Последние новости

ВЕЗУНЧИКИ

Перемены уже произошли!

"Перемены уже произошли, их наглядным проявлением стало то, что партия "Армянское возрождение" и блок "АНК – НПА" не прошли в новый парламент", - заявил один из лидеров блока "Елк" Эдмон Марукян. 

ОН УБЕЖДЕН, ЧТО 9 МАНДАТОВ ПОЗВОЛЯТ ЕМУ И ЕГО КОЛЛЕГАМ ПО ФРАКЦИИ проявить в парламенте 6-го созыва качества, присущие оппозиции нового типа. Напомню, что на заре формирования блок критиковали за нападки на оппозицию. Мишенью нападок, напомню, была так называемая мнимая оппозиция.

Николу Пашиняну ставили в упрек желание отделить оппонентов власти от ее "клиентов", но именно та оппозиция, которую разоблачал Пашинян, осталась на обочине политических процессов и в парламент не прошла. Речь о партии Артура Багдасаряна и блоке 3 бывших министров. 2 из них, как известно, стали объектами резкой критики за причастность к событиям 1 марта 2008 г.

Пашиняну говорили, дескать, неправильно, когда оппозиция критикует оппозицию. Итоги парламентских выборов показали, что критика сработала и принесла блоку почетное третье место. А вот агитка про то, что блок "Елк" – проект власти, не сработала. Народ ей не поверил. Теперь у блока есть возможность показать на практике, как работает оппозиция нового типа и каково ее отличие от прежних оппозиций. Конечно, "Елку" достался парламент, который гораздо лучше, нежели все предшествующие. При этом и работы у политического меньшинства прибавилось. Отныне одним популизмом оппозиция не отделается, придется работать в поте лица. При переходе на парламентскую модель правления есть вопросы, которые решаются при наличии широкого консенсуса, это повышает роль оппозиции в принятии судьбоносных решений.

О черной зависти

Последовавшие после выборов нападки на "Елк" - всего лишь банальное проявление черной зависти со стороны тех, кто так и не нашел свое место на политическом поле.

ЗАМЕСТИТЕЛЬ РАФФИ ПО ПАРТИИ АРМЕН МАРТИРОСЯН ОБЪЯВИЛ, ЧТО БЛОК "ЕЛК" пользуется покровительством посла Армении в Ватикане зятя президента РА Микаела Минасяна. Пашинян в ответ озвучил вопрос: почему Андриас Гукасян продолжает сидеть в тюрьме, тогда как Мартиросяна и Овсепа Хуршудяна отпустили? За вопросом последовала версия: возможно, дело в том, что господа в дни захвата территории полка ППС группой "Сасна црер" выполняли заказ властей, накаляя обстановку в Сари Тахе?

Посол откликнулся на эту словесную дуэль заявлением о том, что не знаком лично ни с одним из ее участников, однако настроен к ним дружелюбно и просит не трепать его имя…

Нападками на блок "Елк" Мартиросян пытается заглушить недовольство рядовых членов партии "Наследие". Те уже поняли, что господа из правления повели организацию по неверному пути и альянс с Сейраном Оганяном и Варданом Осканяном был ошибкой. Напомню, что Раффи не послушал Заруи Постанджян, которая считала, что партия должна баллотироваться самостоятельно, и пошел на поводу у Мартиросяна.

  Парламент АрменииОппозиция, которой повезло

В парламенте, сформированном по итогам выборов 5 июля 1995 г., депутаты от правящей партии АОД избили своих коллег от оппозиции при включенных телекамерах. Шла прямая трансляция из зала пленарных заседаний. Жены и дети видели на телеэкране, как избивали их мужей и отцов.

ЭТО СЛУЧИЛОСЬ ПОСЛЕ ТОТАЛЬНОЙ ФАЛЬСИФИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ президентских выборов 1996 г. 25 сентября сторонники единого кандидата от оппозиции Вазгена Манукяна ворвались на территорию парламента, где в то время находилось здание ЦИК, избили спикера Бабкена Араркцяна и его заместителя Ара Саакяна. На следующий день члены фракции "Республика" избили своих коллег от оппозиции, а потом проголосовали под дулами автоматов за лишение их депутатской неприкосновенности. Отказались голосовать двое: Гегам Гарибджанян и Давид Шахназарян. В зал заседаний под конвоем в наручниках привели Рубена Акопяна и Сейрана Авагяна. У одного была рассечена губа, у второго по лицу текла кровь.

