Последние новости

Южный Кавказ – дилемма для НАТО

Недавняя встреча глав государств и правительств стран НАТО в Брюсселе подчеркнула уменьшающуюся актуальность НАТО на Южном Кавказе и снижение актуальности региона для самого Альянса. Об этом в говорится в статье аналитика Исследовательского института внешней политики (ForeignPolicyResearchInstitute), полковника Роберта Гамильтона.

По его словам, основное внимание в НАТО уделяется угрозе со стороны России на восточном фланге, обсуждению вопроса о разделении бремени расходов, обеспокоенности в отношении терроризма, оставляя мало возможностей для НАТО серьезно подумать о своей роли на Южном Кавказе. "Армения и Азербайджан по-прежнему находятся в конфликте из-за Карабаха, что делает невозможным региональное сотрудничество, в то время как Россия сохраняет рычаги влияния во всех трех государствах региона",- считает он.

Автор отмечает, что со времени распада Советского Союза, Южный Кавказ представлял собой дилемму для НАТО: с одной стороны, разобщенность региона сделала невозможным участие Альянса на региональном уровне, с другой - у НАТО есть важные интересы на Южном Кавказе. В конце концов Альянс решил выйти из этой ситуации, сфокусировавшись на Грузии и сохраняя контакты с Арменией и Азербайджаном.

Гамильтон полагает, что невнимание к Южному Кавказу может иметь серьезные долгосрочные негативные последствия для Альянса, а продолжить и даже расширить действия НАТО в регионе несложно. Автор предлагает три шага, которые могут помочь стабилизировать регион и защитить интересы НАТО при минимальных затратах. Во-первых, по его мнению, необходимо продолжить политику установления приоритетных отношений с Грузией, сохраняя открытыми каналы для Армении и Азербайджана. Он подчеркивает, что неспособность НАТО продвинуться к выполнению обещания принять Грузию и Украину в свои ряды, подрывает авторитет НАТО как организации коллективной безопасности и способствует нестабильности на восточном фланге Альянса. "НАТО следует продолжать подтверждать обязательство 2008 года на каждой крупной встрече и публиковать четкий перечень задач, которые Грузия должна выполнить для получения членства в Альянсе",- считает он.

Во-вторых, полковник предлагает вовлечь страны региона в борьбу с ИГИЛ. "Поскольку граждане России, Грузии и Азербайджана есть среди тех, кто присоединился к ИГИЛ в Сирии и Ираке, все они обеспокоены возвращением бойцов в свои родные страны, а помощь НАТО в этой области поможет стабилизировать регион и предоставит редкую возможность для сотрудничества",- пишет он, добавляя, что помощь Альянса может быть оказана в сфере обмена разведывательными данными и сохранением безопасности границ.

Наконец, НАТО должно создать институт Специального представителя по Южному Кавказу. Нынешний Специальный представитель занимается как Южным Кавказом, так и Центральной Азией, несмотря на то, что эти два региона имеют разное отношение к НАТО. "Южный Кавказ граничит с членом НАТО – Турцией, а одна из стран – Грузия, названа будущим членом Альянса. Назначение специального представителя по Южному Кавказу даст сигнал о том, что НАТО серьезно относится к своей роли в регионе",- пишет аналитик.

Он добавляет, что ни один из этих шагов не будет дорого стоить, но, вместе взятые, они будут сигнализировать о возобновлении интереса Альянса к безопасности и стабильности на Южном Кавказе. Гамильтон отмечает, что он солидарен с мнением других экспертов, полагающих, что если Альянс в конечном счете отвергнет какую-либо перспективу членства стран на постсоветском пространстве, они целиком останутся под влиянием России, передает NEWS.am.

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 25-Июн-2017
    Ув. г. Гамильтон! О каком безопасности идет речь? На учениях Вашего Альянса, аз-ец Сафаров ночью, с топором зарезал голову армянского офицера! .... Алиев присвоил этом зверю звание Национального героя! И что сделал Ваш Альянс?? Что? ...... Так вот учтите, что для нашего народа это ПОКАЗАТЕЛЬ Вашего Альянса! И не надо тут говорить о безопасности для галочки!........... НАТО нечего сделать в Южном Кавказе! Вам нужно сотрудничать с Россией, по моему, если действительно думаете о безопасности, а не ПОДСТАВЛЯТЬ наши страны!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
    2024-02-14 15:23

    Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

  • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
    2024-02-09 09:47

    "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.

  • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
    2023-11-01 10:27

    Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

  • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
    2023-10-10 10:54

    «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.