Последние новости

ЭФФЕКТ ПОЛУГРАМОТНОСТИ

Интервью с директором научно-образовательного фонда "Нораванк" Гагиком АРУТЮНЯНОМ

- Г-н Арутюнян, вместе с ведущим экспертом фонда "Нораванк" и экспертом ООН Ара Марджаняном вы опубликовали статью, в которой представлена ситуация с построением общества знаний в разных странах. К каким выводам вы пришли?

- Это очередная статья в цикле работ этого направления, где мы отстаиваем, казалось бы, очевидную концепцию о том, что закономерности глобальных развитий, ситуация в мире определяются именно уровнем информированности, знаний принимающих решения персон, организаций и обществ, которые они представляют. В качестве критериев мы использовали ВВП, человеческие ресурсы, площадь страны, расходы на научные исследования, опытно-конструкторские разработки и т.д. Признавая, что сегодня лидирует "англо-саксонский мир", мы отметили, что в плане производства знаний его уже нагоняет и, вероятно, скоро опередит "мир иероглифов" - Китай, Корея и другие быстро развивающиеся страны Азии. А постсоветские республики и "славянский мир" заметно отстают от своих западных и восточных конкурентов.

- Вы сравниваете "славянский мир" с "англо-саксонским", но ведь постсоветское пространство далеко не полностью является славянским…

- Да, но весь "советский мир", включая страны соцлагеря, находился под влиянием России. Теперь этот мир разрушен, Россия утратила свое влияние на большинство постсоветских стран, изменились ориентиры: система ценностей, знания, образованность перестали рассматриваться как определяющие критерии при отборе лиц, принимающих решения. Производство знаний потеряло приоритетность, что повлияло на систему образования на всех ее уровнях. А когда деградирует система образования, процесс деградации распространяется на всю государственную систему.

- Приходится признавать, что в смысле оценки важности знаний коммунисты были более дальновидными.

- Намного. Сразу после революции начала действовать программа "ликбеза", в условиях гражданской войны, разрухи и голода в России были основаны десятки научно-исследовательских институтов, а к 1975 году в СССР работало 25% всего мирового сообщества ученых, т.е. около 1 миллиона человек. По числу научных разработок СССР занимал второе место в мире, а по ряду направлений опережал Запад. Научные работники пользовались привилегиями, им были созданы максимально благоприятные условия, статус ученого в обществе был чрезвычайно высоким. Что же касается конкретно Армении, то еще в 20-е годы председатель правительства республики Александр Мясникян организовал приезд многих ученых и специалистов армянского происхождения на родину. Эти люди пользовались огромным авторитетом, им создавали все условия для творческой работы, поэтому Вторая Республика достигла очень больших успехов. Недавно в "Нораванке" мы обсуждали проблему "профессиональной репатриации" и это не звучит фантастично на фоне известных миграционных процессов в стране. Известно, что импорт "человеческого капитала" - один из наиболее рентабельных в бизнесе, позволяющий при минимальных вложениях достичь больших успехов в экономике.

- Но прошли годы, и именно советская интеллигенция, люди, обладающие знаниями, стали оппозицией…

- Да, именно либерально настроенная интеллигенция стала тем революционным классом, который разрушил СССР. Но "незнание" всегда приводит к нехорошим последствиям. Как интеллигенты - революционеры, так и партийные номенклатурщики не имели адекватных представлений как о собственной стране, так и о Западе - в моноидеологической системе общественные науки в СССР были развиты слабо, а советские СМИ представляли Запад в исключительно невыгодном свете, что воспринималось с точностью до наоборот: порождало заблуждения и необоснованно идеалистическое восприятие капиталистического мира.

- И все это брожение умов во многом провоцировалось и поддерживалось Западом, заинтересованном в развале СССР и создании однополярного мира…

- Да. И когда СССР развалился, практически на всем постсоветском пространстве произошла "деиндустриализация" общества. Была уничтожена вся промышленность, новые лидеры призывали развивать туризм, сферу услуг, максимум - пищевую промышленность, а вместо разрушенных НИИ появились тысячи правозащитных организаций, сформировалась новая моноидеологическая система, которая, на взгляд многих авторитетных экспертов, также обречена на распад.

