СКАНДАЛ В ГЮМРИ
Трое за 300 тысяч
Как неоднократно сообщалось ранее, члены ППА, партий "ГАЛА" и "Армянское возрождение" бойкотировали заседания совета общины Гюмри. Так продолжалось вплоть до 5 июня. В этот день 3 из 4 представителей "Армянского возрождения" прервали бойкот и приняли участие в заседании.
ПО ВЕРСИИ ГАЗЕТЫ, ПРЕДАВШЕЙ ОГЛАСКЕ ЭТУ СКАНДАЛЬНУЮ ИСТОРИЮ, бойкот был прерван по причине подкупа, а именно: сын мэра Гюмри Мисак Баласанян предложил этим людям сделку. Цена вопроса составила 300 тыс. драмов. Справедливости ради надо признать, что Артур Багдасарян о сделке не знал. Он не одобрил бы нарушение бойкота, более того, он был заинтересован в том, чтобы бойкот продолжался как можно дольше, но случилось то, что случилось: представители "Армянского возрождения" в совете общины Гюмри вышли из повиновения, нарушили договоренность между оппозиционными силами и согласились играть по правилам мэра за соответствующую плату.
Мы сочли нелишним представить героев этой истории. Вот имена тех, кто согласился нарушить бойкот в обмен на 300 тыс. драмов. Один из них – зять бывшего мэра Гюмри, ныне депутата от фракции "Царукян" Вардана Гукасяна. Зовут его Аветис Аракелян. Он беспартийный, хотя и баллотировался в совет общины по списку партии "Армянское возрождение". Напомню, что бывший градоначальник Гюмри ненавидит нынешнего мэра, но, как видим, сделке это не помешало: зять Гукасяна решил пойти в политике своим путем.
Вторую героиню скандальной истории зовут Асмик Егиазарян. Она ректор гюмрийского филиала Европейской академии, к основанию которой, как известно, приложил руку Багдасарян. Мужу Егиазарян принадлежит типография "Лиана", в которой печатают этикетки для продукции пивного завода мэра Гюмри Самвела Баласаняна. После того как Егиазарян решила баллотироваться в совет общины по списку партии "Армянское возрождение", Баласанян прекратил сотрудничать с типографией ее мужа, что не могло не отразиться на семейном бюджете. После 5 июня сотрудничество возобновилось.
Третьего участника сделки зовут Генрих Погосян, и он тоже состоит в родстве с бывшим мэром Гукасяном. В свое время Погосян работал на должности замдиректора управления по газоснабжению Гюмри.
НАПОМНЮ, ЧТО СПИСОК "АРМЯНСКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ" НА ВЫБОРАХ В ГЮМРИ возглавлял экс-депутат от фракции "Оринац еркир" Ованес Маргарян. После 5 июня он пытался как-то опровергнуть сведения о подкупе ссылками на то, что у большинства в совете нет проблем с кворумом, но вышло как-то неубедительно. Дело в том, что блок "Баласанян" имеет в совете общины Гюмри 17 мандатов. Отсутствие даже 1 человека создаст проблему с кворумом. Сделка определенно имела смысл с видом на перспективу.
Согласитесь, господа, после публичного обвинения в подкупе любая уважающая себя партия сама обратилась бы с иском в суд, чтобы привлечь к ответственности газету, опубликовавшую порочащие сведения. Но ничего этого не произошло, потому что всем все понятно. Маргарян выступил с заявлением о том, что "правоохранительные органы и органы безопасности должны обратить внимание на публикацию, всерьез заняться вопросом и сделать выводы, так как речь идет об очень серьезном явлении: о коррупции, независимо от того, кто в этом замешан". Иными словами, партия решила наказать предателей руками государственных инстанций, вместо того чтобы обратиться в суд и отстоять свое честное имя. Зато в суд обралась одна из ярых оппонентов партии, но об этом с абзаца.
Дойдет до Европейского суда
Лидер "Айкандухт" Арменуи Казарян угрожает лидеру партии "Армянское возрождение" Артуру Багдасаряну Европейским судом. Незадолго до выборов Казарян обратилась в суд с иском о признании недействительным устава "Армянского возрождения", что привело бы к отмене регистрации партии.
О ДЕТАЛЯХ ЭТОЙ ИСТОРИИ МЫ СВОИХ ЧИТАТЕЛЕЙ ИНФОРМИРОВАЛИ ДО ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ, а потому повторяться не будем. Партия Багдасаряна выборы проиграла, после чего история с иском обрела новое звучание.
