ЧЬИ ВЫ, БЕЖЕНЦЫ?
Поразительное равнодушие армянской дипломатии к этой категории соотечественников обрело недопустимые масштабы
20 июня, когда отмечался Всемирный день беженцев, представитель армянского офиса Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Кристоф Бирвирт выступил с весьма примечательным заявлением. Судя по сообщениям в СМИ, он акцентировал исключительно вопрос тех, кто в апреле прошлого года вынужден был покинуть свои дома и перебраться из Арцаха в Армению. По словам Бирвирта, таких людей было более 2 тыс. и большую их часть составляли женщины, дети и старики. Многие из прибывших поселились у своих родственников или друзей, мужчины остались в Арцахе защищать свои дома, отметил представитель ООН. Он также сообщил, что 573 человека (172 семьи) к концу года вернулись в Арцах, исключение составляют жители Талиша, куда возвращаться, по его словам, пока не безопасно.
ТОТ ФАКТ, ЧТО ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ООН СЧЕЛ НУЖНЫМ КОСНУТЬСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ именно проблемы апрельских беженцев, таит в себе оттенок сенсационности. На моей памяти это первый случай, когда столь авторитетная международная организация обращается к данной теме. Более того, поскольку беженцы и вынужденные переселенцы считаются следствием обострения конфликта, представитель ООН косвенно, под углом гуманитарной проблемы, но признает первопричину - агрессию Азербайджана по отношению к гражданскому населению Арцаха. Указание конкретных чисел, которые ранее не озвучивались столь четко, свидетельствует о том факте, что Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев следило за развитием ситуации весь прошедший год. И не только следило, но и активно помогало и поддерживало их. Наконец, заявление Бирвирта примечательно еще и на фоне того упорного и необъяснимого равнодушия как к данной конкретной категории, так и в целом - к масштабному и остающемуся болезненным вопросу армянских беженцев из Азербайджана, которое вот уже четверть века демонстрирует армянская сторона на внешнеполитическом поле. Конкретно - в переговорном процессе по урегулированию конфликта.
Кристофер Бирвирт особо подчеркнул, что управление было впечатлено оказанными прибывшим содействием и гостеприимством. Ничего странного в этом, конечно же, нет, если вспомнить ту непередаваемую атмосферу сплочения вокруг Арцаха, которую продемонстрировал армянский мир в дни апрельской войны. Поразительным было и остается другое: тема беженцев ни сразу после эскалации, ни в последующие месяцы ни разу не была озвучена армянской стороной ни в международных инстанциях (по крайней мере об этом не было сообщений), ни в процессе урегулирования (или того, что от него в настоящее время осталось).
В какой-то – очень небольшой – степени это можно объяснить тем, что основное внимание было уделено зверствам и ужасающим преступлениям азербайджанских ВС. Однако исключать из внешнеполитического контекста вопрос о тысячах мирных граждан, которые внезапно подверглись интенсивным обстрелам, бомбежке и другим видам агрессии и вынуждены были спасаться бегством из зоны боевых действий, в любом случае недопустимо. Тем более если учесть тот факт, что среди них было немало тех, кто в 1988-1990 гг. бежал из Азербайджана и нашел прибежище в Арцахе - на земле своих предков, затем в годы первой Карабахской войны тоже вынужден был спасаться - уже от военной агрессии Азербайджана. За 20 с лишним лет они как-то обустроили свою жизнь и привыкли к относительному миру. Но в апреле 2016-го жизнь многих из них вновь оказалась под угрозой, и они в третий раз стали беженцами. Предавать молчанию эти ужасающие во всех отношениях факты, являющиеся звеньями одной исторической цепи, повторюсь, недопустимо и неприемлемо для уважающего себя государства. Особенно на фоне того, как настойчиво и последовательно Азербайджан все эти годы выпячивает проблему своих беженцев и переселенцев, превратив этот вопрос в один из ключевых в переговорном процессе.
