Последние новости

Гюндуз Исмайлов : Oколо 6000 мусульман в Азербайджане приняли христианство

В Азербайджане зафиксировано множество случаев, когда мусульмане отказывались от своего вероисповедания и принимали христианство. Как пишет азербайджанский сайт "Модерн.аз", об этом сообщил заместитель председателя Госкомитета по работе с религиозными структурами Азербайджана Гюндуз Исмайлов.

"Статистики по вероотступничеству не ведется. Но согласно приблизительным данным исследования, в Азербайджане число мусульман, примкнувших к нетрадиционным христианским течениям составляет около 6000", – сказал Г. Исмайлов.

Он отметил, что также по приблизительным подсчетам, 96% населения страны составляют мусульмане, а 4% – не мусульмане (христиане, иудеи и др.). По словам зампредседателя, около 60-65% мусульман являются шиитами, а 30-35 – суннитами.

Напомним, что согласно докладу международной благотворительной правозащитной христианской организации "Open Doors", в Азербайджане христианская вера подвергается преследованию и притеснению. Многие христиане не могут найти или сохранить работу, за ними пристально следят спецслужбы, которые совместно с полицией имеют важную роль, но помимо них есть также Комитет по делам религии, который контролирует почти все. Тем не менее, число местных христиан продолжает расти, и некоторые ведут активную пропагандистскую деятельность, несмотря на риск.

Кроме того, подчеркивается, что почти все протестантские конфессии в Азербайджане по-прежнему не имеют легального статуса, а частные дома не могут быть использованы для проведения религиозных служб, из-за чего у религиозных общин, не имеющих регистрации возникают проблемы с азербайджанской полицией. Протестантские церкви в Азербайджане подвергаются рейдам, а церковные лидеры – арестам и штрафам.

При этом угнетение христиан в республике объясняется не только религиозным фактором, но также и националистическим/этническим. Так, азербайджанские верующие-христиане считаются предателями, так как христианство ассоциируется с Арменией, являющейся "заклятым врагом" Азербайджана, отмечалось в докладе организации, передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • БЕНЗИН ВАШ – ИДЕИ НАШИ
    2025-05-08 10:30

    Хокку Идея есть. Импичмента нет. Хочется плакать.

  • ТРУДНЫЕ ДНИ ВАРДАНА ГУКАСЯНА
    2025-04-18 10:31

    «Гражданский договор» в ярости от сложившейся в Гюмри ситуации. Да, и раньше были и есть общины, руководителями которых являются не члены команды «Гражданского договора». Но в Гюмри все выглядит вызывающе-позорно для «ГД». Не только потому, что правящая команда задействовала все ресурсы для победы своего кандидата, в том числе и испытанный метод шантажа возбуждением уголовных дел. Дело больше в том, что в Гюмри победу над правящей командой одержал не просто оппозиционный кандидат, но самый «бывший» из возможных «бывших» - выдвинутый коммунистами Вардан Гукасян, который был мэром Гюмри и при Роберте Кочаряне, и при Серже Саргсяне.

  • ГЮМРИ В АКТУАЛЬНОЙ ПОВЕСТКЕ
    2025-03-10 11:58

    Никол Пашинян посетил Гюмри, где провел мероприятие в поддержку на предстоящих выборах мэра города кандидата от «Гражданского договора» Сарика Минасяна. В Гюмри Пашинян взял с собой всю команду, включая и министра обороны, тем самым подчеркивая важность выборов для его партии. Вместе с тем такая представительность объясняется и опасениями Пашиняна за итоги выборов.

  • ПРОЦЕСС БЕЗ ПРЕДЪЯВЛЕННОГО ОБВИНЕНИЯ
    2024-10-12 09:38

    В отличие от Арпи Давоян диплома о юридическом образовании не имею. Но и без диплома легко прийти в недоумение увидев, что в Армении идет судебный процесс, в котором обвиняемые есть, а вот обвинения, как такового, нет. По крайней мере, по состоянию на вчерашний день – 11.10.2024-го.