В парламенте, который появился в результате выборов 30 мая 1999 г., оппозиция сформировалась после теракта 27 октября. Она обвиняла власть в нежелании разоблачить организаторов расправы над лидерами блока "Единство", говорила о причастности первых лиц государства к варианту "Мегри" и проч. В авангарде оппозиции оказались соратники покойного спикера из числа представителей бывшей партийной номенклатуры. Они не были приспособлены к этой роли, ибо шли в парламент, чтобы благоденствовать под крылом Карена Сероповича, а не для того, чтобы бороться за правду.

25 ноября 1999 г. в Москве скоропостижно скончался лидер КПА Сергей Бадалян, после чего партия из более или менее влиятельной оппозиционной силы превратилась в послушный придаток власти.

В парламенте, который возник в результате выборов 25 мая 2003г., бремя оппозиции взвалили на себя соратники Степана Демирчяна по НПА. Прочие представители парламентского меньшинства уже открыто демонстрировали готовность к "конструктивному сотрудничеству" с властью. Реформа Конституции 27 ноября 2005 г. существенно расширила полномочия оппозиции, в том числе по части контрольных функций, однако та в конечном счете так и не смогла в полной мере использовать эти полномочия на практике.

В парламенте 2007 г. тенденция "конструктивного сотрудничества" политического меньшинства с большинством только усилилась. Это привело к тому, что в парламент 2012 г. некоторые из бывших лидеров оппозиции уже баллотировались по списку РПА, а оппозиция была представлена главным образом фракцией АНК и осколками фракции "Наследие". После ухода из активной политики Гагика Царукяна фракция ППА тоже стала называть себя оппозиционной, но ей никто не верил. "Оринац еркир" сменила вывеску на "Армянское возрождение", потому что ее первые лица устали от ярлыка "клиенты власти". Они надеялись, что к новой партийной вывеске старый ярлык не прилепится.

ПРЕДЫДУЩЕМУ ПАРЛАМЕНТУ МЫ ОБЯЗАНЫ РЕФОРМОЙ ОСНОВНОГО ЗАКОНА, которая кардинально изменила правила игры на политическом поле. Сформированный по итогам выборов 2 апреля парламент обладает беспрецедентными возможностями и полномочиями. Такими же возможностями обладает и оппозиция. О широких возможностях оппозиции мы много писали на стадии обсуждения проекта конституционных преобразований, а потому повторяться не будем.

Уже началось формирование постоянных парламентских комиссий и других рабочих структур. Оппозиция может влиять на кадровые вопросы – от назначений на руководящие посты в парламенте до портфелей в высшем эшелоне исполнительной власти. Она может контролировать бюджетные ассигнования, указывать на коррупционные риски и быть в авангарде борьбы с коррупцией. "Елк" может использовать свои ассенизаторские навыки на пользу общества, выводя на чистую воду недобросовестных налогоплательщиков и коррумпированных чиновников.

Ассенизаторская работа в лагере оппозиции привела к тому, что апрельские выборы многие называют сменой оппозиции. Старая оппозиция изжила себя, "Елку" предстоит продемонстрировать новое качество работы без популизма и громких слов. Приметы этой новизны общество наблюдало в предыдущем парламенте: Никол Пашинян и Эдмон Марукян оперировали исключительно фактами и цифрами, а не эмоциями.

Нынешней оппозиции повезло больше, чем ее предшественникам. Сумеет ли она использовать с пользой для общества те рычаги контроля и влияния, которых в силу известных причин были лишены ее предшественники? 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.

    • СУДЬБУ ВЫБОРОВ РЕШИЛ "ДОГ", КОМЕДИЯ ПОЛОЖЕНИЙ БУДЕТ РАЗЫГРАНА 10 ОКТЯБРЯ
      2023-10-09 11:00

      Та часть оппозиционной столичной публики, которая проголосовала 17 сентября в поддержку партии "Голос общества", оказалась перед фактом: лидер партии Вардан Гукасян использовал эти голоса для поддержки кандидата "ГД" Тиграна Авиняна. Во избежание подобного развития ситуации мы неоднократно призывали оппозиционную публику отдать свои голоса фавориту столичного забега в лагере оппозиции блоку "Мать Армения", но случилось то, что случилось.