Последние новости

ФАКТОР БЕЗОПАСНОСТИ

В течение 44-х лет НИИ "Арматом" обеспечивает грамотную эксплуатацию Армянской АЭС.

Несмотря на свою особую значимость, Армянский НИИ по эксплуатации атомных электростанций ("Арматом"), пожалуй, самое малоизвестное научное учреждение в кругах страны, не связанных с этой профессиональной сферой. К сожалению, не все наши граждане знают, кто вот уже в течение 44-х лет занимается вопросами безопасности работы Армянской АЭС. 

ИНСТИТУТ БЫЛ СОЗДАН В 1973 ГОДУ, СНАЧАЛА КАК ФИЛИАЛ ВСЕСОЮЗНОГО НИИ по эксплуатации атомных станций (ВНИИАЭС). Согласно требованиям МАГАТЭ, в странах, имеющих АЭС, наличие научного учреждения, обеспечивающего безопасную работу атомной станции, является обязательным. Поэтому строительство АЭС и создание института велись параллельно.

Основная задача НИИ - обслуживание и научно-техническая поддержка Армянской АЭС в процессе эксплуатации. Одновременно выполнялось огромное количество заказов других атомных станций СССР. При институте было создано и опытное производство оборудования, обеспечивающего безопасность работы станции, в том числе и антисейсмическую защиту.

Укомплектованный специалистами высокой квалификации, институт стал одним из ведущих научных учреждений в системе атомной энергетики СССР. НИИ "Арматом", в котором в те годы работало 500 человек, процветал. Рядом с институтом были построены дома для сотрудников и сопутствующая инфраструктура.

Здесь были выполнены работы по моделированию и расчетам аварийных и переходных режимов энергоблоков для Армянской и Кольской АЭС. В советские годы основным направлением научной и производственной деятельности института стала разработка и внедрение специализированных тренажеров для подготовки и переподготовки эксплуатационного и ремонтного персонала атомных станций. "Арматом" стал головным предприятием СССР этого профиля. Институту было поручено оснащение учебно-тренировочных центров Смоленской и Нововоронежской АЭС. Были разработаны и введены в эксплуатацию системы "Контроль" и "Диалог", действовавшие на многих АЭС страны. "Арматом" был проектантом и создателем полномасштабного тренажера для подготовки и переподготовки персонала Нововоронежской АЭС.

После распада СССР "Арматом" не прекращал работу ни на один день. Институт вошел в состав Министерства энергетики РА. И хотя в начале тяжелых 90-х годов число сотрудников НИИ значительно сократилось - многие нашли работу в более благополучных странах, основной костяк специалистов высокой квалификации все же удалось сохранить. Коллектив НИИ "Арматом" принимал самое активное участие в решении невероятно ответственной и сложной задачи - перезапуске второго энергоблока Армянской АЭС в 1995 году.

 Директор НИИ 'Арматом' доктор технических наук, профессор Ваграм ПЕТРОСЯН- В УСЛОВИЯХ НЕЗАВИСИМОСТИ ЧИСЛО НАПРАВЛЕНИЙ, ПО КОТОРЫМ работает наш институт, не сократилось, - говорит генеральный директор НИИ "Арматом" доктор технических наук, профессор Ваграм ПЕТРОСЯН. - На базе института действует Международный центр ядерной безопасности, в состав которого входит целый ряд лабораторий и подразделений: ядерной безопасности, информационных систем и разработки тренажеров, научно-технической поддержки эксплуатации энергоблоков АЭС, научно-технической поддержки ремонта, систем контроля и управления энергоблоков, разработки систем сейсмической защиты, конструкторского проектирования и др. В настоящее время идет производство последнего поколения СИАЗ (система индустриальной аварийной защиты), которая вскоре будет внедрена на ААЭС. В следующем году действующее оборудование будет заменено на более современное, поскольку срок эксплуатации ныне действующих приборов уже завершился. Эти приборы, полностью разработанные и произведенные НИИ "Арматом", действуют на многих АЭС постсоветского пространства - в Запорожье, Ростове, на Ровенской, Балаковской, Калининской, Белоярской АЭС, в Казахстане и т.д., - сказал В.Петросян.

