Последние новости

Илюмжинов рад, но...

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов рад, что 13-й чемпион мира Гарри Каспаров решил вернуться в большой спорт, однако напомнил, что по решению комиссии по этике ФИДЕ Каспаров отстранен от шахматной деятельности до октября этого года.

"То, что Каспаров вернулся в шахматы, хорошо. Он многого достиг в шахматах и стал чемпионом мира. С другой стороны, он отстранен ФИДЕ до октября этого года. Ведь два года назад комиссия по этике ФИДЕ отстранила его от шахмат и шахматной деятельности за дачу взятки президенту Шахматной федерации Сингапура Игнатиусу Леонгу на выборах президента ФИДЕ. Поэтому он нарушает решение комиссии по этике ФИДЕ.

Комиссия по этике – это независимый орган, который подчиняется только Генеральной ассамблее ФИДЕ. И она будет принимать решение. Это частный турнир, и Каспаров, видимо, посоветовался с юристами. Хотя рейтинги участников этого турнира будут обсчитываться ФИДЕ. Свое решение должна вынести комиссия по этике – что это частный турнир, будет или не будет засчитываться рейтинг. Это юридический вопрос. Если он такое заявление сделал, то я, как президент ФИДЕ, это решение поддерживаю. А с другой стороны, это вопрос комиссии по этике. Рейтинг Каспарова не обнуляется, как был у него за 2800 единиц (2812 баллов в классических шахматах), так и остается", - приводит слова Илюмжинова rsport.ru.

Ранее сообщалось, что 13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров примет участие в турнире Grand Chess Tour, который состоится в американском Сент-Луисе. Соревнования по рапиду и блицу пройдут в августе. 54-летний Каспаров принял специальное приглашение организаторов.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • РЕКОРДНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ГИМНАСТОВ
    2025-06-03 17:26

    Мужская сборная Армении по спортивной гимнастике впервые завоевала две золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали на чемпионате Европы. В Лейпциге чемпионами стали Артур Давтян (опорный прыжок) и Гамлет Манукян (конь), серебро в активе Мамикона Хачатряна (конь), бронза досталась Артуру Аветисяну (кольца).  

  • ВСЕ О КЛУБНОМ ЧЕМПИОНАТЕ МИРА В США
    2025-06-02 18:39

    Пресс-служба УЕФА опубликовала полный список участников клубного чемпионата мира-2025, который пройдет с 15 июня по 13 июля в США. Всего на турнире выступят 32 клуба с шести континентов, распределенные на восемь групп по четыре команды в каждой.  

  • «КОСМИЧЕСКИЙ» ПСЖ ЗАДАВИЛ «ИНТЕР»
    2025-06-02 10:04

    В финале Лиги чемпионов УЕФА сезона 2024/25 французский «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ) не оставил шансов итальянскому «Интеру», одержав разгромную победу со счетом 5:0. Главным героем встречи стал 19-летний атакующий полузащитник парижан Дезире Дуэ, забивший два гола (20 и 63 минуты) и отдавший голевую передачу. В составе победителей отличились также Ашраф Хакими (12), Хвича Кварацхелия (73) и Сенни Меюлю (86).

  • НЕЗАКРЫТЫЙ ГЕШТАЛЬТ МХИТАРЯНА
    2025-05-31 11:05

    Сегодня в 23:00 по ереванскому времени в Мюнхене начнется финальный матч розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА сезона 2024/25, в котором встретятся французский ПСЖ и миланский «Интер».

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ШАХМАТНЫЕ ДОЛГОЖИТЕЛИ
    2025-05-19 18:16

    В октябре прошлого года исполнилось 103 года Мануэлю Альваресу Эскудеро – старейшему действующему шахматисту в мире. Даже в столь преклонном возрасте испанец продолжает соревноваться и побеждать. По крайней мере, в прошлом году Эскудеро набрал 50 процентов очков на турнире в Мадриде. И он далеко не единственный долгожитель из мира шахмат.

  • ПОТЕРЯ В ЖЕНСКИХ ШАХМАТАХ
    2025-04-02 18:16

    Международная шахматная федерация (ФИДЕ) опубликовала апрельский рейтинг 100 лучших шахматистов среди мужчин и женщин. В него вошли и несколько представителей Армении.

  • ШАХМАТНЫЙ ВУНДЕРКИНД С РОДИНЫ ДРЕВНЕЙ ИГРЫ
    2024-11-07 11:05

    В три года дети обычно любят играть в солдатиков и куклы, а также смотреть мультфильмы. А вот для индийского мальчика Аниша Саркара главным увлечением являются шахматы. На прошлой неделе он стал самым юным игроком в рейтинге ФИДЕ.

  • ЕЩЕ ОДИН "ЧИТЕРСКИЙ" УДАР ПО МУДРОЙ ИГРЕ
    2024-10-15 16:01

    Громкий скандал разразился в шахматном мире из-за очередного случае читерства (cheat в переводе с английского означает мошенничать, обманывать). 22-летний украинский гроссмейстер Кирилл Шевченко, представляющий с января 2023 года Румынию, был пойман с телефоном в туалете во время одной из партий клубного чемпионата Испании. Организаторы обвинили его в использовании подсказок и исключили из числа участников турнира.