Последние новости

Д. Бабаян: С сопредседателями мы будем говорить об установлении механизмов расследования

              Запланированный на конец текущего месяца визит сопредседателей Минской группы является специфическим по той самой причине, что двое из тройки сопредседателей новоназначенные и в этом статусе они впервые посещают регион. 

             Об этом в беседе с Tert.am сказал пресс-секретарь президента республики Арцах Бако Саакяна Давид Бабаян. «Тройка сопредседателей посетили уже Баку, в скором времени они посетят также Ереван и Степанакерт. Это важно также в качестве ознакомительного визита. С этой точки зрения, это важный визит».

             Отвечая на вопрос относительно того, что будет акцентировать официальный Степанакерт, Давид Бабаян сказал, что будут подняты вопросы установления механизмов расследования инцидентов на линии соприкосновения: «Мы будем говорить о механизмах расследования, чтобы соблюдался режим прекращения огня и нарушающая этот режим сторона, была подвергнута к ответственности».

             Говоря о смене сопредседателей, Давид Бабаян сказал, что смена сопредседателей, как правило, не играет решающей роли, что положительно: «От частных лиц немногое зависит, это система, смена сопредседателей не приводила, в частности, к отрицательным изменениям, учитывая, в частности, то, что все сопредседатели были профессионалы своего дела и понимающие дипломатическую этику».

             Что касается продвижения переговорного процесса после визита сопредседателей, Давид Бабаян сказал: «Думаю, что будет особо акцентироваться тема встречи президентов Республики Армения и Азербайджана, поскольку это очень важно с точки зрения мирного урегулирования и мы всегда отмечали, что приветствуем любую подобную инициативу. Конечно, добавляем, что для всеобъемлющего урегулирования должен быть восстановлен переговорный процесс и это должно быть с участием Арцаха, поскольку уже 20 лет переговорный процесс проходит в неполноценном формате».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕТЬЕГО ПРЕЗИДЕНТА АТАКУЮТ СО ВСЕХ ФЛАНГОВ, ПОТОМУ ЧТО БОЯТСЯ…
      2023-08-28 10:22

      31 октября 2018 г. бывшему старшему следователю по особо важным делам (2007-2011 гг.) ССС Ваагну Арутюняну было предъявлено обвинение в фальсификации вещественных доказательств по делу 1 марта. В тот же день адвокат Арутюняна информировал ССС, что с 17 июля в связи с состоянием здоровья его подзащитный находится в Москве.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…

    • «ПРИГЛАШЕНИЕ», КОТОРОЕ НЕВОЗМОЖНО ПРИНЯТЬ…
      2023-03-13 14:41

      Баку решил, что сделал очень хитрый ход. Администрация президента Азербайджана «приглашает представителей армянской общины Карабаха на вторую встречу для обсуждения вопросов, связанных с реинтеграцией, а также реализацией инфраструктурных проектов в Карабахе». Администрация президента Азербайджана предлагает провести новую встречу в Баку в ближайшие дни.

    • ШОУ ВОКРУГ СМЕРТИ "ПРИНЕСШЕГО ХЛЕБ"
      2023-01-30 10:52

      Пляска на костях 6 лет спустя Вне зависимости от того, как будут развиваться события вокруг руководителя фракции "Айастан" экс-министра обороны Сейрана Оганяна и депутата от той же фракции известного врача и ученого Армена Чарчяна, очевидно одно: шоу в исполнении генпрокурора преследует целью отвлечь внимание армянского общества от блокады Арцаха и пожара 19 января в деревне "Азат". О намерении Анны Вардапетян обратиться с ходатайствами в парламент стало известно на исходе 2022 политического года.