Высокий профессиональный уровень сотрудников института обеспечивает значительное число заказов и в настоящее время. Приборы, разработанные и произведенные в НИИ "Арматом", используются не только в атомной энергетике, но и в исследовательских реакторах, на ГРЭС, ТЭЦ. Это одно из направлений работы института. Вскоре "Арматом" получит новый сертификат, что значительно увеличит число заказов. И хотя институт является государственным учреждением, "Арматом" полностью самофинансируется благодаря своей востребованности и наличию зарубежных заказов.

Известно, что во всем мире причиной многих аварий на АЭС являются ошибки, допущенные работающим персоналом. Поэтому, как и в советские годы, особое внимание уделяется человеческому фактору, а значит, важное значение приобретает подготовка и переподготовка работающего на АЭС персонала. Это одно из важных направлений работы НИИ. С этой целью здесь разрабатываются и создаются разнообразные технические средства, в том числе и сборочные макеты, на которых персонал АЭС обучается проведению ремонтных работ, сборке и разборке оборудования, что обеспечивает безопасность работы станции и ее персонала. Тренажеры имитируют весь спектр процессов, происходящих при работе станции, а также возможные аварийные ситуации.

 Тренажер для ремонтного персоналаЧАСТЬЮ ВЫПОЛНЯЕМЫХ ИНСТИТУТОМ РАБОТ ЯВЛЯЮТСЯ РАЗРАБОТКА и внедрение информационных и диагностических систем. В прошлом году на Армянской АЭС были установлены разработанные и произведенные в НИИ "Арматом" новые датчики перемещения. Это оригинальная и эффективная система, предупреждающая оперативный персонал о линейных перемещениях в трубопроводах, гидроамортизаторах и т.д.

Еще одно направление - создание научно-технической документации для эксплуатационного и ремонтного персонала. Круг научных интересов НИИ расширяется. В прошлом году была открыта лаборатория по контролю состояния металла. Такого рода опыт у сотрудников института есть. Дальнейшему развитию этого направления будут способствовать и международные связи. При содействии Департамента энергетики США институт получит современное оборудование, а персонал пройдет обучение по обращению с ним. Это обеспечит полный контроль за состоянием металлических конструкций.

В обеспечении безопасности - любой, в том числе и Армянской АЭС, по понятным причинам заинтересовано все мировое сообщество, поэтому "Арматом" нередко получает заказы от Департамента энергетики США и других зарубежных структур и организаций на разработку и производство тех или иных систем, обеспечивающих безопасность работы Армянской АЭС.

Сегодня в НИИ "Арматом" работает 90 человек, это представители всех поколений. В прошлом году средняя зарплата научно-технических сотрудников института значительно выросла и стала значительно выше, чем в других научных учреждениях Армении, что является привлекательным фактором для молодых. Для сотрудников в возрасте до 33-х лет предусмотрены льготы, включая надбавки к зарплате. При поступлении на работу выпускник вуза проходит серьезную подготовку, включающую поведение в аварийных условиях, и только потом приступает к работе.

НИИ "Арматом" успешно сотрудничает со многими зарубежными научными организациями этого направления. В их числе Российский научный центр "Курчатовский институт", известные национальные лаборатории США, Италии, Испании, Франции, Чехии, Словакии, Бельгии и др.

Несмотря на особую важность стоящих перед институтом практических задач, серьезное внимание здесь уделяется публикациям статей в авторитетных научных изданиях. Сотрудники института являются авторами нескольких учебников и учебных пособий для студентов вузов и персонала АЭС.