- Говорилось, что Армения может прожить только на одном "Джермуке", а западные эксперты рекомендовали специализироваться на производстве томатной пасты. Научный потенциал вообще не рассматривался как фактор развития республики, что привело к весьма плачевным экономическим и социальным последствиям. Похоже, поставленная Западом цель была достигнута.

- Все правильно. Число научных работников и инженеров в Третьей Республике снизилось в 8 раз. Появилась масса водителей такси, официантов, "ночных бабочек"... Мы не только не продвинулись вперед в своем развитии, как ожидали либералы-романтики, но и сильно откатились назад. Самые опасные перемены произошли в сознании общества, а государство не сумело защитить здоровые приоритеты. Возобладала идеология общества потребления, достоинства человека стали определяться его покупательной способностью. Невежество перестало быть постыдным. Проблемы упираются в идеологию общества потребления, деградацию либерального сообщества и политических элит в странах "передовой демократии". Идет фрагментация глобального миропорядка, появляются новые действующие лица, силы с иной идеологией, формирующей общества, способные выдавать творческий продукт. А именно эта способность определяет сегодня качество общества и перспективы его развития. Кстати, сегодня многие прежние диссиденты считают, что советские годы стали эпохой просвещения для России. С этим трудно не согласиться. Советское общество было хорошо образованным, разносторонне развитым и высоко ценящим знания. Образованность и профессионализм были основными критериями при оценке личности и должностных назначениях.

- Сегодня в Армении эти критерии игнорируются, результаты такого подхода очевидны. Оснований для оптимистических прогнозов нет.

- Я не считаю, что все потеряно. По ряду показателей мы опережаем некоторые постсоветские страны. Но ситуация в целом печальная. Нужно безотлагательно выработать стратегию по ее исправлению. Субъективность всякого рода рейтингов общеизвестна, но полностью игнорировать их не стоит. Ереванский госуниверситет занимает 2099 место в мире, а турецкие вузы занимают места с 491 по 841, турецкий государственный университет занимает 135-е место. Там успешно функционируют около ста "фабрик мысли", продукция которых востребована у политической элиты. Это должно настораживать нацию, пережившую Геноцид.

- Что следует делать в создавшейся ситуации?

- Наши зарубежные коллеги часто интересуются, почему армянские общины развитых стран живут хорошо, ведут активную деятельность, там много хорошо образованных людей, специалистов, а в Армении такое незавидное состояние? "Нораванк" собрал данные о более чем 600 специалистах-армянах в основном в области общественных наук. Этот ресурс необходимо использовать в интересах Армении, делать проекты. Повторить то, что в свое время удалось Мясникяну, сейчас нереально, нет тех ресурсов и прочих условий. Однако действовать в этом направлении надо.

- Предположим невозможное: хорошие специалисты решили приехать в Армению… А общество примет их? Государство обеспечит работой, оценит? Посмотрите, в каком состоянии лучшие местные специалисты!

- Это самый тяжелый момент. Я бы назвал это "эффектом полуграмотности". У неграмотного человека нет ни претензий, ни амбиций. Проблема – полуграмотные, сегодня они преобладают в обществе и думают, что знают все. А если у них еще есть и серьезные полномочия, если они принимают решения, то результаты часто бывают неважные. Без знаний и адекватных приоритетов ничего не получится. Создать сегодня высококлассный университет нереально, поэтому мы предлагаем, используя интеллектуальные ресурсы диаспоры, организовать онлайн-исследовательский университет. Затраты будут на порядок ниже, а эффективность высокая. Кстати, западные инвесторы вкладывают сегодня в онлайн-образование огромные средства.

- Это рассматривается как дополнительная возможность получения знаний или обязательная часть обучения?

- Концепцию такого обучения мы разработали. Но надо раскрутить это начинание, иметь сначала небольшой штат и возможность достойно оплачивать лекции зарубежных и лучших армянских специалистов. Нынешняя оплата преподавателя вуза, ученого в Армении ниже стоимости коммунальных услуг в зимний период. Это свидетельство неэффективной научной политики. Между тем не только Запад, но уже и Россия вопросам науки и образования уделяют повышенное внимание, понимается их стратегическая важность. На первых порах мы будем ставить эти лекции в Youtube.