Казарян ссылается на мнение представителей карликовых партий, которые прибегли к самоликвидации ради того, чтобы войти в состав политической силы, где роль первой скрипки играли соратники Багдасаряна по "Оринац еркир". Она утверждает, что Багдасарян обманом привлек новых партнеров под единую политическую вывеску. Отсюда вопрос: почему лидеры этих партий сами не объявят о том, что Багдасарян обманул их? Казарян очень гордится тем, что в свое время отвергла предложение Багдасаряна и не примкнула к старой партии под новой вывеской.
Иск Казарян долго отсылали из одной судебной инстанции в другую, но после выборов ситуация изменилась, иск приняли к рассмотрению. Если дело дойдет до суда, то вряд ли лидеры бывших партий ее поддержат, ведь в этом случае им придется покинуть ряды "Армянского возрождения", а восстановить свои прежние организации им вряд ли удастся, тем более, что новый закон о политических организациях существенно усложнит требования относительно численности партий. По этой причине многие организации сегодня стремятся к укрупнению, вряд ли в партии Багдасаряна начнется обратный процесс.
Казарян объявила о готовности дойти до Европейского суда и доказать, что партия "Армянское возрождение" сформирована на фиктивной основе и что карликовые партии вошли в ее состав помимо своей воли. До "растворения" этих партий в "Армянском возрождении" пресса неоднократно писала о том, что организации, которые объявили о самороспуске ради объединения с "Оринац еркир", существуют только на бумаге. Они не отвечали требованиям, которые предъявляет к партиям закон: не имели территориальных подразделений во всех марзах, не участвовали в общегосударственных выборах и проч. Таким образом, 12 партий на момент самороспуска де-факто политическими организациями не являлись.
Обман Багдасаряна состоял не в том, что он уговорил лидеров этих партий объединиться, а в том, что он называл эти организации партиями, тогда как те де-факто этому определению не соответствовали.
Так или иначе, а Казарян утверждает, что если ее иск будет удовлетворен, то это позволит примкнувшим к "Оринац еркир" партиям вернуть свой прежний статус. Спрашивается, какой в этом смысл?
Хорошо устроились
После поражения на выборах Багдасарян устроил Эгине Бишарян на должность ректора Европейской академии, Мгер Шахгельдян, судя по всему, станет ректором академии ОДКБ, которая предположительно начнет действовать в сентябре, а вот Ованес Маргарян занял пост исполнительного директора на предприятии "Айаси", которое, как известно, принадлежит Багдасаряну.
ЛИДЕРЫ МИНИ-ПАРТИЙ ОСТАЛИСЬ НЕ У ДЕЛ. ИМ НЕ НРАВИТСЯ, ЧТО ГЛАВА "Армянского возрождения" пристроил на хлебные места только своих ближайших соратников, а им досталась дырка от бублика. Господа считают, что достойны большего внимания, ведь они пожертвовали всем ради перспективы совместного хождения на выборы под руководством Багдасаряна.
"Армянское возрождение" признало итоги парламентских выборов. Потом партия выступила с еще одним заявлением о том, что вопрос участия членов советов общин Гюмри и Ванадзора на заседаниях советов будут решать территориальные подразделения. Судя по всему, Багдасарян решил взять тайм-аут. В каком качестве его партия вернется в активную политику и вернется ли вообще, пока не ясно. То обстоятельство, что лидер "Армянского возрождения" пристроил близких соратников на престижные должности, вызвало у рядовых партийцев определенные подозрения по поводу дальнейших намерений Багдасаряна. В партии не исключают, что лидер партии может распрощаться с политической карьерой. Эти опасения не напрасны, Багдасарян мог бы возглавить десятку самых непопулярных политиков Армении.
Сложившаяся после выборов ситуация несказанно окрылила неутомимую госпожу Казарян. Напомню, что ее партия "Айкандухт" появилась еще в 90-х гг. Тогда ее называли партией обманутых вкладчиков, и она была довольно многочисленной. Вряд ли Казарян удастся доказать в юридической плоскости, что партия "Армянское возрождение" сформировалась на основе слияния фиктивных сил, да и зачем доказывать то, что и так всем известно! Не исключено, что в скором времени партия Багдасаряна превратится в карликовую силу, а со временем и вовсе уйдет с политических подмостков, если Багдасарян не сумеет придать ей новый импульс. Но такое вряд ли возможно: популизм в современной политике уступает место новым тенденциям…
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-05 09:02
В прошлом году Пашинян не участвовал в мероприятиях, посвященных очередной годовщине победы в Великой Отечественной войне: оказывается, коронавирус. В этом году 80-я годовщина объединит в Москве лидеров всех стран СНГ, причем, майскому визиту предшествовал визит Пашиняна в Эстонию, где, по мнению политолога Вигена Акопяна, главарь режима имел некие закулисные встречи. Акопян назвал этот визит Пашиняна "вызовом на ковер".
