеям, театрам, просто гуляла по городу с родными. Хор Вираб, Эчмиадзин, Гарни, Цицернакаберд, Центр искусств "Гафесчян", Матенадаран и другие очаги культуры не оставили нашу датскую соотечественницу равнодушной. Но больше всего ее впечатлил Музей истории Армении, экспонаты которого раскрывали страницы далекого прошлого нашего народа, пройденного им пути. Не пропускала она и уроки армянского письма, организованные дважды в неделю: буквы Маштоца Мария выписывала аккуратно и с большой любовью. "Армянский алфавит дался мне легко. Помогли, безусловно, и владение устной речью, и внутренняя, генетическая интуиция", - объяснила Мария.

ДЕВУШКА УВЕРЕНА: ВОЛОНТЕРСТВО - ЭТО ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИНЕСТИ ПОЛЬЗУ людям, ничего не прося взамен, а значит, шанс почувствовать себя самодостаточным человеком, утвердиться в моральных и гуманных качествах, сделать шаг на пути к построению лучшего мира и научиться все делать с любовью. И, конечно, это большой опыт, который поможет в дальнейшей жизни. "Не знаю, кем я решу стать - юристом, психологом или экономистом, но уверена в одном: работа с детьми научила быть понимающей, терпеливой, отзывчивой, способной уважать других и заслужить их уважение к себе, - рассуждает Мария. - Мне также повезло с HUJ, этот прекрасный коллектив сделал все, чтобы эффективно организовать работу волонтеров".

Расставаться с друзьями по волонтерскому лагерю, с сотрудниками "Затика" и особенно его юными постояльцами было трудно. Мария признается: за полгода все привыкли друг к другу, сдружились, сработались, и сдержать эмоции было сложно. Упаковывая чемодан, она первым делом сложила подарки на память - рисунки детей, фотоальбом, составленный коллегой по волонтерской программе из Германии, армянский коньяк, преподнесенный сотрудницей "Затика", письмо и браслет, врученные одной из подопечных, чья семья еле сводит концы с концами. "Это значит, что наши беседы о главном - дружбе, любви и взаимопомощи прошли не зря", - сказала Мария.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЕНИЯ КАК ПЕРЕКРЕСТОК ЦИВИЛИЗАЦИЙ
      2024-03-29 10:15

      Открывшаяся в Национальной академии наук РА международная конференция «Армения как перекресток цивилизаций: историко-культурные отношения» собрала ученых из разных стран - США, Ирана, России, Италии, Германии, Египта, Японии, Китая, Грузии, Украины… Представители научных сообществ этих и других стран прибыли в Ереван, чтобы рассмотреть историческую важность Армении как одной из древнейших стран мира, оценить вклад армянского народа в развитие мировой цивилизации и выработать шаги к вовлечению нашей страны как связывающего Запад и Восток звена в мировое сообщество.

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.

    • САММИТ АРМЕНИЯ-ДИАСПОРА: ВСЕ ЛИ ПРОДУМАНО?
      2022-09-01 14:25

      Генеральный секретарь парламентской группы дружбы Швейцария-Армения Саркис ШАГИНЯН в своем интервью 1in.am рассуждает об эффективности предстоящего в конце октября с.г. форума Армения-Диаспора – Global Armenian Summit.