- Человек получит глубокие знания, станет конкурентоспособным специалистом и тут же уедет…

- Эти вопросы не снимаются, но тут должен работать синергический эффект коллектива способных и творческих людей, создающих структуры, способные работать в Армении. Если наберется критическая масса хорошо образованных людей, появятся бизнесмены, которые строят не только отели и рестораны. Они будут знать, куда вкладывать деньги, чтобы получать гораздо большие прибыли.

- Человеку, обладающему большими знаниями, надо платить больше, чем полуграмотному, его интеллектуальный продукт должен быть востребован, к его рекомендациям следует прислушиваться...

- Согласно современным критериям, качество общества определяется тем, насколько оно информационное, индустриализованное. Если мы на 115 месте по ВВП в мире, значит, с этими показателями у нас плохо. Надо ставить амбициозные задачи. Без знаний, науки, хорошей системы образования ничего не получится.

- Но никто не сформулировал, какое общество мы строим, какая экономика у нас должна быть…

- Потому что нет людей, способных ставить эти вопросы, тут снова работает закон знаний. Сфера интеллектуальной деятельности – наука, образование, технологии - это своеобразная экосистема, а когда какая бы то ни было система разлажена, основана на неверных принципах, в отдельных ее фрагментах невозможен прорыв. Традиционный партнер, с которым мы можем успешно развиваться, - Россия. Ориентация на Запад в этой области чревата серьезными проблемами, там не заинтересованы в развитии стран типа нашей. Но у нас многое делается по западным рецептам, а результаты оставляют желать лучшего. Известны целые западные проекты, направленные на разрушение научно- технологических систем постсоветских стран, которые реализуются и сегодня. К сожалению, у нас практически отсутствует научная политика, государство не ставит перед учеными никаких задач, госзаказ в науке отсутствует. Необходимы совместные усилия научной и политической элит, направленные на достижения стратегически важных целей. Радует, что есть определенные подвижки в ВПК, но нужны госзаказы и по другим направлениям, нужно повышать престиж науки, общество должно воспринимать науку как важнейший фактор развития. Мы проводили исследование информационного пространства Армении и установили, что на телеканалах практически отсутствуют научно-популярные передачи, наше общество мало знает об успехах и проблемах армянских ученых. Остается надеяться, что озвученная недавно новая программа развития поставит перед нашим обществом, государственными структурами амбициозные цели, достижение которых потребует вовлечения знаний, самого активного участия ученых и специалистов. 

Основная тема:
Теги:
  • Garnik E. Khachatryan 21-Июн-2017
    Մեծարգո տիկին Սարմակեշյան, Նախ ուզում եմ իմ խորին երախտագիտությունս հայտնել Ձեր պարբերականին՝ երևի թե միակն եք Հայաստանում, որ հետևողականորեն և հիմնավոր ձևով լուսաբանում եք գիտության ոլորտում ընթացող ահավոր գործառույթները: Երկրորդ՝ իմ շնորհակալությունն եմ հղում պարոն Գագիկ Հարությունյանին, ով շարունակում է պայքարել, չնայած հույսի իսպառ բացակայությանը: Եվ երրորդ՝ ըստ իս գիտության իրական վիճակը Հայաստանում ավելի վատթար է, քան կարոելի է ենթադրել տվհալ հարցազրույցից: Թույլ տվեք հիշեցնել, որ մի քանի տարի առաջ պատիվ եմ ունեցել զրուցել Ձեզ հետ հեռախոսով որոշակի դրդապատճառով, ինչի արդյունքում Դուք հարմար գտակ հարցազրույց վերցնել ինձնից, ինչն իրականցրեց Նոռա Կանանովան և ինչի արդյունքում բավականին մեծ հեդված տպագրվեց Мост հավելվածում: Չէի ասի, որ այն լի էր լավտեսությամբ, բայց այն ժամանակ ինձ մոտ դեռ ինչ որ հույս կար: Այսօր, չնայած որոշ անձնական հաջողույունների, այդ հույսը ես, ավաղ, կորցրել եմ: Հարգանքներով, Գառնիկ Խաչատրյան, Կ.գ.թ., խմբի հեկավար, Ա.Ի. Ալիխանյանի անվան ԱԳԼ (ԵրՖԻ) հիմնադրամ:
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ГЕНЕТИКА: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ
    2024-03-25 09:43

    В интервью «ГА» доктор биологических наук, профессор Левон ЕПИСКОПОСЯН говорит о роли генетики в нашей жизни.