-
2025-05-03 09:41
Реальный уровень безработицы в отдаленных марзах никто не фиксирует: режим провалил программу создания свыше миллиона новых рабочих мест. Пашинян недавно объявил, что, "благодаря революционным темпам, в госбюджет дополнительно поступило 4,2 млрд долларов". Экономисты в ответ указали на то, что за 7 лет режим увеличил внешний долг РА на 7 млрд долларов. "Революционные темпы" налицо: каждый год по 1 млрд! 7-я годовщина правления Пашиняна (избран премьер-министром со второй попытки 8 мая 2018 г.) – время подведения итогов.
-
2025-05-02 10:08
В апрельские дни 2022 г. сидячая демонстрация бывшего руководителя СНБ лидера партии "Айреник" Артура Ванецяна послужила триггером для мощного оппозиционного движения. Оно ознаменовалось шествием с участием второго президента Роберта Кочаряна и первых лиц РПА. Партия Сержа Саргсяна в 2022 г. начала свои акции с 25 апреля, а Эдуард Шармазанов опроверг слухи о том, что первый, второй и третий президенты, якобы, планируют совместное заявление об уходе из активной политики, дабы уступить место молодым. Определенные круги с тех пор никак не дождутся подобного заявления, пытаясь свалить на трех президентов вину за собственную политическую несостоятельность…
-
2025-04-30 10:45
В ночь с 30 апреля на 1 мая 2018 г. Пашинян выступил на FB с сообщением о ночном совещании у Сержа Саргсяна, который, напомню, подал в отставку 23 апреля. Главарь уличных беспорядков сообщил своим сторонникам, что республиканцы приняли решение провалить голосование по его кандидатуре. Он призвал соратников собраться утром на площади Республики. Сегодня многие забыли о деталях тех дней, а потому сошлюсь на слова экс-амайнкапета общины "Центр" лидера некогда возрожденной партии АОД Арарата Зурабяна: "Если бы Гагик Царукян не встал рядом с движением, то Серж Саргсян не подал бы в отставку, и не стоит говорить о предательстве!".
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-02-18 10:17
"Идеологическая трансформация", о которой Пашинян говорил в ходе встречи с представителями армянской диаспоры Франции, - это процесс, который существует только в его воображении. Комментируя поведение Дональда Трампа, политологи часто ссылаются на то, что притворяться сумасшедшим – это известная технология, к которой часто прибегают политики. Пашинян, напомню, как-то признался, что во время встреч с представителями других стран иногда прикидывался сумасшедшим. Из репортажа про встречу с армянской диаспорой Франции можно было заключить, что главарь правящей верхушки откровенно переигрывает. Это легко читалось по лицам присутствующих, которые из вежливости слушали ту "идеологическую" ахинею, которую нес человек на посту премьер-министра…
-
2025-02-17 10:18
Людвиг Гюльназарян подал в отставку с поста руководителя общины Паракар по причине участия в криминальной разборке. Дело было16 ноября 2024 г. Разборка имела место с применением огнестрельного оружия, причиной послужил финансовый спор. В результате Гюльназарян получил ранение в ногу. Позже следствие очистило его от подозрений (иначе и быть не могло, ведь Гюльназарян - член ГД), и он выиграл внутрипартийные выборы, вернувшись на прежнюю должность в статусе и. о. Напомню, что по итогам выборов в совет Паракара больше всего голосов набрала партия "Страна для жизни".
-
2024-12-19 10:21
В январе Административный суд должен рассмотреть обращение лидера партии "Лусавор Айастан" Эдмона Марукяна об отзыве иска против блока "Мамикон Асланян". Если дело будет прекращено, то совет Ванадзора получит, наконец, возможность провести заседание и избрать руководителя общины. Если руководитель не будет избран, то будут назначены новые выборы. Это по закону, а то, как распорядится Пашинян с видом на предстоящие парламентские выборы, – тайна за семью печатями. Кстати, суд, исходя из политической конъюнктуры, может затянуть рассмотрение обращения Марукяна вплоть до осени. Все возможно, ибо все подчинено главной цели: Пашиняну нужны голоса избирателей третьего по величине города для поддержки его партии на парламентских выборах.
-
2024-11-23 10:40
Более или менее состоявшиеся партии готовятся к парламентскому забегу. Одни делают это с опорой на собственные программы, другие ставят во главу угла дискредитацию соперников, иными словами, паразитируют на критике в адрес оппозиционных парламентских партий, пытаясь расчистить себе путь в следующий депутатский корпус. Об усилиях "Лусавор Айастан" и ППА уже рассказано в предыдущих публикациях, а потому обратимся к другим "клиентам Никола", которые лелеют надежду на преодоление необходимого барьера за счет нападок на парламентское меньшинство.