Последние новости

БАКУ АКТИВНО РЕАЛИЗУЕТ ПЕРЕХОД ОТ ШИИТСКОГО ИСЛАМА К СУННИТСКОМУ

Исходя из геополитических целей дальнейшего сближения с Турцией и Саудовской Аравией официальный  Баку все активнее делает ставку на религиозный разворот Азербайджана в сторону суннизма. Об этом в программе "Без цензуры" заявил эксперт, глава талышской диаспоры России Исмаил ШАБАНОВ, пишет Panorama.am.

ТАК, РАСКРЫВАЯ МЕХАНИЗМЫ РЕЛИГИОЗНОГО ЗАМЕЩЕНИЯ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ, Исмаил Шабанов отметил, что власти Азербайджана ускоренными темпами приступили к замене традиционного шиитского ислама суннитским, а точнее, ваххабизмом, нурсизмом и т.д. При этом он подчеркнул случаи массового и жесткого преследования шиитских богословов, их помещения в тюрьмы и применения к ним насилия.

"Например, где вы слышали, чтобы в тюрьме изнасиловали богослова? Мы слышали, что где-то в Саудовской Аравии отрубили голову шиитскому активисту. Но чтобы в государстве, где традиционно основной религией был шиитский ислам, арестовали и изнасиловали активистов, борющихся за сохранение традиционного религиозного течения, это уже вопиющий факт, окончательно дающий основание утверждать, что власть сознательно и целенаправленно борется с шиитскими активистами с целью изменить религиозный фон в Азербайджане", – заявил Исмаил Шабанов.

Эксперт отметил, что в регионе невозможно без кровопролития изменить религиозный фон, укоренившийся в сознании людей на протяжении столетий. По его словам, религия для руководства Азербайджана - всего лишь предмет торговли. Важнейшим фактором во всей этой ситуации являются финансы и усиление геополитического влияния Саудовской Аравии и Турции.

"После развала Советского Союза новое руководство Азербайджана пытается таким образом изменить геополитическую обстановку в регионе, полагая, что с вытеснением шиизма Азербайджан присоединится к "суннитскому халифату" во главе с Турцией и Саудовской Аравией", – продолжает Шабанов. Но при этом эксперт отметил, что, даже если руководство Азербайджана в лице президента Ильхама Алиева пожелает воплотить в жизнь данный сценарий, ему никто этого не позволит, что обусловлено влиянием России и Ирана в регионе.

Однако в то же время народ и шиитские духовные лидеры в Азербайджане не в состоянии отстаивать свои права из-за репрессий властей против шиитских активистов. Он напомнил, что в этой стране  находятся в заключении около 120 шиитских религиозных деятелей.

Говоря о пытках со стороны полицейских против шиитских богословов, эксперт указал на схожесть методов азербайджанских правоохранительных органов с жестокими манерами казни людей террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ запрещена в ряде стран, в том числе в РФ).

НАПОМНИМ, ЧТО РАНЕЕ ТАЛЫШСКИЙ ПРАВОЗАЩИТНИК ЗАХИРАДДИН ИБРАГИМИ на сайте ИА REX писал, что бакинские власти уже давно желают суннитизировать Азербайджан и работа в данном направлении ведется с первых дней возвращения ныне покойного Гейдара Алиева к власти. В стране все эти годы были созданы благоприятнейшие условия для пантюркистов, нурсистов и ваххабитов, а шиитское духовенство и активисты репрессировались всеми возможными методами, вплоть до физического устранения.

Также отметим, что, по сообщению иранских СМИ, хотя большинство населения Азербайджана составляют шииты, однако в последние годы возросло число ваххабитов, особенно на границе с Россией. В течение последних двух десятилетий Саудовская Аравия и другие арабские страны финансировали ваххабитские общины в стране.

После распада Советского Союза ваххабиты, спонсируемые Саудовской Аравией и Катаром, активно вербовали молодых людей в Загатале, Гусаре, Сальяне, Нефтечале, а также в Баку, где они построили мечеть.

Некоторые азербайджанские граждане, присоединившись к радикальным и ваххабитским группировкам,  отправились в Сирию ради получения средств к существованию. Существует  тесная связь между азербайджанскими ваххабитами и оппозиционными группами в Сирии. Кроме того, подчеркивалось, что ваххабиты Азербайджана проявили солидарность с ваххабитами Дагестана и Северного Кавказа, что свидетельствует о том, что они нацелены на создание исламского халифата, который будет охватывать Азербайджан и некоторые части Северного Кавказа.

Добавим, что азербайджанские террористы уже не первый год воюют в рядах различных террористических группировок в Сирии, Афганистане и Пакистане. По данным азербайджанских СМИ, только в Сирии за последние три года погибло более 200 азербайджанских террористов. СМИ также неоднократно сообщали о ликвидации командиров из числа азербайджанских террористов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.

    • САММИТ АРМЕНИЯ-ДИАСПОРА: ВСЕ ЛИ ПРОДУМАНО?
      2022-09-01 14:25

      Генеральный секретарь парламентской группы дружбы Швейцария-Армения Саркис ШАГИНЯН в своем интервью 1in.am рассуждает об эффективности предстоящего в конце октября с.г. форума Армения-Диаспора – Global Armenian Summit.