Москва обещает укрепить систему ПВО Сирии
Предпринимаются меры для укрепления системы противовоздушной обороны (ПВО) сирийской армии, заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. Об этом сообщает Интерфакс.
"Для прикрытия наиболее чувствительных объектов сирийской инфраструктуры в ближайшее время будет реализован комплекс мероприятий по укреплению и повышению эффективности системы противовоздушной обороны сирийских вооруженных сил", - сказал Конашенков на брифинге в Москве в пятницу.
Он также отметил, что меньше половины из 59 американских крылатых ракет долетели до сирийской авиабазы "Шайрат".
"По данным российских средств объективного контроля, до сирийской авиабазы долетело всего 23 ракеты. Место падения оставшихся 36 крылатых ракет - неизвестно", - сказал Конашенков, добавив, что боевая эффективность американского ракетного удара оказалась "крайне низкой".
Американскими ракетами уничтожены склад материально-технического имущества, учебный корпус, столовая, шесть самолетов Миг-23 в ремонтных ангарах и радиолокационная станция. При этом не пострадали взлетная полоса, рулежные дорожки и самолеты сирийских ВВС на стоянках не повреждены.
В российском Минобороны уточнили, что, массированный удар 59 крылатыми ракетами "Томагавк" по сирийской авиабазе был нанесен 7 апреля в период с 03:42 до 03:56 из акватории Средиземного моря в районе острова Крит с двух эсминцев ВМС США "Росс" и "Портер". В результате четыре человека погибли, двое пропали без вести и шестеро получили ранения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-08 13:20
Инициатива «Пятерых правозащитников» распространила заявление по поводу угроз, прозвучавших от Никола Пашиняна в парламенте:
-
2025-05-08 13:20
В ходе вчерашнего правительственного часа в парламенте 7 мая премьер-министр Армении Никол Пашинян вновь выразил разочарование, мол, его многочисленные приглашения бывших президентов на дебаты игнорируются. А после вопроса о коррупции он вышел из себя, начал угрожать, вновь вспомнил бывших президентов и обрушил на них шквал угроз и оскорблений.
-
2025-05-08 13:16
Правовая система Армении стоит перед серьезнейшими вызовами. Об этом заявила юрист председатель Центра международного и сравнительного права Сирануш Саакян на проходящем в Ереване ежегодном собрании Европейского союза судей (EAJ).
-
2025-05-08 13:16
В чем заключается моя провокация? В том, что разоблачаю коррупцию и грабеж этих властей? Об этом в беседе с журналистами 8 мая заявил активист Артур Чахоян.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2024-12-09 10:07
Уик-энд выдался щедрым на события. 7 декабря в Армении поминали жертв Спитакского землетрясения. 8 декабря зажгли огни на главной елке столицы. Надо отдать должное Авиняну, что дождался завершения траурной даты. В принципе, могли бы огни зажечь и 8 ноября. Отчего такая торопливость? Чтобы народ хорошенько натанцевался перед постновогодним взлетом цен на транспорт, налога на недвижимость и так далее?
-
2020-10-22 16:15
Впервые в ходе военных учений "Modafean Aseman Velayat" (Защитники велаятского неба) в Иране система противоракетной обороны Bavar-373 успешно поразила далеко идущую цель, передает Mehr.
-
2020-09-22 06:26
Армянская сторона официально передала разминированные территории Сирии, сообщает Центр гуманитарного разминирования и экспертизы.
-
2020-09-22 06:22
Новая колонна с солдатами и военной техникой направилась из Турции на северо-запад Сирии, где дислоцируются турецкие подразделения. Об этом в понедельник, сообщило информагентство Укринформ со стороны активистов Сирийского центра мониторинга прав человека (SOHR).