ПОСЛЕДНИЙ ЯРКИЙ ТОМУ ПРИМЕР - ВСТРЕЧА СОПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ МИНСКОЙ ГРУППЫ В БАКУ с представителями "азербайджанской общины Нагорного Карабаха". Армянские СМИ в большинстве своем предпочли не заметить этот красноречивый "нюанс" в заявлении, да и в целом - очевидный оттенок "повинности" документа, которым посредники словно компенсировали Баку пресловутую адресность предыдущего заявления. Однако неоспоримый факт состоит в том, что встречи сопредседателей с "азербайджанской общиной" носят регулярный и достаточно последовательный характер.
Столь же неоспоримо, что наверняка это делается не по инициативе самих посредников, а является результатом настырности Баку. Вопрос на засыпку: имела ли место когда-либо и где-либо - в Армении или Арцахе - встреча сопредседателей с армянскими беженцами? Вспомнить в этом контексте можно лишь одно: в июле 2015 года Джеймс Уорлик провел в Ереване встречу с неправительственными организациями, представляющими интересы армянских беженцев. Все. Если даже когда-либо и было еще что-то подобное, то в любом случае формальные встречи не снимают с повестки дня вопрос, на который армянское общество десятилетиями не может получить ответ: почему в контексте переговоров обсуждается только тема азербайджанских беженцев и почему армянская сторона сама последовательно игнорирует армянских?
На днях отмечалось 25-летие падения Шаумяновского района, в результате которого беженцами стали около 40 тысяч мирных жителей. Ни их судьба, ни участь других десятков тысяч жителей Северного Арцаха, вынужденных бежать с родных мест, годами не затрагивается в процессе переговоров, уже не говоря о том, чтобы стать значимым фактором урегулирования. Так же как и судьба почти полумиллионного армянства Азербайджана, которое рассеялось по всему миру, но до сих пор глубоко страдает от пережитого. Еще и оттого, что их невообразимые страдания, масштабные потери - человеческие и материальные - преданы забвению в первую очередь армянской стороной. Спустя четверть века такая же участь постигла тех, кто в дни Апреля стал двойным и даже тройным беженцем. И напоминает нам об этом представитель ООН.
... В МАЕ ПРОШЛОГО ГОДА В АРЦАХЕ МЫ ВСТРЕЧАЛИСЬ С ЛЮДЬМИ, КОТОРЫЕ бежали из районов боевых действий и временно жили в Степанакерте. Вот лишь один рассказ. Рая Гарибян в 1988 году перебралась из азербайджанской Барды в Арцах. "16 июня 1992 года атаковали Матагис, мы в это время там были. Надежды на Степанакерт не было – били и по Степанакерту. Убежали из Матагиса, потому что ждали, что через Чайлу пойдут на нас. 10 дней с тремя детьми я добиралась до Степанакерта, оттуда ушли в Мецшен. Муж воевал, как-то ночью пришел и сказал, что и отсюда надо уходить..."
После войны, как рассказывает Рая, родственники мужа звали их в Россию, но он не соглашался уезжать, говорил: "Это моя земля, мой Карабах". 2 апреля 2016 года им снова пришлось пройти через пламя войны. "Мы в Матагисе были. Невестка лежала в больнице. Внук с отцом спал, я тоже, но муж уже встал. Было около половины шестого. Когда ударили, мне показалось, что мир рухнул. На протяжении всей первой войны в Степанакерте чем только не стреляли, но такого ужаса, как в тот день, не было. Один снаряд у нас за домом упал, другой - неподалеку. Проснулась, не знала, что делать. Сын схватил ребенка и спустился вниз. Я быстро оделась, спустилась, смотрю - все бегут..."
