Последние новости

Премьер принял Хамида Ансари

Индийские производители могут на льготных условиях осуществлять поставки сельскохозяйственной техники в Армению, а также воспользоваться возможностью создания машинотракторных станций. Об этом заявил премьер-министр Карен Карапетян, принимая вице- президента Индии Мохаммада Хамида Ансари и возглавляемую им делегацию. Помимо этого, армянский премьер назвал перспективным армяно-индийское сотрудничество в сфере производства семян, развитие взаимодействия в рамках проекта создания транспортного коридора "Север-Юг" и осуществления мультимодальных (посредством различных транспортных средств) контейнерных перевозок грузов из Индии через территорию Армению в РФ, Европу и Иран и в обратном направлении.

Как сообщили АрмИнфо в пресс-службе исполнительного органа, в начале встречи прошли переговоры с глазу на глаз, затем - в расширенном составе. Приветствуя гостей, премьер-министр Армении выразил уверенность, что этот визит придаст новый стимул двустороннему экономическому сотрудничеству. Карен Карапетян напомнил, что армяно-индийские отношения имеют богатую историю. Вместе с тем, он отметил неиспользованный потенциал развития торгово-экономических отношений. В этом контексте, премьер предложил помимо других направлений, нацелиться на сотрудничестве в сферах сельского хозяйства, фармацевтики, медицины, машиностроения и информационных технологий. "Мы готовы создать нужные условия для работы индийских компаний. Хотел бы выделить СЭЗ на границе с Ираном, которая начнёт действовать уже осенью. Членство Армении в Евразийском союзе и сохранение режима GSP+ с Евросоюзом п озволяет беспрепятственно входить на эти рынки. В будущем мы хотим рассмотреть и привлечение индийского бизнеса в ювелирную, гранильную, часовую промышленность в свободной экономической зоне "Меридиан", - заявил глава правительства.

Поблагодарив за теплый прием, вице-президент Индии Мохаммад Хамид Ансари подчеркнул теплые, дружеские связи, связывающие оба народа и страны. По его словам, Армения, с учетом ее связей с Севером, Западом и Востоком приобрела важное значение, и Индия высоко ценит двустороннее сотрудничество по разным направлениям. Ансари назвал заманчивым предложение армянской стороны о сотрудничестве в рамках действующих в Армении СЭЗ, отметив готовность индийских компаний инвестировать в бизнес вне границ Индии. Собеседники затронули вопросы воздушного сообщения между обеими странами, облегчения визового режима, развития туризма, организации армяно-индийского бизнес -форума. Собеседники рассмотрели перспективы в сферах образования и культуры.

В рамках визита индийской делегации, Армения и Индия подписали ряд межправительственных документов в сферах развития спорта и культуры. Стороны подписали также Меморандум о сотрудничестве в вопросах мирного использования открытого космоса.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