"Алашкерт" создает свою историю
Сегодня в 20:00 на стадионе "Республиканский" начнется первый матч стартового квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА между ереванским "Алашкертом" и "Санта-Коломой" (Андорра). Накануне состоялась пресс-конференция главного тренера столичного клуба Абраама Хашманяна.
Наставник отметил, что его подопечные серьезно настроены на победу. Хашманян призвал забыть неприятные эпизоды, связанные с прошлогодним противостоянием этих команд (тогдашнее противостояние было отмечено грубой игрой со стороны андоррцев). "В течение года многое изменилось, в том числе в составах команд. Мы фактически будем играть со сборной Андорры. У них также появились новички. Встреча обещает быть сложной, но мы обязательно должны порадовать наших болельщиков и выйти в следующий этап", - сказал армянский специалист.
Говоря о готовности своих футболистов, главный тренер "Алашкерта" отметил, что команда пока не достигла пика формы, что естественно для этого периода. Игроки недавно вышли из отпуска, и только набирают необходимые кондиции на сезон. Хашманян подчеркнул, что главная проблема команды заключается в атакующей линии. "У нас нет сейчас нападающего уровня Эбера Араужо. Нет даже номинального форварда. Мигран Манасян и Геворг Нранян дисквалифицированы. В игре с "Санта-Коломой" я буду вынужден использовать на этой позиции Уроша Ненадовича, который играет обычно на другой позиции. В средней линии для нас большой потерей является отсутствие Артака Григоряна, который уехал на просмотр в Россию", - сказал наставник.
На вопрос швейцарского журналиста, насколько важен для "Алашкерта" ближайший матч с "Санта-Коломой", последовал ответ: "За свою короткую историю "Алашкерт" достиг серьезных успехов, как в Армении, так и на международной арене. Теперь мы снова созидаем нашу историю", - сказал Хашманян, блеснув английским выражением "We will make history again".
Полузащитнику "Алашкерта" Артуру Едигаряну 26 июня исполнилось 30 лет. Год назад он стал одним из авторов трех голов в домашнем матче с чемпионом "Андорры". На пресс-конференции Едигарян отметил, что неважно кто забьет на это раз – пусть даже Арсен Бегларян или Геворг Каспаров. Главное – победа. "У нас профессиональный клуб, мы хорошо знаем сильные и слабые стороны нашего соперника. Должны сыграть с "Санта-Коломой" так, чтобы не возникло серьезных проблем", - подчеркнул полузащитник "Алашкерта".
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-20 10:11
По приглашению президента Федерации тенниса Армении (ФТА) Вардана Закаряна в нашу страну прибыл глава Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев. Он посетил завершившийся в воскресенье в Цахкадзоре женский профессиональный рейтинговый турнир под эгидой Международной федерации тенниса (ITF) и поделился своими впечатлениями в беседе с пресс-службой ФТА.
-
2025-05-19 18:16
В октябре прошлого года исполнилось 103 года Мануэлю Альваресу Эскудеро – старейшему действующему шахматисту в мире. Даже в столь преклонном возрасте испанец продолжает соревноваться и побеждать. По крайней мере, в прошлом году Эскудеро набрал 50 процентов очков на турнире в Мадриде. И он далеко не единственный долгожитель из мира шахмат.
-
2025-05-16 15:24
21 и 25 мая состоятся матчи финала плей-офф чемпионата Армении по футзалу между командами «Юниспорт» и «Ереван» - главными фаворитами турнира. В случае обмена победами будет сыгран решающий третий матч.
-
2025-05-16 14:19
Исполком Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) на днях одобрил переход спортивной пары Карина Акопова/Никита Рахманин в сборную Армении. Серебряные призеры этапа Кубка России 2021 года отныне будут представлять нашу страну на международной арене. Теперь спортсменам остается получить разрешение от Международного союза конькобежцев (ISU).
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-16 06:20
Комитет по дисциплинарным вопросам и этике Федерации футбола Армении принял решение отстранить клуб «Вест Армения» от участия в чемпионате Премьер-лиги. Команда с 23 набранными очками занимала девятое место. Теперь чемпионат страны доиграют 10 клубов.
-
2025-05-14 16:32
В конце мая Ереван посетит бывший нападающий сборной Франции (34 гола в 71 матчах), чемпион мира и Европы, двукратный чемпион Франции и Италии Давид Трезеге. Форвард, известный по выступлениям за «Монако» и «Ювентус».
-
2025-05-14 13:25
Ереванский «Ноа» спустя несколько дней после досрочного завоевания чемпионского титула получил второй трофей, выиграв Кубок Армении сезона 2024/2025. В финальном матче команда португальского тренера Руи Моты победила «Арарат-Армению» со счетом 3:1.
-
2025-05-07 13:01
«Интер» стал первым финалистом Лиги чемпионов УЕФА, победив «Барселону» в невероятно драматичном полуфинальном противостоянии. Оба матча завершились с одинаковым счетом 3:3, а в дополнительное время на миланском стадионе «Сан-Сиро» победный гол Давиде Фраттези принес итальянцам итоговую победу – 4:3 и 7:6 по сумме двух встреч.