Армяне Америки призывают Трампа продолжить дело Рейгана и признать Геноцид
Тридцать шесть лет назад президент Рейган сделал то, что после него ни осмеливается сделать ни один президент: он произнес слово "геноцид", говоря о систематических убийствах армян Османскими турками в 1915-23 гг. Об этом говорится в статье сопредседателя совета попечителей Армянской ассамблеи Америки Энтони Барсамяна и попечителя организации Нубара Афеяна, опубликованной на сайте The Hill, сообщает NEWS.am.
По словам авторов, сегодня по всему миру проживают 10 миллионов армян, из них 1,5 миллиона в США – что стало возможным благодаря героическим поступкам отдельных людей, действовавших как спасатели перед лицом врага.
"Армянские беженцы - первый крупный поток беженцев 20-ого века, и, к сожалению, история повторяется сегодня, поскольку мы видим, что около 65 миллионов перемещенных лиц бегут в целях безопасности",- отмечается в статье.
По их словам, неспособность признать правду опасна, но предать ее забвению еще хуже. В 1951 году Соединенные Штаты увековечили память о насильственных действиях против жертв геноцида в Международном Суде, заявив: "Практика геноцида существовала на протяжении всей истории человечества. Преступления римлян в отношении христиан, турецкая резня армян, уничтожение миллионов евреев и поляков нацистами являются выдающимися примерами преступления геноцида". Однако, память не всегда удобна для современной дипломатии.
"Президент Рейган осознал важность вспоминать прошлое, каким бы сложным это ни было с политической точки зрения",- отмечают авторы.
С тех пор кандидаты в президенты от обеих партий обещают признать Геноцид армян в случае избрание на пост главы государства, однако, к сожалению, "политическая чувствительность" берет вверх, когда они оказываются на посту. "По сравнению со многими проблемами, стоящими перед сегодняшним президентом, описание зверств против армян словом "геноцид" может показаться довольно маленькой проблемой, но история требует правильности. Некоторые сравнивают президента Трампа с президентом Рейганом, особенно когда он нарушает "старый порядок". Ради истории, давайте надеяться, что 24 апреля, в 102-ую годовщину Геноцида армян, Трамп сможет подобрать то, с чем ушел Рейган 36 лет назад",- резюмируют авторы.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-05 15:05
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с журналистами по возвращении из оккупированного Арцаха рассказал о «возможностях», которые откроются благодаря так называемому «Зангезурскому коридору» «не только для Азербайджана, но и для всего региона».
-
2025-07-05 15:03
Молодежный союз АРФ «Дашнакцутюн» проводит акцию протеста у здания Конституционного суда Армении.
-
2025-07-05 15:02
Отец мэра Еревана Тиграна Авиняна – Армен Авинян — проиграл в суде по резонансному делу, связанному с его высказываниями в адрес водителей машин марки Opel. Об этом сообщил член фракции "Мать Армения" Григор Искандарян в прямом эфире в соцсетях.
-
2025-07-05 14:30
Самая большая опасность, которой следует опасаться, — это стремительная радикализация общественных настроений. В независимой Армении всегда были периоды обострения той или иной степени, и всегда это заканчивалось трагедией. Но это - беспрецедентная атмосфера: для всех мыслящих людей, во власти или вне ее, для тех, кто «не занимается политикой», постоянных наблюдателей и общественных активистов это должно настораживать. Ничего хорошего в этом нет. Ничего здорового. Бойтесь этого.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2024-10-07 09:13
В разных странах мира установлены десятки мемориалов в память о жертвах Геноцида армян, ассирийцев и понтийских греков, совершенного Османской империей в начале ХХ века. За сто лет после массовой резни младотурками представителей этих народов на мировые киноэкраны вышло немало разножанровых фильмов о Геноциде, снятых как армянскими, так и зарубежными кинематографистами.
-
2024-09-27 09:20
Четыре года назад, утром 27 сентября, Азербайджан начал третью, широкомасштабную войну против Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики). Как и его предшественники, третье поколение независимых граждан Арцаха было вынуждено взять в руки оружие, чтобы защитить от агрессора себя, свои семьи и родину.
-
2023-11-30 10:50
По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.
-
КАЖДЫЙ ДЕНЬ РАСТЕТ ЧИСЛО ТЕХ, НА КОГО РЕЖИМ ПЫТАЕТСЯ ПЕРЕЛОЖИТЬ ВИНУ ЗА ПОРАЖЕНИЕ В 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЕ2023-07-18 10:09
Дополнение в УК РА о том, что суд может вынести оправдательное решение в случае тяжкого преступления, если таковое совершено впервые, а виновный раскаялся и пошел на сотрудничество со следствием, вызвало неоднозначную реакцию профессиональных кругов. Пока политизированная публика ломала голову над вопросом, кому и зачем понадобилось это дополнение в условиях беспрецедентного роста преступности, на помощь пришли специалисты, которые объяснили, что законодательная инициатива преследует конкретную цель. Пашинян решил "узаконить" заявление своей жены о том, что в ходе 44-дневной войны с армянской стороны было 11 тыс. дезертиров.