  • ТАИНСТВЕННЫЙ СИЛЬФИЙ
    2024-03-18 10:51

    В интервью «ГА» старший научный сотрудник Института ботаники НАН РА, кандидат биологических наук Александр РУДОВ рассказывает о свойствах некоторых растений.

  • ЛИТИЙ: НАДЕЖДЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
    2024-03-11 10:18

    В последние десятилетия в связи с появлением новых технологий и расширением высокотехнологического производства резко возросла потребность в редких и редкоземельных металлах, которые находят все более широкое применение.  А это электромобили, современные компьютеры и телефоны, солнечные панели, словом, то очень многое, что нас окружает и без чего мы уже не можем представить современную жизнь. Достаточно сказать, что элементы аккумуляторов современных электромобилей содержат 20-40 кг лития. В аккумуляторах ноутбуков или телефонов лития, разумеется, меньше, но они содержат десятки различных редких металлов, а если учесть, что эти товары производятся в огромном количестве, то становится ясно, что потребность в редких металлах будет постоянно расти. Однако природные ресурсы в этом плане невелики, запасы редких и редкоземельных элементов весьма ограничены, что ставит перед человечеством новые научные и практические задачи, связанные как с поиском и введением в эксплуатацию новых месторождений, так и разработкой передовых технологий по извлечению этих металлов при низких концентрациях в рудах и водах, а также из других материалов. 

  • МАГНИТНЫЙ ЩИТ - УСЛОВИЕ ЖИЗНИ
    2024-03-09 09:39

    В интервью «ГА» доктор физико-математических наук, заведующая лабораторией земного магнетизма Института геофизики и инженерной сейсмологии им. А. Назарова НАН РА (Гюмри) Анаит СИМОНЯН говорит о значении геомагнитного поля.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
    2024-02-14 11:25

    ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

  • "БОРИТЕСЬ ЗА ТО, ЧТОБЫ СПОРТИВНЫЙ ВУЗ БЫЛ СОХРАНЕН"
    2022-10-20 08:08

    Уже около недели армянское общество обсуждает проект, предложенный Министерством образования, науки, культуры и спорта. В рамках программы укрупнения вузов правительство выдвинуло инициативу, предусматривающую объединение Ереванского государственного лингвистического университета им. В. Брюсова с Государственным институтом физической культуры и спорта Армении, которые далее войдут в состав Армянского государственного педагогического университета имени Х. Абовяна.

  • РОССИЙСКИЕ ВУЗЫ ПРИГЛАШАЮТ АРМЯНСКИХ СТУДЕНТОВ
    2022-10-08 09:37

    В Ереване 6-7 октября состоялась двухдневная выставка «Образование в России. Ереван-2022», организованной Российским центром науки и культуры в Ереване в рамках. В числе представленных 13 университетов, наряду с действующими в Армении РАУ(Славянским), филиалами МГУ им. Ломоносова и РЭУ им. Плеханова, участвовали также ведущие вузы из регионов, где традиционно проживает многочисленная армянская диаспора.

  • АРТ-ШКОЛА им. ГАЛИ НОВЕНЦ: ВОСПИТАНИЕ ИСКУССТВОМ
    2022-09-05 13:31

    Новый учебный год стал годом рождения нового учебного заведения: 5 сентября открыла свои двери перед первыми учениками арт-школа имени Гали Новенц. Поставить на поток выпуск великих артистов, таких, как сама Новенц, основатели школы не обещают, а вот на присутствии культуры и искусства в формировании человека вообще, и молодого поколения в частности, - настаивают.