Рая Гарибян - супруга Гранта Гарибяна, того самого водителя, которому азербайджанские вояки 2 апреля отрезали голову. Знают ли об этой и других семьях двойных и тройных беженцев те, кто ведет переговоры? Сомневаюсь. Беженцы в Армении так и остались "ничьими". И тот факт, что об апрельских беженцах мы вспомнили в этот день лишь благодаря представителю ООН, - прямое обвинение тем госмужам, стараниями которых судьба десятков тысяч наших соотечественников оказалась забытой и преданной.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-16 09:13
В ночь на 13 июня Ближний Восток оказался буквально взорван нападением Израиля на Иран, которое поставило планету на грань Апокалипсиса – никогда еще за последние как минимум полвека третья мировая война не казалась такой близкой. Сообщения о взаимных ударах следуют одно за другим, и прекращение конфликта дипломатическими средствами выглядит труднодостижимым. Происходит все это между странами, в которых армянское присутствие более чем ощутимо – как в смысле общин, имеющих важное значение для нации, так и в плане бесценного историко-культурного и духовного наследия.
-
2025-06-12 09:14
«Генеральный секретарь ЮНЕСКО Одри Азуле награждена армянским "Орденом дружбы". Награду Азуле "за значительный вклад в укрепление и развитие сотрудничества между Арменией и ЮНЕСКО, а также защиту гуманитарных ценностей" вручил глава армянского МИД Арарат Мирзоян на встрече в Ницце. Собеседники обсудили вопросы, связанные с активным участием Армении в ЮНЕСКО, защитой культурного наследия в кризисных ситуациях и реализацией различных программ. Они коснулись программ по поддержке армян, насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха», - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте МИД РА.
-
2025-06-09 09:45
В полдень 6 июня информационное поле взорвала новость о том, что в Сюникской области пропали двое несовершеннолетних жителей села Тех. Согласно сообщению Службы нацбезопасности Армении, 17-летние Карен Джангирян и Андрей Гягунц около 01:20 часов на территории, прилегающей к селу Аравус, заблудились и оказались на территории Азербайджана.
-
2025-06-07 08:49
«Внутренние работают по принципу «разделяй и властвуй», внешние – по принципу «разделяй, чтобы уничтожить». И работают очень синхронно и «грамотно». Пусть Господь ниспошлет нам мудрость и благоразумие, чтобы не подчиниться и не поддаться правилам этой игры, не стать невольным пособником врагов. Один из первых шагов – переход из эмоционального поля в область холодного рассудка», - написал священнослужитель Тер Нерсес Гарегин Асрян.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-22 09:45
За демографию надо бороться, прикладывать усилия, действовать, а не сотрясать воздух популистскими лозунгами и заявлениями на любительском уровне, как это делает Пашинян, усмотревший не так давно в причинах эмиграции граждан Армении… нелюбовь к хашу и консервативное отношение на родине к необычным прическам. На том заседании правительства 17-го октября 2024 года обсуждалась стратегия улучшения демографической ситуации на 2024-2040 годы, в ходе которой он выразил скепсис в отношении призывов возвращения представителей диаспоры в Армению, отметив, что мало кто готов променять спокойную жизнь в Европе на жизнь в приграничных селах на исторической родине…
-
2025-03-03 09:52
13 февраля текущего года на сайте Министерства труда и социальных вопросов РА в сегменте ФБ были опубликованы изменения и дополнения, внесенные в правительственное постановление относительно жилищной программы беженцев из Арцаха. В частности, расширен список общин, в которых арцахцы смогут приобрести или построить жилье, пересмотрена также сумма выплат из расчета на члена семьи.
-
2024-12-21 10:33
За первые три квартала 2024 года в Россию въехало порядка 142 тысяч трудовых мигрантов. Столько же соотечественников выехало туда на заработки в прошлом году за аналогичный период. Об этом сообщает Sputnik Армения, сославшись на Единую межведомственную информационно-статистическую систему России.
-
2024-10-18 10:00
Велосипедные прогулки не прошли бесследно: премьер-министр Армении Никол Пашинян продолжает познавать мир. И это прекрасно! На последнем заседании правительства он задался вопросом: «Кто бросит, к примеру, свою спокойную, по нашим меркам, жизнь в Брюсселе, и приедет жить в деревню Мовсес, под обстрелами?»