Последние новости

Левон Джулфалакян: "Надеюсь, с 2018 года борьба вновь станет зрелищным видом спорта"

Главный тренер национальной сборной Армении по греко-римской борьбе Левон Джулфалакян, назначенный также главой тренерского совета Федерации борьбы, в беседе с пресс-службой НОКА прокомментировал итоги чемпионата Европы в Нови-Саде и рассказал, чего он ожидает от новых правил борьбы.

"Участием некоторых спортсменов в первенстве континента я доволен, некоторых – нет. Геворг Гарибян (59 кг) не имел серьезного международного опыта. Был близок к победе в стартовой схватке, но... Одним словом, им я недоволен. То же самое могу сказать о Карене Асланяне (66 кг), который не имел права в самом конце дарить победу сопернику. Неудовлетворительно выступили Рафаел Алексанян (71 кг) и Саркис Кочарян (80 кг), обладающий большим потенциалом.

Доволен Карапетом Чаляном (75 кг), проведшим хорошие поединки, но нынешние правила позволяют судьям манипулировать результатами в нужную им сторону. Он вполне был готов стать призером. Максим Манукян также провел хорошие поединки, но с ним случилось то же, что и с Чаляном.

В весовой категории 98 кг от Артура Алексаняна, естественно, все ожидали золотой медали. У него были травмы локтя и колена, и мы хотели, чтобы Артур пропустил этот чемпионат. Однако по его личной просьбе было принято решение об участии. Меня порадовал настрой спортсмена. Артур пропустил несколько международных стартов и очень хотел вернуться на ковер. Отказывать борцу такого класса неправильно. К тому же тренировки подтверждали его готовность. Норвежский борец провел против Артура хороший поединок. Конечно, поражение огорчает. Но эта неудача напоминает мне чемпионат Европы 2016 года в Риге, где Артур стал вторым. Тогда я сказал, что та неудача станет для Артура отличным стимулом для борьбы и достижения новых побед. Думаю, также будет и теперь. Из каждого поражения можно извлечь полезные уроки, что-то положительное. Не надо жаловаться и устраивать траур.

Наш супертяжеловес Вачик Егиазарян пока уступает своим соперникам. В этом весе у нас есть также Эдуард Хачатрян. Они будут выступать за сборную на международном турнире в Тбилиси (9-12 июня), где мы попробуем расширенный состав. Соревнование в столице Грузии поможет нам понять реальное положение вещей перед чемпионатом мира. Наша главная цель сегодня сформировать серьезную команду, чтобы подойти к решающему этапу олимпийского цикла хорошо подготовленными. Нынешние поражения должны восприниматься спокойно. Болельщики, конечно, могут расстраиваться, но сегодня многие страны бывают рады даже одной медали.

Нынешние правила борьбы приносят многим глубокое разочарование. На последнем чемпионате Европы можно выделить лишь 4-5 поединков. Остальные схватки больше похожи на сумо, и не доставляют удовольствия настоящим ценителям борьбы.

Я переживаю за сильных и талантливых спортсменов, которые из-за нынешних правил с легкостью могут получить несправедливое поражение. В их число входит и Арсен Джулфалакян, который сегодня продолжает интенсивно тренироваться. Поэтому пока не позволяю, чтобы он боролся, несмотря на его большое желание. На международном турнире в Таллине, где пробовались новые правила, Арсен все поединки выиграл досрочно. Он много работает, стремясь добиться победы на Олимпийских играх.

Объединенный мир борьбы (UWW) предпринял шаги для изменения ситуации. Надеюсь, что с 1 января 2018 года новые правила войдут в силу, и борьба вновь станет зрелищным видом спорта. Будет еще лучше, если это произойдет к чемпионату мира в Париже, хотя времени остается немного", - сказал Левон Джулфалакян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • АРГЕНТИНСКАЯ ПОПЫТКА АРСЕНА ДЖУЛФАЛАКЯНА
      2024-01-23 14:46

      Вице-чемпион Олимпийских игр 2012 года, экс-чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе Арсен Джулфалакян сменил спортивное гражданство. Он  начал выступать за Аргентину и планирует принять участие в Играх-2024 в Париже. Эту информацию официально подтвердил генеральный секретарь Федерации борьбы Армении Араик Багдатян.

    • У ВАЗГЕНА ТЕВАНЯНА БРОНЗА И ОЛИМПИЙСКАЯ ПУТЕВКА ПАРИЖА-2024
      2023-09-20 14:55

      На проходящем в Белграде чемпионате мира по борьбе вчера выступления завершили представители вольного стиля. В весовой категории 65 кг Вазген Теванян в схватке за третье место победил молдаванина Максима Сакултана со счетом 5:1 и завоевал бронзовую медаль и олимпийскую путевку в Париж-2024. Днем раньше аналогичного результата в весовой категории 57 кг достиг Арсен Арутюнян.

    • ЮНОШИ ПРОДОЛЖАЮТ БРАТЬ МЕДАЛИ
      2023-07-31 12:50

      В конце прошедшей недели юные армянские спортсмены в очередной раз порадовали успешными выступлениями на различных международных соревнованиях. Попытаемся коротко обобщить их достижения. Начнем с гимнастов.