Тигран Балаян: Баку нарушил положения Женевской конвенции
Как уже сообщалось, на заседании постоянного совета ОБСЕ июля представитель Франции выступил от имени сопредседателей Минской группы ОБСЕ с новым заявлением по поводу нарушений режима прекращения огня на линии соприкосновения, требуя не ставить под угрозу безопасность гражданских лиц. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ посчитали нарушение режима прекращения огня на линии соприкосновения 4-го июля провокацией, которая может угрожать усилиям по мирному урегулированию карабахского конфликта и поставить под угрозу грядущие переговоры.
"Напоминаем сторонам их обязательства, проистекающие из Женевской конвенции, которые предполагают воздерживание от действий, могущих привести к потерям среди гражданского населения. Предлагаем сторонам предпринять неотложные меры по ослаблению напряжения и четко следовать соглашениям о прекращении огня 1994-1995 годов. РФ, Франция и США подчеркивают необходимость возможно скорейшего начала переговоров по мирному урегулированию конфликта, поскольку это является единственным верным путем для достижения в регионе мира, процветания и примирения",- сказано, в частности, в заявлении.
"Сопредседатели Минской группы ОБСЕ зафиксировали, что Азербайджан прибег к провокации и нарушил положения Женевской конвенции",- прокомментировал пресс-секретарь МИД РА Тигран Балаян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-11 17:42
Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) заявило в пятницу, что с начала поставок помощи в Газу зафиксировало как минимум 798 убийств как у пунктов помощи, организованных при поддержке США и Израиля, так и вблизи гуманитарных конвоев других организаций, включая ООН.
-
2025-07-11 17:40
Высокая степень пожарной опасности ожидается в течение ближайших 5 дней в Араратской долине и долинах Сюника, предупреждает Министерство окружающей среды РА в Facebook-е.
-
2025-07-11 17:39
ЮНЕСКО включила урартское наследие Еревана, археологический комплекс Гарни и Симфонию камней в предварительный список объектов всемирного наследия. На 47-й сессии Комитета организации были одобрены две заявки, представленные Арменией, сообщает пресс-служба Минкульта.
-
2025-07-11 16:17
Никол Пашинян, выступающий с нападками на Армянскую апостольскую церковь, предал интересы Армении и продолжает выполнять зарубежную повестку по уничтожению национальной идентичности, заявил РИА Новости армяно-сирийский историк Жерар Раисян.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2023-08-14 13:19
Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.
-
2023-07-31 09:50
Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".
-
2023-07-18 10:25
В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.
-
2023-06-14 12:56
«Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.