В ближайших планах НИИ "Арматом" - участие в проведении полной диагностики Армянской АЭС, ремонтных работах, модернизации для получения разрешения от регулирующего органа Армении на продление срока эксплуатации ААЭС. Есть все основания полагать, что при выполнении очередной чрезвычайно важной и сложной задачи коллектив института проявит присущие ему высокий профессионализм и особое чувство ответственности. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕНЕТИКА: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ
      2024-03-25 09:43

      В интервью «ГА» доктор биологических наук, профессор Левон ЕПИСКОПОСЯН говорит о роли генетики в нашей жизни.

    • ТАИНСТВЕННЫЙ СИЛЬФИЙ
      2024-03-18 10:51

      В интервью «ГА» старший научный сотрудник Института ботаники НАН РА, кандидат биологических наук Александр РУДОВ рассказывает о свойствах некоторых растений.

    • ЛИТИЙ: НАДЕЖДЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
      2024-03-11 10:18

      В последние десятилетия в связи с появлением новых технологий и расширением высокотехнологического производства резко возросла потребность в редких и редкоземельных металлах, которые находят все более широкое применение.  А это электромобили, современные компьютеры и телефоны, солнечные панели, словом, то очень многое, что нас окружает и без чего мы уже не можем представить современную жизнь. Достаточно сказать, что элементы аккумуляторов современных электромобилей содержат 20-40 кг лития. В аккумуляторах ноутбуков или телефонов лития, разумеется, меньше, но они содержат десятки различных редких металлов, а если учесть, что эти товары производятся в огромном количестве, то становится ясно, что потребность в редких металлах будет постоянно расти. Однако природные ресурсы в этом плане невелики, запасы редких и редкоземельных элементов весьма ограничены, что ставит перед человечеством новые научные и практические задачи, связанные как с поиском и введением в эксплуатацию новых месторождений, так и разработкой передовых технологий по извлечению этих металлов при низких концентрациях в рудах и водах, а также из других материалов. 

    • МАГНИТНЫЙ ЩИТ - УСЛОВИЕ ЖИЗНИ
      2024-03-09 09:39

      В интервью «ГА» доктор физико-математических наук, заведующая лабораторией земного магнетизма Института геофизики и инженерной сейсмологии им. А. Назарова НАН РА (Гюмри) Анаит СИМОНЯН говорит о значении геомагнитного поля.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • ПОЛВЕКА РЯДОМ С АЭС
      2023-10-24 09:52

      19 октября «Арматом» – институт по эксплуатации атомной станции – отметил свой полувековой юбилей. Эту дату НИИ встречает в отличной форме – востребованным и укомплектованным штатом специалистов высокой квалификации. Институт начал создаваться в 1973 году одновременно со строительством первого блока Армянской АЭС. Таков международный порядок. Любая существующая в мире АЭС должна иметь институт, оказывающий станции научно-техническую поддержку. Сначала это был филиал Всесоюзного НИИАЭС Москвы в составе НПО «Энергия», а после расформирования СССР, в 1992 году институт стал самостоятельным научным учреждением.

    • НОВАЯ АТОМНАЯ СТАНЦИЯ: ВРЕМЕНИ НА ДИСКУССИИ ОСТАЛОСЬ МАЛО
      2023-06-06 10:02

      Эксперты обсудили роль атомной энергетики для Армении и региона в целом Сложно сделать атомную энергию еще более безопасной, чем она есть сейчас. Конечно, нет предела совершенству. Но факт остается фактом: за последние годы в атомной энергетике произошли кардинальные изменения. Не только выросло ее влияние на мировую экономику, но были также созданы принципиально новые технологии и найдены инновационные решения, направленные на обеспечение мировой экологической безопасности. В итоге, существенно возросла роль атомной генерации как надежного, экономически прогнозируемого и экологически чистого источника энергии.

    • ТВЭЛ VS WESTINGHOUSE, или ЯДЕРНЫЕ ШАРАХАНЬЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ
      2022-05-04 13:32

      В начале недели ТАСС сообщил, что госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян по итогам встречи в Вашингтоне подписали Меморандум о взаимопонимании в области стратегического сотрудничества в гражданской атомной отрасли.